Render.ru

Ммм... Манипуляции с кодеками.

#1
Начну с проблемы:
Есть avi-шка, захваченная с DC-10+. В вегасе ее редактировал-редактировал, дошло дело до Render As... Пошел рендеринг - и бац - свет вырубают... Врубают. Включаю комп, вроде все нормально, но вегас перестал видеть видеодорожку от этой авишки. Такое случалось и раньше - сновим/ставим PICVideo MJPEG (раньше в подобных случаях это помогало) А теперь - не помогло. :-( Вот такая незадача.

Доп. сведения:
- Операционка WinXP
- Эта авишка на раз играется ZoomPlayer'ом.
- В проводнике для этой авишки не отображаются свойства видео/аудио.
- VirtualDub при открытии говорит "codec specified error. code: -439."
- GSpot выдает три кодека, совместимых с этой авишкой и рендерит ее (строит комбинацию фильтров, через которые ее можно проиграть)

Через ДиспетчерУстройств/ИгровыеУстройства/ВидеоКодеки мне не удалось удалить ни один из кодеков (из списка-то они удаляются, но если открыть/закрыть список - появляются вновь). Может есть какой кодек-менеджер? Или, может, кто-то знает, как это делать на системном уровне?

В общем, что бы мне такого сделать, чтобы вернуть авишку к жизни?
 
#2
Vegas Video позволяет использовать следующие DV-кодеки:

1. Microsoft DV codec.
2. Внутренний (встроенный) кодек Vegas Video.
3. Внешний (дополнительно установленный) directshov DV codec.Например дополнительный кодек от Main Concept.
Для того, что бы переключаться между ними, надо в меню Options в закладке Preferences выставить соответственно галочки по этой методике:
1. Use Microsoft DV codecs = [v]; Ignore third party DV codecs = [v]
2. Use Microsoft DV codecs = [ ]; Ignore third party DV codecs = [v]
3. Use Microsoft DV codecs = [ ]; Ignore third party DV codecs = [ ]
 
#3
У меня не DV-кодек. Но сегодня дома опять настройки покопаю. Пока не могу понять, как же так... АБЫДНА!
 
#4
В общем, проблема теперь такая:

Файлы играются в проигрывателях Windows.
Если снести кодек PICVideo MJPEG, то файлы открываются в VirtualDub. Vegas при этом не понимает видеопоток.
Если снести кодек PICVideo MJPEG, то файлы перестают открываться в VirtualDub (в строке статуса появляется сообщение "codec specified error code: -473"). В Vegas та же фигня: не понимается видеопоток.

GSpot выдает, что установлено еще два кодека: Microsoft MJPEG и MJPEG Decompressor. Как бы их снести?

Еще GSpot в одном из файлов жалуется на некорректную длину в заголовке AVI (файл при этом играется и виртул дабом открывается)
Может, есть какие программы для редактирования заголовков AVI? (кроме 4сс.exe)

В общем, пргоблема еще не решена, нужна помощь. Заранее спасибо.
 
Сверху