Render.ru

Ошибка Scene file save warning

Нат Л

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день!подскажите пожалуйста!на просторах интернета не нашла понятного ответа. На сайте AUTODESK много информации, но что конкретно сделать не понимаю. Установлен 3дМакс2020. часто при работе вылезает вот такое сообщение:



после того как появилось окно, нажала на ОК, сохранила вручную в папку autoback.
проверила в configure project paths, там указано что бекап сохраняется по стандартному сценарию: С-Users-Documents -3Dmax - autoback.
заглянув в папку autoback нашла не только сохраненный файл, но и автосохраненный чертеж autocad, вот такой:

первый раз с таким сталкиваюсь. что это может быть?
подскажите пожалуйста!!
 

Нат Л

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
а у вас все права админа есть? Максу как бы не разрешают переименовать
а как это проверить? есть права или нет? я на домашнем компе. никогда не возникало вопроса с правами, поэтому не знаю:rolleyes:
 

Арт.К

Знаток
Рейтинг
65
#4
Может у Вас места на жестком диске мало, где юзердокументы и папка автобака макса? Права администратора может быть, но вряд ли в этом случае, хотя можете попробовать запустить макс от имени администратора, есть в контекстном меню (правой кнопкой мышки по иконке макса). Но возможно у Вас места на диске и правда мало, а сцена уже много весит и Вы там всякого наваяли-мастерили, может гигабайт и больше, что немало, предположим Вы ее сами сохраняете на другом диске и все нормально, а макс не может произвести автосохранение, поскольку на этом диске места немного. Недавно на ютюбе видел ролик и там вскольз мелькнул экран комптютера автора, где шту десять дисков и все красные, наверное для некоторых это в порядке вещей. Мне тоже бывает места не хватает загружаю диске, но до такого стараюсь не доводить, чтоб прямо красные они были. На всякий случай, если не знаете, как это происходит, взависимости от настроек Вашего макса (можете легко изменить) макс через определенный промежуток времени сохраняет текущую сцену, количество раз тоже в зависимости от настроек. Например три сохранения с промежутком 10 минут может быть. Потом он удаляет самый старый файл и заменяет новым, поэтому всегда есть три самых актуальных. Можно сделать другое количество и промежутки, или вообще отключить. Еще можно попробовать команду холд в меню эдит в той же сцене где только что было это сообщение. Мне думается, если проблема в том, что макс не может, например, удалить старый сохраненый файл и заменить новым, тогда холд сработает. Это тоже самое что максовское автосохранение, но дополнительный ручной вариант, всегда пользуюсь, там две команды холд/фетч - сохранить/открыть, файл сохраняется в ту же папку автосохранений макса, при новой команде "холд" старый заменяется на новый, при команде "фетч" просто открывается, удобная вещица :).
 

Нат Л

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Арт.К спасибо за помощь!а как понять что места нет? смотрите, диск у меня не красный, то есть есть еще место. Сцена весит около 700мб. я не очень понимаю системные настройки всякие и не знаю как это работает. Про автосохранение я конечно знаю, у меня настроено автосохранение через каждые 5 минут. может это часто очень? отключать не рискую. столько раз сцена просто вылетала... я по совету Бабуина запустила Макс (саму программу, не сцену) от имени админа. вот 30 минут пока работаю без сообщений подобных. посмотрим что дальше будет
 

Арт.К

Знаток
Рейтинг
65
#7
Ого, места хватает, всем бы столько ! :)

Если дело в правах администратора, то я бы об этом в последнюю очередь подумал, поскольку у меня минимальные права, сам так настроил компьютер, и все нормально, но может быть и так, обычно особые права нужны, например, для установки некоторых плагинов, то есть для автосохранения не должно быть, но наверное бывает, вот и Бабуин сразу сказал. Лично я пользуюсь максом стародавним (и 7 виндовс) и в новых может и вправду такие установки, может папка с особыми правами доступа теперь, в новых максах, или иногда.

Если все же админправа не помогут и все повторится. Тогда, попробую предположить, может дело в сцене, может там какие-то авторские запреты, например демо плагина не дает сохранить таким окольным путем, или как-то занят системой файл, который надо удалить, чтоб заменить очередным. Попробовать холд, в той же сцене, и если сработает, тогда,затем удалить все из папки автосохранений вручную
 
Последнее редактирование:

LastJedi

Знаток
Рейтинг
27
#8
Мне кажется, всё проще. Похоже Вы работаете со сценой, открывая её из папки autoback. То есть, текущий открытый файл сцены у Вас именно C:\Users\79104\Documents\3ds Max 2020\autoback\AutoBackup01.max. В результате, при попытке выполнить автоматическое сохранение резервной копии Макс не перезаписать открытый в данный момент файл. Чтобы ошибка не возникала, перенесите файл сцены из папки autoback в другое место.
 

Нат Л

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
LastJedi, нет, из папки autoback я файлы не открываю. рабочий файл находится у меня всегда на рабочем столе с текстурами и моделями.
 

Нат Л

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Арт.К , спасибо за помощь) попробовала Холд и Фетч. при команде Фетч Макс вылетел) вообщем работа Макса нестабильная. видно у меня система просто не такая сильная, чтоб тянуть Макс
 

Арт.К

Знаток
Рейтинг
65
#11
Да не за что, вроде и помочь не получилось. Может все-такие дело в сцене? Может там что-то некорректное, какая-то деталь, возможно связано с экспортом из другой программы и надо поправить, мне кажется даже из-за материала может быть в некоторых случаях, если он ссылается на что-то такое, что запускает какой-то конфликт. Когда-то давно со со мной что-то такое случалось, вроде бы. Конечно не знаю, мои субъективные предположения. А файл холд в папке автосохранение появился? Прямо из папки его открыть тоже не получается? Лично я бы искал причину все-таки в сцене, и вообще около гигабайта большая сцена, для любого компьютера, мне кажется. Если не надо со всей сценой работать сразу, можно ведь работать с частью, или вообще с деталями. Например, если разделить на две части, то в какой-то может остаться проблема, если дело в сцене. А насчет тянуть макс, не знаю, у меня конечно совсем не новый макс, но он всегда был более менее универсальный, на любых компьютерах, то есть смотря какие задачи ему ставить.

PS. Если не знаете, то с деталями удобно работать так, создаете новый файл, или ресет, то есть пустую сцену и потом команда merge, там же где открыть, сохранить и т.л.,, затем выбираете файл с большой сценой и дальше будет выбор, что из нее взять в новую сцену, выбираете с чем хотите работать и окей. Попробуйте так, потом просто сохраняете новый файл, а перекинете обратно так же, только уже из старой сцены, откроете для выбора новую, предварительно удалив элемент, который, обработанный будете добавлять. Думаю, так будет проще найти причину. Ну или еще вариант, как-то не так макс установился, вряд ли, но кто знает. Если не устанавливали плагины и не сильно перенастраивали всё.
 
Последнее редактирование:

LastJedi

Знаток
Рейтинг
27
#12
Кстати, если сцена весит 700 МБ, то автосохранение у Вас не срабатывает. На Вашем скриншоте хорошо видно, что автоматически сохранённая сцена занимает меньше 28 МБ.
 
Рейтинг
200
#13
@Арт.К , спасибо за помощь) попробовала Холд и Фетч. при команде Фетч Макс вылетел) вообщем работа Макса нестабильная. видно у меня система просто не такая сильная, чтоб тянуть Макс
скороей всего у вас сама сцена не стабильная ,
700мгб?
и сколько чего с каких других программ туда притянуто?
если там автокадовские чертежи, то их нужно очень хорошо приводить в порядок ещё в самом автокаде,
 

Арт.К

Знаток
Рейтинг
65
#14
если там автокадовские чертежи, то их нужно очень хорошо приводить в порядок ещё в самом автокаде,
Да, хотя мне не доводилось иметь дело с автокадом, но при мысли о сплайнах подумалось о чем-то таком в случае импортированных сплайнов, не знаю, итуитивно. Как вариант, если чертежи не нужны, можно попробовать работать в сцене без них, наверное, я бы попробовал. А вот дополнительно несколько возможных причин нестабильности (и устранения) от сайта автодеск или еще вариант в связи с экспортом. Вряд ли там надо причину искать, но это полезно для примера какого рода могут быть причины нестабильности. Посмотрел сист-требования на новые версии и там вроде ничего особенного, всё как обычно. Еще может настройки рендера слишком жесткие, отражений всяких лучей много, а вероятно можно уменьшить без потери качества, еще одно предположение. То есть попробовать настроить попроще сначала. Не потому что мощности не хватает, любой компьютер можно озадачить, если нет проверенных настроек. Как-то я бился над одним материалом, а потом получилось настроить и быстрый в рендре и лучшего качества. Или вот всякие защитные лицензии могут создавать конфликт пока с ними не разберешься, а может показаться дело в мощности. Если опыта не было и только установлен макс, хорошо бы испытать, настроить и разобраться на другой сцене, желательно не импортированной, если не в сцене дело. Впрочем, 700 мб, может и правда нужны ресурсы (смотря что там, насколько сложная математика) если там мегаполис. Только с любым компьютером приходится все равно по возможности оптимизировать сцену, полигоны считать и иметь в виду порядок их количества, прибегать к ухищрениям. Кстати, если обычным путем файл всегда сохраняется и открывается, а вот с холд что-то не получилось, тогда можно вернуться к версии проблеммы папки автосохранений и попробовать отключить автосохранене вообще, вдруг выявит причину. .
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
200
#15
Как вариант, если чертежи не нужны, можно попробовать работать в сцене без них, наверное, я бы попробовал
не ну почему, если не нужны то конечно же, в большинстве случаев это весьма удобно,
просто я всегда прошу архитекторов убрать все размерные и прочие линии оставить только план и то что нужно,
всё нахрен взорвать чтоб не было ни каких автокадовских групировок, поместить всё в один слой и скопировать перенести в чистый файл и поставить в ноль глобальных осей координат,
и потом всё равно если слишком много линий, то я конвертировал их все в меш, и тогда можно нормально работать,,,

а так по сути любые модэли сделанные в других прогах и стянутые в макс тем более если в большом количестве могут давать свои весьма существенные сбои,,


Только с любым компьютером приходится все равно по возможности оптимизировать сцену, полигоны считать и иметь в виду порядок их количества, прибегать к ухищрениям.
именно! а иначе тут ни как
 
Рейтинг
327
#16
чтоб сцена не весила мильон мегов можно всякие массивы данных ИксРефом запихивать
 
Сверху