Render.ru

messiah...

#1
Кто-нибудь использует эту программу,или я-"последний из Могикан"? Накопилась тут куча вопросов,а задать то и некому.
 
#3
Спасибо.Для начала-пару вопросов:
1-Как называется CD у пиратов,на котором есть messiah 5.0 или messiah Studio 2.0 ?
2-Много непонятно с применением Expression.С программой (у меня messiah 3.3b ) идут некоторые tutorial,но большая часть Expression непонятна,в каких случаях их использовать.Сможешь обьяснить по мере возможности их применение?В частности,чем отличается PercentRange от PercentStep ?
 
#4
1. не знаю
2. Экспрешены используются в случае необходимости, необходимость определяешь ты сам, нет никаких строгих правил на этот счет. Есть задачи которые удобнее решить с помощью выражений, тогда они оправданы, но обычно есть альтернативные пути, иногда эти пути не сопоставимы по затратам, иногда сопоставимы... В мессии много встроенных функций, с помощью них можно делать как элементарные ограничения типа A.pos.x=B.pos.y, так и сложные: автоматическое вращение ступни, ключицы, можно полностью настроить с помощью экпрэшенов инверсную кинематику.... количество вариантов бесконечно.
PersentRange, PersentStep - не знаю. Есть хэлп в котором достаточно подробно описана каждая функция.
 
#6
1. Диск как зовется не помню... Недавно отдал знакомому. Там мессия:студио 2.0b.
2. PercentStep и PercentRange - функции-антиподы
С помощью PercentStep можно слайдером управлять каким-нибудь каналом в заданном диапазоне, напр. PercentStep([slider:xpos], -1, 10) - это выражение вешается на канал, скажем Bone1:ypos; теперь двигаешь слайдер от 0 до 1, и кость двигается от -1 до 10. Одним словом выражение переопределяет диапазон движения с одного канала на другой. Звучит сложно но вещь простая.
PercentRange работает наоборот. Напр., объект движется в диапазоне от 0 до 10.
PercentRange(Null:ypos, 0, 10) - это выражение вешается на канал другого объекта, котрый станет двигаться в диапазоне от 0 до 1 при изменении Null:ypos.

p.s. мессия - достойнейшая программа. риггинг и анимация в ней - просто песня.
 
#7
Kaustus,читаю ответ профессионала!И по горячим следам спешу задать следующий вопрос:
1.насчет rigging: сейчас как раз пытаюсь настроить rigging руки .И слегка подсел с настройкой локтя.Проблема в том,что при сгибании руки в области локтя появляется неестественно выглядевшая складка.В примерах с messiah идут вроде как мультяшные персонажи.А нужен-как у реального человека.Пробовал Bone,Spherize-что-то не так делаю,наверно.Если я закину небольшой файл тебе не e-mail,сможешь проверить его на правильность настройки и работы?Так не хочется переходить на Maya!На том железе,на чем сейчас приходится работать,ее лучше не трогать-тормоз с большой буквы.
p.s. kaustus,а ты сам где обитаешь то ? Может удасться свидется воотчую?
 
#8
я вообще-то полиграфист... анимацией профессионально не занимаюсь.
хотя хз, что завтра ждет, порох нужно держать сухим...
насчет локтя, в сценках с мессией было одна, вроде Elbow называется
там показан сетап локтевого сгиба.
проще, короче, костей накидать
небольших на бицепс и на локтевую кость ближе к месту сгиба
как правило, работает прекрасно.
в мессии сетап подправить не проблема, экспериментируй штоли.
если что, galleon, пиши на мыло, я его проверяю иногда
 
#9
Для решения проблемы сгиба можно использовать вспомогательную-промежуточную кость, которая должна находиться между плечевой и локтевой костьми. Её длина (по меркам человека) 2-3 см. Неудобство в том что при FK анимации приходится рулить на одну кость больше...
 
#10
Начинает проясняться.Тогда следующий вопрос: вместе с messiah:animate DEMO идет сцена Wile_E_Coyote.mpj . В Expression для LEFT_Arm применяется ClampArmHeadingLeft.Вроде понятно,что на канал heading Bone UpperArm1Left накладывается ограничение.Но никак не могу посмотреть,в чем отличие: при включенной Expression Bone поворачивается так же,как и при отключении этой Expression.И угол вращения UpperArm1Left как при IK,так и при FK остается постоянным 62,5 градуса.
Вопрос:как проверить действие этой Expression ?
 
#11
Раз такое дело: посоветуйте пожалуйста какие нибудь уроки в инете по мессие, желатеьлно по разжеваннее. Знаю, что продукт интуитивный и документация к нему доступная, но с англицким у меня туго и в деле анимации я новичек.
 
Сверху