Render.ru

Настройки 3D MAХ для ускорения рендеринга

#1
Здравствуйте, коллеги!

У меня такая ситуация:

КОМПЬЮТЕР:
- Intel Pentium 4 2.6 GHz Hyper Trading
- 512 MB DDR
- ATI Radeon 9600 pro
- Intel 865 PE MB for P4 Processor


Сейчас ВЕРСИЯ программы - 3D Max 4.2. (до этого ставил версию 3.1). 3D Max использует HEIDE драйвер.

Подскажите пожайлуста, какие могут быть и где настройки у 3D Max для того чтобы ускорить процесс рендеринга?
Дело в том, что рендерился проект - здание порядка 22 этажей крутится на 360 градусов вокруг своей оси. Анимация длится 10 секунд. В модели есть свет, блики от стекол, вокруг наложена карта с небом и деревьями - так вот на подобной конфигурации компьютера (другого) - проект рендерился в 2 раза меньше, чем на моем компе. На моем - этот процесс занимает в районе 11-13 часов!!!!!!!
Пробовал отключать всякие параметры перед рэйтрейсингом - ничего толком не дало. Как я понимаю - рендеринг зависит от проца и памяти - с ним проблем нет, т.к. остальные приложения летают быстро и классно.

Что можно сделать? Посоветуйте пожайлуста, если кто с подобным сталкивался.
 
#2
ничего нельзя сделать. (стандартный рендер (scanline) надо понимать).
 
#3
2 lucky3d: не согласен в корне. Можно сделать и немало - в подтверждение тому следующие ссылки:

http://www.discreet.com/support/max/faq/answer.php3?prod=dddstudio&id=601

http://www.discreet.com/support/max/videocards/lucky3d wrote:
 
#4
>..На моем - этот процесс занимает в районе 11-13 часов!!!!!!!

Ну ты так не волнуйся, у меня когда-то секвенции в 30-кадров и по 20-часов на кадр считались.. Представь так недельки две рендерить 30 кадров.. :))

Правда это все дело было жутко не оптимизировано, да и не нужно..
Так что все дело в оптимизации сцены..
 
#5
2 GoodMan: я волнуюсь - потому что проект нужно делать в сроки и он большой. У меня в сцене 2500 объетов. :)
 
#6
Например глубину рэйтрэйсинга уменьшить в смысле итераций
попробовать снизить число полигонов у объектов
Сделать минимум источников света. Попроще настройки теней им сделать, но схраняя хорошим соотношение качество/скорость
 
#7
2 B$P: пробовал - начинает теряться качество картинки. У меня здание (25 этажей), фасад стеклянно-зеркальный (по проектной схеме). Куча всяких козырьков и навесов. Так вот это здание (на фоне неба и деревьев) и должно обкручиваться на 360.
 
#8
Можешь еще попробовать поотключать все галочки типа DOF, MotionBlur.
Или ищи вторую машину.
 
#9
А может вот что сделать - здание снести :), (либо часть здания, с/з-ю), поставить на его место камеру, сделать сферическую панораму, ее потом положить в качестве карты отражения вместо рейтрейса, разблюрить слегка и не забыть об эффекте френеля (для красоты)?
 
#10
я понял, что здание с кучей приблуд, тогда полигоны оставим в покое.
вопросы
сколько источников света?
Какие у них настройки теней?
Число итераций рэйтрэйсинга?
 
#11
источников света - 3
тень одна - от одного источника без дополнительных настроек

у меня в Ray Depth Control стояло значение 9, я его изменил на 1 и 1 кадр рендерится 47-48 сек. Результат классный по сравнению с тем, что раньше этот же кадр рендерился минимум 1,15, максимум 1,54

Интересно - можно ли еще что-то оптимизировать? :))
 
#12
1. plug-in poligon cruncher - оптимизируешь без хлопот и качественно
2. зайди к другу и отрендери совместно с его компьютером (нет сетевух?-нуль модем!!! стольник в магазине, ком порты то есть у вас свободные;))
3. 1+2 даст самый быстрый результат, хотя судя по времени я самый скоростной советчик :)
Удачи!!!
 
#13
2 tobako_5: пасиба за совет:) я вот как раз щас прорабатываю сетевой рендеринг, но че-то в настройках запуталси, .... бывает что он вылетает :(tobako_5 wrote:
>
> 1. plug-in poligon cruncher - оптимизируешь без хлопот и
> качественно
> 2. зайди к другу и отрендери совместно с его компьютером
> (нет сетевух?-нуль модем!!! стольник в магазине, ком порты то
> есть у вас свободные;))
> 3. 1+2 даст самый быстрый результат, хотя судя по времени я
> самый скоростной советчик :)
> Удачи!!!
 

Данил Кононюк

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Установи Vray!
У меня компьютер не самый лучший, но 1 кадр рендерит за 3 сек.
Характеристики:
Процессор: AMD Phenom(tm) II X4 965 Processor
ОЗУ: 8г.
Видеокарта: Nvidia Geforce Gt 710
 
Сверху