Render.ru

Немного запутался

Evgen Seckret

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Недавно возникло желания научится создавать 3д модельки. Скачал блендер по причине его бесплатности и начал потихоньку исследовать. Очень удивило наличия в нем игрового движка на Python . Начал учить Python , но знакомый программист переубедил выучить сначала параллельно с графикой веб дизайн (HTML>CCS> Javaskript), а потом уже лесть в более серьезные вещи мол сфера для мена новая и игрострой я могу тупо не осилить, а с сайтостроением все проще и работу найти легче.
Прочитал в интернете, что 3дс макс тоже можно скачать на халяву с оф сайта, что я и сделал о этой программе раньше много слышал. Попытался в нем повторить свои примитивные умения в 3д и все оказалось очень сложно интерфейс программ разный.

И при изучении двух этих программ в моей голове образовалась каша. Как я понял, нужно остановится на одной программе. Но также хочется быть, после ее освоения, востребованным. Я понимаю, что мало знать одну прогу , но в начале пути мне сложно учить сразу две.
Из плюсов блендера для себя вижу--он полностью бесплатный и есть мотивация учить программирование. А также там есть скульптинг, очень прикольная штука.
Из плюсов макса--там просто дофига всего есть.
Но я там не видел скульптинга, также не видел в нем языков программирования может плохо искал. Но вижу еще один большой минус--цена на лицензию.

Вот и возникла сложность у меня с выбором. По данному вопросу поисковик выдает чаще инфу многолетней давности, а из более менее свежего только пустая болтовня. Тут на сайте люди намного лучше меня разбираются во всех нюансах каждой программы. Мне сложно определить потенциал каждой из двух программ. Сложно на данном этапе своих знаний понять какая прога дает больше разнообразных решений для каждой операции. Может одна лучше подходит для создания фигурок, а другая для анимации? Очень не хочется забрасывать это дело.
 
Последнее редактирование:

вован1 В

Активный участник
Рейтинг
14
#2
Во-первых напиши свои стремления в 3Д. Что конкретно ты хочешь лепить.

А во-вторых, Макс это конечно азы, с которых желательно начать, имхо. Т.к. это профессиональный продукт, навроде Винды. А Блендер можно сравнить с Линуксом. Тоже ось, ага. Но есть много "но")
 
Сверху