Render.ru

Модификации 5-й версии Rhino. В чём разница?

Monaco Felice

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Скажите пожалуйста, почему после установки 5-й версии Rhino (из известных "открытых" источников), отсутствует Help по клавише F1 (нет того нормального хелпа в самой программе, а Рино лезет в интернет), и в Analyze-Surface-Environment Map сами эти карты Environment отсутствуют (в видео-туторах у авторов в этой панели открываюется целый список из разных карт).
И версии Рино, которые можно найти в интернете, имеют размер 120 МБ. Но на официальном сайте Рино, указано, что имея правильный код (понятное дело купленный за деньги) можно скачать Рино прямо с сайта и эта их полная версия имеет размер 1 ГБ!!! Вот ссылка http://www.rhino3d.com/download/rhino/5.0/commercial А версия для обучения на 90 дней имеет размер 236 МБ (пишут, что она полнофункциональная, просто с ограниченным сроком действия). Вот ссылка на все предлагаемые версии для скачивания: http://download.rhino3d.com/list.asp?p=Rhino%205.0 ...и в то же время, учебная версия на 29 дней имеет размер как раз 120 МБ, как в основном везде раздаётся. В чём же разница между этими версиями??? Если даже на 120 МБ версию на 29 дней разрабочики указывают, что она также полнофункциональная. Но почему она в два раза меньше версии на 90 дней ...уже не говоря о коммерческой версии размером в 1ГБ.
Также в сети встречается версия Corporate Edition. Но о ней и её отличии от обычных версий вообще никаких данных найти не удалось.
Я в Rhino новичёк, объясните пожалуйста!!! Так как по видео-урокам авторы открывают разные меню и панели, которые у меня или пустые или отсутствуют вовсе ...или может я не правильно устанавливаю и настраиваю программу. И вообще в чём разница во всех этих версиях, предлагаемых разработчиками? (ну конечно, кроме срока действия)
 

Hardcore

Знаток
Рейтинг
24
#2
Вообще, сразу скажу - пользуйся 4ой версией и не парься. У нас стоит на соседней машине 5ая, разницы в моделлинге нет, но и нет Вирея на нее, хотя, может быть Пока. 4ая стабильно работает, есть Вирей, есть Т-сплайны, есть руссификатор меню, есть русский хелп, нормально работающий по F1 (т.е. выбрал инструмент, сразу нажал F1, открылся нужный пункт).
Я сначала недооценивал, так как обучать никто не хотел, да и сами на знают, а я теперь показываю всем что и как. Пользовался ПоверШейпом, а это такой жестяк и нервотрепка, передать не могу. Когда нашел русский хелп на Рино, все стало на свои места - лучшей КАД проги не придумаешь!

А на счет неполной версии - ну все же просто. Ломается обычно демо или временная версия, косяков и недоломок может быть уйма. И даже если производители пишут, что временная версия полнофункциональная, но размер намного меньше лицензионной, то что ж тут непонятного? Полнофункц.- значит работают все инструменты, но могут отсутствовать большинство материалов, карт, ограничен импорт-экспорт, неналичие плагинов...

Мой совет - пользуйся 4ой с последними паками, с Виреем, с Т-сплайнами. Но это моё мнение, и для большинства оно не правильное)) Выбор за тобой!
Прога отличная! Учи, не пожалеешь.
 

Tolstyj

Активный участник
Рейтинг
7
#3
Чисто субъективно, 5 Рина покрасивше, как-то, зато 4 реально быстрее.
 

OKir

Активный участник
Рейтинг
13
#4
прямо на днях делал фаску, в четверке постоянно баг - фиг его знает, в пятерке без проблем. хотя канечно и 4ка портабельная и sr8, может в этом дело. понравился режим предварительного редера в окошке перспективы, забыл как называется, но стилистика такая - под рисунок карандашем на бумаге
 

Akagi

Серебряный спонсор
Рейтинг
65
#5
Вообще, сразу скажу - пользуйся 4ой версией и не парься. У нас стоит на соседней машине 5ая, разницы в моделлинге нет, но и нет Вирея на нее, хотя, может быть Пока. 4ая стабильно работает, есть Вирей, есть Т-сплайны, есть руссификатор меню, есть русский хелп, нормально работающий по F1 (т.е. выбрал инструмент, сразу нажал F1, открылся нужный пункт).
Я сначала недооценивал, так как обучать никто не хотел, да и сами на знают, а я теперь показываю всем что и как. Пользовался ПоверШейпом, а это такой жестяк и нервотрепка, передать не могу. Когда нашел русский хелп на Рино, все стало на свои места - лучшей КАД проги не придумаешь!

А на счет неполной версии - ну все же просто. Ломается обычно демо или временная версия, косяков и недоломок может быть уйма. И даже если производители пишут, что временная версия полнофункциональная, но размер намного меньше лицензионной, то что ж тут непонятного? Полнофункц.- значит работают все инструменты, но могут отсутствовать большинство материалов, карт, ограничен импорт-экспорт, неналичие плагинов...

Мой совет - пользуйся 4ой с последними паками, с Виреем, с Т-сплайнами. Но это моё мнение, и для большинства оно не правильное)) Выбор за тобой!
Прога отличная! Учи, не пожалеешь.
Не могли бы вы рассказать в каких задача нужен Рино?
А то я все чаще встречаю пунктик "знание рино" в вакансиях от архитектурных студий и не могу понять, где там нужен рино, в арх.визе....
 

Hardcore

Знаток
Рейтинг
24
#6
Рино подходит для любых задач, связанных с техническим дизайном, разработкой и конструированием. Т.е., если Вам надо создать персонажа - пожалуйте в Макс, Майа, Блендер... Но если стоит задача разработать, например, какой-либо механизм со всеми допусками и выдачей чертежей, или проект коттеджного поселка с внутренним и внешним дизайном домов, то Рино как раз то, что надо.

Вообще и в Рино можно создать персонажа, но далее с ним в этой программе нечего делать) Анимации и спецэффектов нет.

Если кратко, то Рино очень близок к АвтоКад, АрхиКад, СолидВоркс... и очень далек от Макс, Майа, Синема, Зибраш... Рино работает с нурбсами и сплайнами, с полигонами тоже, но не так хорошо как Макс, и это не основной вид поверхностей, основной — нурбс.

В архитектурном (и не только) визе преимущество в том, что Вы на выходе получаете:
-и картинку как это будет выглядеть (ну конечно не такую фотореалистичную, как в Максе, но очень близкую),
-и модель созданную с точностью до сотой (тысячной...) доли миллиметра, которую можно передать, например, программистам ЧПУ станков для изготовления реальных моделей или матриц для отливки (гипсовые украшения могут быть...)
-и чертежи созданные, если нужно, по ГОСТу.

Вот, как-то так... И это еще далеко не всё...)
 

Akagi

Серебряный спонсор
Рейтинг
65
#7
Спасибо за подробное объяснение.
Но, например, что мне мешает создать проект коттеджного поселка в максе, если есть автокадовские чертежи, при этом модель будет с высокой точностью?

Не сочтите, что придираюсь, просто объяснение по поводу модели для ЧПУ станка или чертежи по ГОСТу мне понятны, а вот моделинг и визуализация - пока неясны перспективы, по сравнению с Максом.

Кстати, Рино поддерживает экспорт своих моделек куда-нибудь? В тот же Макс....
 

Hardcore

Знаток
Рейтинг
24
#8
"Но, например, что мне мешает создать проект коттеджного поселка в максе, если есть автокадовские чертежи, при этом модель будет с высокой точностью?"

Я имел ввиду ведение дела как раз таки наоборот - Вы делаете проект с нуля и выдаете чертежи, а не строите модель по чертежу. Построить модель по чертежу Вы сможете в любой программе, а вот выдать чертеж в Максе у Вас вряд ли получится.

"моделинг и визуализация - пока неясны перспективы, по сравнению с Максом"

Повторюсь - сравнивать с Максом Рино нельзя. Визуализация однозначно в Максе лучше, но и Вирей в Рино неплох. А вот моделлинг в Рино осуществляется совершенно другими методами, кардинально отличающимися от методов Макса, хоть есть и похожие манипуляции.

"Кстати, Рино поддерживает экспорт своих моделек куда-нибудь? В тот же Макс..."

Рино поддерживает .3ds, .obj, .stl, думаю для Макса достаточно)
 

Akagi

Серебряный спонсор
Рейтинг
65
#9
О, теперь все встало на место.
Спасибо за внимание и терпение.
 

Кэтаринг

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#10
Закрыл боковое меню, а теперь по видео-уроку чувак открывает там некий "манипулятор",а я не могу найти... у меня Rhino 5. Кто-нибудь подскажет, где его искать? (сам искал и не нашел, но кто знает, может я просто не знаю, гиде искать...)
 

Hardcore

Знаток
Рейтинг
24
#11
Закрыл боковое меню, а теперь по видео-уроку чувак открывает там некий "манипулятор",а я не могу найти... у меня Rhino 5. Кто-нибудь подскажет, где его искать? (сам искал и не нашел, но кто знает, может я просто не знаю, гиде искать...)
Скриншот видеоурока приложите хотя бы, что б понять о чем речь.
 
Сверху