Render.ru

max+revit

zverek.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#21
значит 3d объекти невозможно в ревит перетащить? и трёхмерки интерьеров только в максе? а я не запутаюсь если начерчу дом в ревите а потом перенесу в мах и там надо будет расставлять мебель на разных етожах да и текстуры накладывать на разные стены. в максе потом можно резать стены если что? (извеняюсь за дурацкие вопросы, просто я не знаток мах) проблема в том что на работе маха нет, вот я и думала все в ревите можно сделать! просто если я поставлю 2D мебель в ревите в планах то тем самым при разрезе здания я остяюсь без мебели в разрезах!
как я поняла, ревит не предназначен для интерьеров (из за скудности объектов)?
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#22
В ревите можно делать все. Вопрос только в том, нужно ли. Можно ли построить дом голыми руками? Можно. Но нужно ли? Так и здесь. Какой смысл загружать модель в ревите тяжелыми моделями из макса? Лучше поставить похожую мебель, а проще ее сделать самостоятельно, в ревите можно смоделить практически все. Я ж уже вроде рассказал технологию работы в предыдущих постах.
 

partisia

Мастер
Рейтинг
103
#23
не совсем так.
мебель перетащить можно загружая в соответствующие семейства через формат двж любые модели из макса, или создавая простые модели в самом ревите ( если это не мягкая скругленная мебель) но делать это не имеет смысл потому что сцена будет жутко неповоротливая, а результат рендера вам вряд ли понравится в самом ревите. Но это в том случае, если вы делаете не стадию рабочки АИ по интерьеру, а концепцию. Для рабочки интерьерной макс вам совсем не нужен уже будет, и можно будет ревитом ограничиться. если вы хотите на разрезах тоже увидеть мебель,светильники - то есть 2 варианта - делать ее все-таки трехмерной как положено, или в случае с диванами нарисовать проекцию мебели для разреза, опять же двухмерную
 

zverek.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#24
а не могли бы вы поподробней описать процесс перекачки зобъектов из мах в ревит, пожалуйсто!
а она не блоком будет, текстуры накладывать заного надо в ревите, ?
 

zverek.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#25
а ещё вопросик
я слышала что стандартные рендеры слабые, в махе стоит ментал рей, а в-рей лучше! а как его в мах поставить? и есть ли такое в ревите?
 

partisia

Мастер
Рейтинг
103
#26
по импорту из макса http://www.arcada.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1461&highlight=%E8%EC%EF%EE%F0%F2+++++max
по второму - вирея в ревите нет и вряд ли будет
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#27
Еще раз:

делаем модель в ревите того, что нам в дальнейшем нужно будет образмеривать, бросаем эту модель в макс через экспорт/форматы сапр, экспорт делаем через окно 3d вида, запускаем макс, идем файл/файл линк менеджер, линкуем созданный из ревита dwg-файл, получаем таким образом геометрию в максе, добавляем в максе все, что необходимо, чтобы получить картинку: текстурим, моделим/вставляем мебель, освещаем и тд. Получаем на выходе картинку, если картинка всех устроит, нам остается только доделать в ревите чертежи, что мы и делаем уже имея там готовую модель. Я считаю, что просто глупо в чертежах показывать точно такую же мебель, как она будет в реальности, если, конечно, речь не идет о разработке мебели на заказ.
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#28
Полностью согласен с partisia, вероятность, что в ревите будет врай равна нулю. Да и не нужен он там, не для того ревит, чтоб в нем делать качественную графику, у него есть свои очень сильные стороны, которые и нужно использовать.
 

partisia

Мастер
Рейтинг
103
#29
а если у вас скажем в шкафу эксклюзивная подсветка полок, а электрик у вас нвменяемый, и он не понимает по картинке где ему провода вывести? вот покажи ему выводы на плане и развертке и хоть застрелись? тоже самое на кухне происходит с вытяжками, электроплитами.. иногда мебель нужна довольно подробно.. или электрики нормальные :)
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#30
Еще раз для всех:

для того, чтобы показать на плане или развертке, как будет проходить вытяжка/экслюзивная подсветка полок, не нужна высокополигональная модель мебели из макса, для этого можно просто показать габариты на чертежах, этого будет вполне достаточно, а если электрик не может прочитать чертежи - значит в топку такого электрика
 

partisia

Мастер
Рейтинг
103
#31
тут уже каждый решает для себя я думаю.. мне проще смоделить шкафы с размерами в ревите, чем объяснить начальству неверную кадровую политику фирмы.
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#32
Да, согласен, но для начала можно прочитать вопрос пользователя, после которого началось обсуждение
 

partisia

Мастер
Рейтинг
103
#33
про X-ref с которого и началось обсуждение? :) кстати макс все еще пишет что оъекты не найдены при замене старого dwg на новый dwg :) а я так и не поняла почему...
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#34
Нет, с того, что НЕ нужно из макса вставлять модели мебели в ревит, чтобы получить представление о ее габаритах в реальности.
"кстати макс все еще пишет что объекты не найдены при замене старого dwg на новый dwg" - а с dwg линковать не пробовали?
 

partisia

Мастер
Рейтинг
103
#35
А кто спорил по первой части? я говорила о моделинге мебели в самом ревите
напрямую xref с двж файла я сделать не могу, мы уже выяснили что это только для max файлов или chr. я создаю пустой файл в максе, делаю импорт геометрии ревита в него через двж, потом создаю второй новый файл в максе, и в него вставляю xref объекты из первого максовского файла. потом в ревите переставляю окно , обновляю импортом в первом максовом файле геометрию, открываю второй макс файл - пишет Xref объекты не найдены. интересно почему именно эта вещь не работает. имена у всех объектов геометрии те же, материалы и тп тоже
 

zverek.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#36
а вы так и не ответили есть ли ещё сайты кроме ревитсити где есть объекты для ревит
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#37
Я думаю, что нужно все равно учиться моделить в ревит, хотя бы самые необходимые вещи. Сайты по ревит еще есть, можно попробовать воспользоваться поиском, например, просто перечисленные - одни из самых развитых.
 
Сверху