Render.ru

Некорректное отображение процентовки связи

xstrel оо

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет, недавно столкнулся с такой непонятной вещью как отображение цветов:
- например, делаю два объекта с цветом 100%C и 100%C100%Y, сохраняю его в .ai;
- создаю новый файл в закидываю в него первый как связанный объект;
- наблюдаю, что цвет 100%С связанного объекта превратился в 75%С и 22%M, при том, что RGB не поменялся, при этом в просмотре цветоделений все отображается корректно (зеленый показывается вообще как 4 цвета, у tif такой же результат).
- если экспортировать файл в pdf, то в фотошопе цвета отображаются корректно.
- AI2019, режим CMYK; цветовые профиля идентичные в обоих документах: fogra39.


С чем это связано?
 

Вложения

evgeny

Активный участник
Рейтинг
8
#2
Я так понимаю что вы считываете цвет пипеткой. Однако проблема в том что при линковании иллюстраторовских файлов вы видите лишь превью линкованного файла котороая генерится в RGB. По этому при считывании цвета пипеткой вы получаете RGB цвет переведеный в CMYK с учетом вашего профиля и профиля превьюшной картинки (в каком профиле генерится превьюшная картинка известно только создателям).
Но так как превьюшка генерится, что называется на лету, тоесть в реальном времени, то соответственно при просмотре цветоделения учитывается реальные краски из линкованного файла, которые потом опять переделываются в превью и снова показывается в RGB

Если вы сохраните иллюстраторовский файл без потдержки PDF то при линковании вы вообще не увидите картинки, вместо нее будет соответствующая надпись.
 
Сверху