Render.ru

Откат с фаски к прямому углу

Сергей Людвиг (LiluSG)

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Приветствую
Своими силами ответ не удалось найти, в гугл весь вечер пытался. Может кто-то даст вектор, куда смотреть. Либо озвучит конкретное решение

Задача. Есть кубик с фаской, например, в 3-4 полигона на скругление. Как такую геометрию вернуть к изначальному прямому углу и 1 грани без нарушения объёма и смещения граней?
Банальный велд разумеется не подходит, потому что идёт смещение и на более сложной истории появляются не нужные зазоры на стыках. Подозреваю что решение может быть где-то в graphite modeling tools. Но сходу цельный алгоритм действия пока не нашёл

vx6JfEE.png
 
Рейтинг
200
#3
дауж, шёл мужик по кукурузе,. %)))
отже круто -- а зачем? :woot:

Это выделение фасок с использованием всех хитростей лупов шмупов, потом удаление их,
потом аутлайном все полигоны увеличить на необходимый размер, либо на глаз с микроскопом, либо посчитать на калькуляторе,,
 

Сергей Людвиг (LiluSG)

Активный участник
Рейтинг
7
#4
дауж, шёл мужик по кукурузе,. %)))
отже круто -- а зачем? :woot:

Это выделение фасок с использованием всех хитростей лупов шмупов, потом удаление их,
потом аутлайном все полигоны увеличить на необходимый размер, либо на глаз с микроскопом, либо посчитать на калькуляторе,,
Звучит пока как сложно :rolleyes:
Это применимо в локальной ситуации, 1-2-10 раз, и можно и руками довести, как я до этого и делал, просто убирал фаски и двигал полигон плоскости, выравнивая всё. Но мне процедуру надо будет повторить несколько тысяч раз, если не больше :eek: Поэтом чем меньше нажатий, точнее и быстрее - тем лучше)

Аутлайн будет двигать же всю плоскость, на сложной форме объёмы не поедут? Но я посмотрю этот способ конечно
 
Рейтинг
200
#7
в общем остаётся найти только как выделить полигоны на фаске чтоб их удалить,,
(вот же думал - кукуруза,, дальше думать он не мог :Big-Grin: ) я иссяк на этом повороте, может кто подхватит эстафету??,.
получается выделить грани таким образом, но в полигоны не конвертируется ни с контралом не с какой другой комбинацией, которая могла прийти в голову,,

grany2.gif
 
Сверху