Render.ru

Нужен совет

Денис Дериглазов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Доброго времени суток господа!
У меня возникла проблема создания 3д модельки для Substance Painter.
Имеется у меня значит:
1. Графический планшет
2. Хороший игровой ноутбук
3. Опыт в 2д иллюстрациях
4. Слабоват, но опыт в 3д моделинге (Blender 3d)

Сейчас скину вам скриншоты того, что мне нужно сделать:
Screenshot_48-min.png

Скриншот из игры Supraland. Может кто знает как можно сделать вот такие деревянные игрушки (как эти деревья)? Ну или может годные уроки знаете?

Screenshot_46-min.png


И вот данная задача немного посложнее. Как бы вы делали вот такие картонные деревья, ну или допустим тучки?
С текстурой картона я уже с горем пополам разберусь, а вот в какой программе лучше наносить на нее рисунок?
Потому что я могу заранее создать PNG рисунок в фотошопе или Clip Studio Paint, но я уверен, что должен быть способ попроще.
Просто я думал сделать развертку в Blender, затем импортировать модельку в Substance Painter и там уже рисовать, но никак не могу найти уроков.
Импортировать все буду в Unity / Unreal Engine
 
Рейтинг
252
#2
Скриншот из игры Supraland. Может кто знает как можно сделать вот такие деревянные игрушки (как эти деревья)? Ну или может годные уроки знаете?
так в сабстансе эти потертости на краях вообще фильтром делаются через карту кривизны, которая генерится вначала вместе с остальными.

да и все остальное там в основном рисовка текстур в сабстансе. В другом пакете тоже можно наверное, просто гемора больше.
 
Рейтинг
252
#3
С текстурой картона я уже с горем пополам разберусь, а вот в какой программе лучше наносить на нее рисунок?
Потому что я могу заранее создать PNG рисунок в фотошопе или Clip Studio Paint, но я уверен, что должен быть способ попроще.
Просто я думал сделать развертку в Blender, затем импортировать модельку в Substance Painter и там уже рисовать, но никак не могу найти уроков.
если надо чтобы сквозь рисунок фактура картона была видна, то сабстанс все равно копать проще всего.
Там картинку просто слоем наложить на канале Колор и все остальное на нижних слоях оставить, то есть собственно сам картон с рельефом, шероховатостью и прочим. Должно быть что надо.
По сабстансу уроков вроде в интернете кучу найти можно. Уж чтобы с кнопками то разобраться. В один ролик люди упихивают все основные сведения. Хотя некоторые нюансы без опыта могут ускользнуть. Но сначала посмотреть надо, а потом уже будет видно останутся ли вопросы :)
 

Денис Дериглазов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
если надо чтобы сквозь рисунок фактура картона была видна, то сабстанс все равно копать проще всего.
Там картинку просто слоем наложить на канале Колор и все остальное на нижних слоях оставить, то есть собственно сам картон с рельефом, шероховатостью и прочим. Должно быть что надо.
По сабстансу уроков вроде в интернете кучу найти можно. Уж чтобы с кнопками то разобраться. В один ролик люди упихивают все основные сведения. Хотя некоторые нюансы без опыта могут ускользнуть. Но сначала посмотреть надо, а потом уже будет видно останутся ли вопросы :)
Спасибо вам человечище!
За сколько бы вы записали видеоурок с подробным обьяснением всего?
 
Рейтинг
252
#5
За сколько бы вы записали видеоурок с подробным обьяснением всего?
рано мне уроки по сабстансу писать :)
я для себя в нем делаю что-то, но до многих деталей еще не добирался.
Кроме того мне куда больше еще придется разбираться как там чего записывать и т.п.
 
Сверху