Render.ru

На рендере не видно материала стекла

jio keeyo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Недавно начала изучение 3dmax, уже делала первый проект на курсовую, со стеклом там было все нормально. Но здесь у меня начались проблемы. На рендере материала стекла будто бы и нет, хоть он и применен ко всем окнам. В гугле не нашла ответов на проблему, пишу сюда. Помогите, пожалуйста :(
 

Вложения

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Прикрепите сюда свою сцену, а то так на пальцах не разобраться.
Ну а так, на первый взгляд, материал стекла все же не применен. Самое простое - выделите все окна (стекла в смысле) и скройте все остальное, затем еще раз назначьте материал стекла всем окнам и отрендерите только одни окна.
 

jio keeyo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Прикрепите сюда свою сцену, а то так на пальцах не разобраться.
Ну а так, на первый взгляд, материал стекла все же не применен. Самое простое - выделите все окна (стекла в смысле) и скройте все остальное, затем еще раз назначьте материал стекла всем окнам и отрендерите только одни окна.
Сделала как вы посоветовали, но все равно на рендере без материала будто(
Хотя в сцене показывает, будто бы оно прозрачное
 

Вложения

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#4
Хотя в сцене показывает, будто бы оно прозрачное
1. сделайте рядом с своими стеклами обычной тонкий бокс похожих пропорций и назначьте ему свой материал стекла и отрендерите.
2. проверьте в свойствах объекта своих окон не снята ли там галка с "визибл рефлект/рефракт". Галка там должна стоять.
 

jio keeyo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
1. сделайте рядом с своими стеклами обычной тонкий бокс похожих пропорций и назначьте ему свой материал стекла и отрендерите.
2. проверьте в свойствах объекта своих окон не снята ли там галка с "визибл рефлект/рефракт". Галка там должна стоять.
Кажется, я только что выяснила, что проблема в чем-то другом... У меня оказывается вообще никакие текстуры не отображаются на рендере. Хотя я накидываю uvw. Теперь не знаю как включить отображение текстур на рендере :/
(насчет галочки проверила, стоит)
 

Вложения

  • 330 КБ Просмотров: 520

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#6
Кажется, я только что выяснила, что проблема в чем-то другом...
Зарахивируйте файл своей сцены и выложите тут. Ввнизу кнопочка Attach files как раз для этого. Так будет проще разобраться в чем у вас дело когда сцена и все ее настройки будут перед глазами
 

jio keeyo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Зарахивируйте файл своей сцены и выложите тут. Ввнизу кнопочка Attach files как раз для этого. Так будет проще разобраться в чем у вас дело когда сцена и все ее настройки будут перед глазами
Архивом почему-то не отправляется, только максовский файл
 

Вложения

Рейтинг
145
#9
Само стекло мало того, что имеет толщину в 4 с лишним сантиметра, так ещё имеет отрицательный размер. При конвертации в Editable Poly нормали окажутся вывернутыми.
 

Вложения

Последнее редактирование:

jio keeyo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Сверху