Render.ru

Несколько конкретных вопросов...

#1
Уважаемые!
Извините новичка за тупые вопросы, но есть задачка, с которой не получается справиться... Поможите советом, кто может (5-й вегас):
1. Есть клип. Можно ли сделать (и как) чтобы разные участки этого клипа проигрывались с разной скоростью? (нужно примерно 5Х ускорение в середине клипа и ближе к концу)

2. Поднять уровень громкости? Записана речь, но очень тихо. Можно ли сделать ее громче?

3. Есть звуковая дорожка. (фон). Можно ли (и как) сделать фот местами тише, местами громче. (Во время диалогов хочется чтобы фон был едва слышен, а в прочее время - погромче).

4. "отделить" видео от звука? (есть речь человека рассказывающего лекцию. Надо убить видео и на звук наложить иные кадры).

Спасибо всем, кто прочел это и
ОГРОМНОЕ спасибо кто напишет ответ.


Не судите строго - я только учусь...
 
#2
1. Правой кн мыши на клипе - Insert/remove envelope. -> velosity - появляется линия на ней двойным нажатием делаются точки, которые можно поднимать вверх вниз (или всю линию) правда только до + 300 %, - 100% .
2. На аудио дорожке есть ползунок volume им можно увеличить громкость до +12 db - если не хватает можно подключить plugin типа volume из пакета Sony.
Можно воспользоваться внешним редактором типа Sound Forge7 того же Sony. Тока в настройках его прописать как редактор аудио, если не стоит по умолчанию. Можно рулить звук (в минус) подведя курсор к верху аудиоклипа и и увидев вертикальную стрелочку вверх/вниз
3. На аудио дорожке есть зубчатое колесико сразу после плагинов - нажать поставить галочку Show Automation Controls, нажать на ручку ползунка Volume на клипе появится синяя линия на ней можно двойным кликом расставить точки - далее их вверх вниз по вкусу...
4. Кнопка "Ignore event grouping" в самых верхних общих кнопочках.
 
#3
Огромное спасибо за короткие и четкие ответы!!!
Вечером попробую.
 
#4
Есть хорошая азбука Вегас:
http://www.videozona.net/editing/AzBukavegas.htm#top

там есть многие ответы
 
Сверху