Render.ru

Нужен ли (если да то для чего) быстрый NAS?

Mikhail Degtjarev

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Друзья, не пинайте, если тема - бояниста.
Мы пишем статью про использование быстрых NAS-ов для студий цифрового контента (видео, 3D, фотообработка). Всё красиво и гладко, вот только по тестам никак не получается найти разницу между быстрым NAS-ом и медленным. Что ни делай - всё упирается в процессор. Ставим 32-ядерный процессор - всё равно обращение к диску обычно идёт со скоростью 5-10-15 мегабайт в секунду. А мне нужно, чтобы было 800 мегабайт в секунду, ну хотя бы 500.

Можете подсказать, где именно, в каких зачах content creation нужен именно быстрый NAS, хотя бы на 10 гигабит, с SSD кэшем или просто SSD?

Спасибо.
 

Mikhail Degtjarev

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Антивирь включен небось?
Я наверное неправильно выразился - у меня не NAS тормозит и не антивирь. У меня просто не получается мультимедийными программами заставить NAS работать на полную катушку. Даже когда я импортирую 4K фильмы в Adobe Premiere - оно настолько медленно идёт, что NAS не раскрывает свой потенциал. Аналогично при открывании файлов в других графических редакторах. Потому и спрашиваю, в каком месте content creation нужен быстрый NAS.
 

Mikhail Degtjarev

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
отсюда делаем вывод - нафиг он не нужен :)
может кому нужен, "а мужики-то не знают"? Их же делают именно для Digital content creation.

В общем, провели исследование и вот материал:

Выясняем на примере QNAP TVS-951X, нужен ли быстрый NAS в цифровой студии

Всем спасибо за помощь :)
 
Последнее редактирование:
Сверху