Render.ru

Моделирование ванны.

Рыжий_Лис

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте.
Пытаюсь смоделить ванну, делаю из полигонов, как машину, а потом сглаживаю. Но сглаживается слишком сильно. Сама ванна прямоугольная. Пробовала группы сглаживания, но почему-то не получается, все равно сглаживается вся модель.
В связи с этим возникшие вопросы:
1. каким способом лучше моделить ванну?
2. как аккуратно сглаживать модель?
3. как именно работают группы сглаживания, может косяк во мне?
 

Вложения

Рейтинг
82
#2
Судя по картинке нормальная джакузи.
1.Ванну можно выполнить разными способами.Я (например)моделирую при помощи опорных сечений .Рис 1,2,3,4
На рисунках довольно грубо но принцип понять можно.
Главное:Сечения должны присоединяться("аttach" последовательно по порядку)
2.TurboSmooth -как вариант (для геометрии) и Smoothing Groups (имитация сглаживания связанная с положением нормалей и управляется настройкой угла ).
3.Как работают группы сглаживания.Да очень просто.Выделяешь нужную группу полигонов и назначаешь порядковый номер потом настраиваешь параметры угла сглаживания ,потом другую группу и вновь назначаешь порядковый номер (обязательно другой) и вновь настраиваешь параметры угла сглаживания и т.д. и т.п.
 

Вложения

Рыжий_Лис

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Так, я совсем запуталась.
Я не понимаю, как мне сгладить внутренние границы в ванне.
Если применять модификатор, то сглаживается вся ванна. Ничего не понимаю.(
 

Вложения

Рейтинг
82
#5
Не сегодня INCUS(Сын Чингачгука)* !
Принцип опорных сечений хорош тем,что редактируем до конвертации геометрии в Path (рекомендую) или поли .Если же нужно сгладить выборочный полигон(ы) то для этого необходимо использовать модификатор Edit Poly (не путать с Poly Select) и уже потом модификатор сглаживания или любой другой .



*- По Фенимору Купперу.
 

Вложения

Рейтинг
82
#8
Много лишних полигонов(у меня кстати тоже).В таких случаях удобно использовать инструменты Вorder/Cap(Weld может не справиться).
 

Вложения

Рыжий_Лис

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Все это здорово, спасибо, но все дело в асимметричном бордюре на внутренней границе. в первом сообщении, если приглядеться ко 2 картинке на виде сверху видно его. Не могу ничего с ним сделать.
 
Рейтинг
82
#12
Насчёт бордюра не совсем понял?Покажи стрелкой.Вообще МЫ здесь про принципы моделирования говорим и возможно,что в каждом конкретном случае может подойти тот или иной способ моделирования(а возможно и композитный).
 
Рейтинг
82
#15
INCUS а зачем же всю болванку сглаживать, достаточно только интересующий элемент.
Для Рыжего Лиса(или Лисицы).Рис 1,2,3.
 

Вложения

Сверху