Render.ru

Обсуждение. Мини-конкурс №19: "Low-poly Таверна"

Kuznechik

Активный участник
Рейтинг
12
извините, за оффтоп, у меня вопрос еще есть. в профиле в закладке "мои конкурсные работы" отображаются только если они призовые?

moderator: Kuznechik, там отображаются только конкурсные работы с больших конкурсов, а не с форумных
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
Друзья, спасибо Всем за добрые отзывы о Лиге...
Ну, что же, заканчиваем отдыхать и начинаем новый Мини-конкурс: всем сюда>>

ТЕМА ЗАКРЫТА.
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
Lonehunter
---------------------------------------------
Неплохая работа. Действительно очень напоминает готику. Основной ошибкой в модели является масштаб. Очень сильный дисбаланс который сразу бросается в глаза. Попробуй соотнести между собой фактуру камня, размер табуретов, столбы, окна и двери - сразу заметишь несоответствия. Причем скидка на "разноформатность" посетителей тут не прокатит. :) На столах и крыше слишком крупная текстура получилась + на крыше текстура очень непонятная. Вроде как дерево, а не дерево. Так же на крыше вроде как исказилась нормаль и текстура получилась впуклой. В данном случае ситуацию можно исправить довольно легко ничего не меняя в самой модели. Можно открыть дифуз крыши в любом растровом редакторе и поиграть Hue/Saturate + Кривые (или уровни). Добиваться нужно металлического оттенка. Тогда то что сейчас выглядит ребрами на крыше (впадины между бревнами) будет смотреться естественно. На сетке я отметил как можно было бы аккуратней реализовать чердачное окно. Под знаком вопроса непонятное скопление линий. По поводу табуретов... Если моделишь их "по частям" то текстурить лучше верх седелки вместе с боковинами. Тогда шов придется на нижнюю часть седелки и заметен не будет. От повторения текстур на масштабных покрытиях можно избавиться добавив в модель всевдоколонны или деревянные части.
 

Вложения

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
DeluX
---------------------------------------------
Очень приятная моделька получилась. Масштабы фактур некоторых текстур надо поправить (например бревна, некотрые кладки). Будет смотреться более интересно. Поилку стоило сделать ниже. По ширине она нормальная, а вот высота заставляет задуматься о том на чем ездят местные жители. :D
А вот сетка очень неаккуратная и неэкономичная. Я отметил особо проблемные участки (см. изображение), но не все. Главное чтобы понятно было что лишнее. По приблизительным подсчетам полигонаж этой модели можно сократить приблизительно на 40-50%(!!!). Ребра в лоу-поли должны присутствовать только там где нужно что-то согнуть или как последствие добавления ребра (например когда режешь стену второго этажа, вместе с ней режется первая). Избавляться от них надо всеми возможными способами.
 

Вложения

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
Marlock
---------------------------------------------
Аккуратная моделька. В целом норм, НО... Ошибка вкралась в UV карту и имя ей (ошибке) - масштаб. Площадь которую занимает кусок текстуры должна соответствовать той которую она занимает на модели. Соответственно кусок стены или крыши не должен быть размером с дверь. На изображении я отметил места где очень сильно заметен эффект этой ошибки. Тот факт что в некоторых местах текстура "пришлась в тему" лучше считать удачей. Запекание карты нормалей тоже выполнено с ошибками. На мой взгляд тут был использован плагин от фирмы NVidia для создания карт нормалей из растра и использован он был сразу на всё изображение. Как следствие этого - дисбаланс нормалей. Это происходит от того что параметр Scale выставляется с расчетом на самую неконтрастную часть рисунка. От этого на более контрастных частях нормаль зашкаливает. Лучше всего печь нормали отдельно каждую (или схожими группами), а только потом сливать в одну массу. Чтобы не мучаться с расстановкой я делаю это так (в ГИМПе):
1 - собираю дифуз по слоям в одном файле, компоную карты, расставляю и сохраняю ---> house_diffuse
2 - пересохраняю файл ---> house_normalmap. Слои остаются.
3 - с помощью кривых довожу резкость каждого слоя и обесцвечиваю его (Desaturate).
4 - довожу резкость и четкость и объединяю слои по группам рельефов
5 - применяю плагин NVidia Normal Map по слоям
6 - свожу картинку в целое получая сплошную карту с нужными мне данными нормалей.
 

Вложения

ms.tomik

Активный участник
Рейтинг
15
рейтинг роздан


поздравляю победителей и участников конкурса.
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
Kuznechik
---------------------------------------------
Очень интересная задумка, но сильно недоработаная. Очень много полигонов ушло в пустую. Например на входной двери непонятное столпотворение поликов. А окошки по бортам можно было вообще через карту сделать, коль они уж по линии корпуса идут. Хотя конструкция смотрелась бы гораздо интересней если бы таверна была надстроена на корпус корабля, а сам корпус был бы обломком, т.е. имел пробоины и неровные края. По сетке я отметил некоторые замечания, но в целом советую стремиться к красоте модели уже на уровне сетки. Тогда и на остальных этапах модель получится отлично.
 

Вложения

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
Tiggi
---------------------------------------------
Весьма очаровательная таверна. Модель получилась светлая и добрая. В целом сильно нехватает некоторых потертостей и искажений. Сейчас домик напоминает пластмассовую игрушку. Пластмассовости еще способствуют материалы, например крыша. Текстура на деревянных покрытиях выглядит потянутой. По сетке сказать ничего не могу за ее отсутствием, но кое-что выпирает. Например окошки врезанные в крышу торчат очень неестественно. По конструктивным особенностям хотелось бы отметить чрезмерное количество труб. Вполне хватило бы и 1-2.
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
karibus
---------------------------------------------
Неплохая модель, но сильно недоделаная. Основной проблемой стали текстуры. Я отметил на изображении самые злачные моменты. По архитектуре строения хотелось бы отметить что в японско-китайской архитектуре при некоторой её простоте много внимания уделяется всяческой детализации и мелочи. Тут этого так-же нехватает.
 

Вложения

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
Сергей Седухин
---------------------------------------------
Очень интересная работа. Лично мне сразу вспомнилась молодость и первые компьютерные игры. Весьма приятная и качественная модель и в плане архитектуры и техническом плане. На изображении я отметил один момент с каменной кладкой. На мой взгляд так былобы естественней. По визуализации работу трудно оценить. С одной стороны она весьма очаровательна и навевает приятные воспоминания таким как я старым геймерам, с другой выглядит несколько примитивно для более современного поколения. В целом текстуры качественные и уложены весьма аккуратно.
 

Вложения

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
СОВa
---------------------------------------------
Хорошая работа. По сетке сказать трудно - она не удобоварима. А вот по текстурам замечаний прилично. Во первых во многих местах текстур просто нехватает (коньки крыши, белая штукатурка). А местами текстурам нехватает деталей - потертостей, потеков или просто изменения цвета в связи с внешним воздействием (бежевая штукатурка). Жалюзи на первом этаже просто режут глаз - они там совсем не к месту. Беленькие занавесочки смотрелись бы гораздо лучше. Входной двери нехватает колокольчика и козырька. В местах облупившейся штукатурки нехватает рельефа. А вот реализация зелени очень приличная.
 

Вложения

Сверху