Render.ru

ошибка при сохранении Acrobat PDF File Format is h

#1
Возможно подобная информация уже проскальзывала в этом форуме. Но, по крайней мере, я не нашел ее в FAQ

Проблема: при сохранении файла в формате Adobe Illustrator 10 часто появляется
сообщени об ошибке "Acrobat PDF File Format is having difficulties...."

Решение или как я глобально избавился от этой проблемы:
в диалоговом окне, которое открывается при сохранении первый раз - там, где
выбираешь версию формата, я убрал верхнюю галочку "Create PDF Compatible
Files".
Действительно, зачем мне файл Иллюстратора (*.AI)), совместимый с PDF? По
большому счету - ни зачем.
Но при отказе от этой опции перестают тревожить сообщения об ошибке. Любая
запись происходит гладко, независимо от того, есть русские буквы в имени
файла\каталога или нет.

Я проверял на системах: Win2000, Win98, Adobe Illustrator 10 не патченный,
в файлах были как TrueType, так и Type I кириллические шрифты. Запись проходит
нормально.

Прошу протестировать и отозваться в данном треде, работает ли данное решение,
у других пользователей в этом форуме?

С уважением, Сергей Токарев (eSTet)
www.softerra.ru
 
#2
Не используй шрифты из состава Windows --- тысячу раз это говорено.
А ещё лучше вообще отказаться от использования True Type. Тогда работает всё.
 
#3
Вывести PDF из Иллюстратора не вопрос, а вот нормальный PDF из Кварка, да чтоб текст живой. Вот это вопрос. И если в Акробате шриф нормально читается, а Иль этот файл открывает без шрифтов, как востановить шрифт.
 
#4
Или при сохранении файла включай при использовании TTF'ов Embed All Fonts и Subset Fonts… хотя бы 1% :) — в половине случаев (в зависимости от «внутренностей» использованных шрифтов) предупреждения (а не ошибки) удается избежать . А причина предупреждения «…is having difficulties…» в том, что AI не может без потерь преобразовать ВСЕ глифы многоязычного TTF'а, содержащего более 255 глиф в T1-шрифт, в котором может быть только 256 глиф (макс.). Если у тебя в работе не использовано более 256 глиф одного и того же шрифта, на это предупреждение можно не обращать внимания, а «…subset» заставляет AI выгружать только использованную часть глиф — как правило, менее 256. Кроме того, вообще смысл выгружать шрифт имеет только если сохраняемый файл планируется открывать где-нибудь, где нужного шрифта может и не оказаться.
 
#5
А чем PDF делан? Тут масса вариантов может быть.

Например, при экспорте из InD в PDF и открытии в AI замечательно читается текст, набранный в InD шрифтами Type1. Остальные шрифты вылетают. Из Кварка не пробовал.

В большинстве остальных случаев довольно сложно добиться читаемости текста.
Можно, например, переопределить шрифты в Acrobat-е, используя любые свои Type1-шрифты, и, желательно, не использованные в документе. Хлопот много, поскольку приходится каждую строку переопределять отдельно. После этого текст в AI читается замечательно.
-----------------------------
Прямо сейчас, сию минуту, занимаюсь именно этим --- переопределяю Arial на Helvetica в PDF-е сделанном экспортом из Excel-а. (И не подумайте, что это таблица, это рекламный блок А6 с картинками и несколькими строками текста --- ТАКОЕ вот мне принесли из одной местной фирмы, торгующей ноутбуками. В Word-е приносят часто, но чтоб в Excel-е --- впервые. :)
 
#6
>> Хлопот много, поскольку приходится каждую строку переопределять отдельно.

К сожалению, не всегда такое возможно в PDF'е — иногда кириллица выгружается как двухбайтовый CID шрифт, т.е. одна буква пишется двумя байтами. А глобально поменять «в один присест» можно с помощью Enfocus PitStop ( www.enfocus.com )
 
#7
Enfocus PitStop при глобальной замене шрифтов выдаёт крякозябрики, я пробовал. Или я опять где-то что-то проглядел?
 
#8
А это смотря как шрифт кодирован. Вот с латиницей таких проблем нет :(
 
#9
А надо-то с кириллицей и, чаще всего, именно CID-ы. Вот и приходится ручками ковырять… :-((
 
#10
Не используй то, не используй се :)

Смысл Arial, поставленного в файле, - в проверке беспроблемного сохранения файла.

Хочу отметить (возможно, кто-то не понял):
речь идет не о выводе PDF из Иллюстратора,
а об использовании нативного формата AI10,
в котором, если включен крыжик "Create PDF compatible..."
возникает проблема пересохранения,
если в файле или в каталоге, где лежит файл, имеются русские (национальные)
буквы.

И отключение крыжика, по моей статистике пока,
дает не 50, а 100% гарантию нормального сохранения.

------------------------------------------------------
по поводу использование Arial можно как-нибудь потом
подискутировать, не в этом треде
 
#11
Ни разу не натыкался на то, что ты описываешь.
При отсутствии в документе шрифтов из Windows и шрифтов OTF, AI сохраняет файлы в ЛЮБОМ формате в ЛЮБОЙ каталог, независимо от того, что там есть ещё.

И ещё, запусти Acrobat и открой им файл с расширением AI (версии 9 или 10). Сам всё увидишь и, надеюсь, поймёшь.
 
#12
повезло тебе

-----------
а открывать файл AI Acrobatom зачем?
Скажи прямо, что ты хочешь выразить!
То, что последние AI внутри - PDF, я знаю и без этого
(по-моему, это видно из моих сообщений)
 
#13
Опиши систему, под которой работаешь

Я сейчас на домашнем проверил Ai10
под Win98 SE

сохраняет все и всегда
независимо от типов испоьзуемых шрифтов
(да-да, и Arial тоже!)

проблема возникает у меня на рабочем компьютере
под Win2000

(точнее возникала, поскольку я убрал совместимость с PDF при сохранении)
 
#14
Ничего, кроме того, что AI 9/10 это PDF, я сказать не хотел.

В Win2000/XP системные шрифты распознаются AI как шрифты OTF (посмотри Type -> Find Fonts), а с этими шрифтами при сохранеии есть пробемы, даже со шрифтами из Adobe FontFolio.

И то, что я написал про безглючное сохранение при соблюдение перечисленных мной условий относительно шрифтов, одинаково работает на 10 компах, которые мне доступны для сопоставления результатов. Все они работают или под Win2000, или под WinXP. Так что у тебя проблема не в AI, а в системе, но вот какая --- сказать затрудняюсь.
 
Сверху