Render.ru

Немолодой комп под 3ds max 2016...18...20

Великий KREATOR

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Коллеги, привет.
После продолжительного перерыва решил вернуть в строй свой немолодой комп, установив на него более менее современный 3ds max.
Мучаюсь 4-ый день.
Начал с конфигурации Win 10 pro ver. 1511
Затем поставил Windows 10.0.18362.30 Version 1903
Затем дошел до 22H2, сборка 19045.4170
Были и другие варианты 10-ой винды.
Макс ставил 2020, 2018 от разных источников. Все время выходили разные ошибки в процессе установки.
Установился только 2016, но в процессе работы опять стали разные косяки с ошибками выходить.
Система у меня такая:
Мат. плата ASUS M4A89TD PRO
AMD Phenom(tm) II X6 1055T 2.80 GHz
Видеокарта Radeon RX 550 (4 Гб) - новая
Память 16 ГБ (DDR3 1600) - новая
Диск SSD AMD - новый

Прошу помочь определить возможный источник проблемы. Могу ли я запустить макс версий 2016-2018-2020 без замены метеринки и процессора?
Компьютер нужен для несложных задач в максе, изучения программы. В дальнейшем конечно буду обновлять железо.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Попробуйте вин 7 поставить, может на нем заработает. У меня комп еще более старый (ну или аналогичный по возрасту), все вроде работает. i7 3770K 4,2Гц, нвидиа 1050ти 4Гб. Стоит вин 7, макс 2019 с короной 7 и виреем 4,2 Оперативки, правда, 32Гб, но вряд ли в этом дело.
 
Последнее редактирование:

Великий KREATOR

Активный участник
Рейтинг
5
#3
У меня два жестких диска. На старом как раз стоит вин 7. И старенький макс 2012.
Стал устанавливать сюда сначала 2020, потом 2018.
Что происходит в обоих случаях:
Процедура установки проходит удивительно быстро, без ошибок. Говорит, все установлено. Но в основной папке с максом никаких файлов, включая главного, нет! Другие папки есть. Естественно запустить ничего не могу.
А старый макс 2012 по прежнему работает.
Он меня уже за...бал!
 
Рейтинг
58
#4
Скинь все версии макса, особенно 2020. Видимо где-то в винде чтото осталось. Сейчас нельзя их поставить без лицензии. 16 макс на этой конфигурации пойдет без проблем. Но если только тебе не нужен новый вирей, на 16й версии ты ничего не приобретешь. Хотя на этой конфигурации компа вирей не потянет. Ищи визуализатор попроще.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#5
Хотя на этой конфигурации компа вирей не потянет. Ищи визуализатор попроще.
Тут все упирается в размер оперативки. На 16Гб можно вполне рендерить что то простое хоть в каком рендере. А для более сложного уже нужно 32 Гб. Процессор же тут будет влиять только на время рендера, но он все равно будет идти если хватает оперативки, а вот если не хватает, тогда рендер замедлится на много порядков, процессор будет почти все время простаивать ожидая пока данные будут перегоняться из памяти на диск на файл подкачки и обратно.
Насчет установки - попробуйте поставить на семерку отключив диск с десяткой. Потом сделайте чекдиск диска с семеркой. А то десятка могла чего то сделать с файловой системой диска с семеркой, отчего вы и поставить ничего не можете. У меня такое было, на одном компе два диска с семеркой и десяткой, после установки десятки на другой диск и последующем переходе обратно на семерку там чего то случилось с файловой системой, некоторые файлы стали нулевыми по объему.
 
Последнее редактирование:

Великий KREATOR

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Физически отключил диск с 10 ой. На 7 ку установил 2018 макс.
При запуске программы выходят такие ошибки. Насколько это критично? Как можно исправить?
 

Вложения

  • 29,2 КБ Просмотров: 12
  • 15,1 КБ Просмотров: 10
  • 14,1 КБ Просмотров: 8
  • 12,9 КБ Просмотров: 10

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#7
При запуске программы выходят такие ошибки. Насколько это критично? Как можно исправить?
Я лично не знаю. Ставил все давно, особых проблем не было. Поищите в инете решение похожих ситуаций. Вбейте в поискоике то, что в этих сообщениях написано, возможно у кого то было такое, возможно там будет и решение. Или пробуйте другие дистрибутивы макса.
 

Великий KREATOR

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Блин, как же глубоко приходится влезать... Вычитал, что для макса 2018 и выше нужен процессор с поддержкой SSE версии 4.1 или старше. У моего же AMD только такие:

1711397054641.png


Короче. Установил на диск с 10-ой виндой макс 2019. Сначала как и ранее при запуске макса выходили окна с ошибками. В программах нашел "MAXtoA for 3ds Max ...", отвечающий за рендер Арнольд и удалил его. Теперь макс запускается без ошибок. Попробую теперь накатить вирей.
 
Последнее редактирование:
Сверху