Render.ru

Maya трансформация объекта\help

Dima D 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте. Начал изучение интерфейса Maya 2020.2 и столкнулся с проблемой. Не могу трансформировать конкретную вершину или грань тянется весь объект. Что делаю не так?
Создал куб \ Shift+пкм \ vertex \ выделил вершину (move tool зажат) \ лкм тяну вверх - вместо деформации вершины поднимается ВСЯ фигура с медленной деформацией в сторону вытягивания
drag_vertex.jpg
. ??????
В видео уроке при выделении вершины куб синий и он остается на месте, деформируется только вершина и соседние грани. у меня весь куб желтый, но пишет что я выделил 1 вершину.
Что делаю не так??
 
Рейтинг
252
#4
это народ часто софт селекшн врубит по ошибке или незнанию. В Блендере то же самое происходит. Там кнопка этого дела тоже рядом с другими довольно часто используемыми.
 
Рейтинг
327
#5
самая древняя классика - это "пропали стрелочки в максе". Еще классика - это зернистость в вирее, нужно поставить "0" в рендер тайме.
Мне даже не верится, че-та что я раньше просто по несколько дней также висел и ждал ответа на форуме. Не могу понять куда я тратил это время. Центр был живой, а CGtalk мне казалось был с продвинутыми людьми.
Давно уже даже не различаю какой вопрос сложный, а какой простой
 

fear_13th

Активный участник
Рейтинг
19
#6
а те кто могли ментал-рей настраивать, вообще были богами :D

Топикстартер, в вашем случае реккомендую читать вот это и делать так как написано там http://docs.autodesk.com/MAYAUL/2015/ENU/GettingStarted/#!/url=./files/Maya_Basics.htm
тупо делайте все как там написано (шаг влево/право = растрел/переустановка и винды/формат Ц и все такое), потом уже будете сами разбирацо и настраивать свои хоткеи и тд (т.е. сначало раздел базовых туторов, ссылку прикрепил, все остальное потом)
 
Рейтинг
252
#9
я чота в ментале рендерил, но видно я так и не научился его настраивать. Ибо врядле я был мастером в ментале :) Мне рендерить нужно было не так часто ;)

вчера наткнулся на список рендеров для Блендера. Щас вот думаю - качать или не качать и стоит ли вообще время тратить на разбор.
А то там в списке восемь штуков. Все вроде халявные. Из них пару я уже качнул. Люкскоре и Октан. Остальные вообще в первый раз узнал, что есть такие. :)
Это там еще Рендермена нет. Хотя вроде бы его тоже прикрутили, но не такой свободный, с оговорками
 
Рейтинг
252
#11
пиратский? или он для блендера бесплатно идет
да не, не пиратский. Там надо на сайте зарегаться. Открывают спецлицензию. Скачать специальный блендер, который под октан, в нем уже плагин встроен, ну и какой-то там довесок, сервер, рендер, блаблабла.
есть ли какие-то ограничения не знаю.

ЗЫ. а, вот пишут, что может только 1 GPU юзать, даже если их несколько стоит :)
 
Сверху