Render.ru

магнитное лассо и быстродействие - прошу помощи!

Рейтинг
0
#21
Сейчас знаток в подтверждение своих слов перечислит те места в реестре и те ini-файлы, откуда «любой шрифтовой менегер» читает информацию. А?
Полный список установленных шрифтов:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Fonts

Список подстановок:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes

В файле win.ini
секция [fonts]

-------------

Насчет "половинного деления", которое называется "метод последовательного приближения".

Можно попробовать. Например так: удалить половину шрифтов и проверить - тормозит? Удалить еще половину. Тормозит? - Нет. - Поставить половину от того, что было удалено - тормозит? - Да...

Одна только проблема - индексировать все эти половины придется вручную, и в случае если битых шрифтов больше 1, и при неудачном пасьянсе вы потратите больше времени чем на последовательный с квантованным приближением. То есть так, как описано выше - ставите по 100, с ними разбираетесь и так далее.

А знаете что самое обидное для вас Ш? А что это все оказывается хлам - вот тут было описание той самой доктрины: http://www.adobe.com/support/techdocs/1e27a.htm - и теперь его нет.

И вообще, запросив адобский форум на слова currupt font (corrupted fonts и т.д.) вы получите несколько древних тем из архива фак-а.

То есть, ФШ теперь тоже справляется с ошибочными данными в шрифте и кривые фонты не влияют на перформанс. Это я у ихнего пиара вычитал, у Chris Cox. Если в процессе загрузки все прошло нормально - если список шрифтов перечислен с обычной скоростью, то беспокоиться не о чем.
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#22
Полный список установленных шрифтов:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Fonts
Дальше-то что? Что ты доказал?

Одна только проблема - индексировать все эти половины придется вручную
Куда, чего индексировать? Что ты вообще называешь эти словом — индексировать?

* * *

Не знаю, какие ты там доктрины имеешь в виду, ссылки на которые мёртвые — я хожу по живым ссылкам:
http://partners.adobe.com/public/developer/font/index.html
http://partners.adobe.com/public/developer/opentype/index_archives.html
http://www.microsoft.com/typography/default.mspx
и т.п.
 
Рейтинг
0
#23
Дальше что? Ну что, теперь в логическом сравнении этого списка и того, который вы сами себе создали и где-то сохранили, можете получить третий список - тех самых неустановленных шрифтов, которые существуют только для данного приложения, а система знает только об установленных шрифтах.

Кстати, вам нужно было восклицать так: Дальше-то что, Земля что ли сдвинулась со своей оси?

Я только не понял при чем тут ссылки на информацию о шрифтах вообще, если речь идет об информации об отлове битых шрифтов. Вот современный официальный документ о настройке ФШ. Там практически все аспекты этой темы отражены. Но, нет ни одного вхождения слова font. http://www.adobe.com/support/techdocs/318243.html

-----

Кстати, для автора темы инфо: если будете таким менегером пользоваться который там всякие сеты делает и показывает активные\нективные шрифты то, либо он сам создаст доп.папку внутри папки Windows/Fonts, либо вам придется это сделать - где-нибудь на диске завести папку с коротким именем под шрифты. Ибо, все "неактивные" шрифты в момент станут активными при открытии папки Windows/Fonts.

То есть, если вы сотрете запись о шрифте в реестре, файл которого в системной папке Fonts - шрифт отмонтируется. Но, как только вы откроете эту папку - Винда тут же его смонтирует взад.

Поэтому, хороший выбор это НЕ копировать шрифты в системную папку шрифтов.

И еще - пользоваться для управления шрифтами только тем менегером, который вы избрали. Иначе у вас просто будет бардак, а не управление. Скажите спасибо изиотизму винды.
 

penchant

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#24
stop,:)
а не могли бы вы рассказать поподробнее про эти самые менегеры?
каким именно стоит пользоваться? чем они отличаются? где их берут?
у меня на эту тему крайне мало информации, поскольку раньше мне большое количество шрифтов просто не было нужно. а где ее взять и как оценить я не знаю. по той же причине...
уважаемые Shlyapa и stop!
честно говоря, читая ваш диалог,господа, я понимала не все:(
если будет на то ваша божеская милость, то не могли бы вы изложить этот момент поподробней: например в виде пошагового тутора.
полагаю, что у многих возникают подобные вопросы и каждый бьется с ними, как может.
а читать на adobe.com про эти проблемы, актуальные для всех, многим не позволяет неважное знание английского.
надеюсь, что с вашей, уважаемые корифеи, помощью я справлюсь теперь с этой задачей, но помещенный здесь или на designhelp.ru подробный и обстоятельный урок на эту тему снимет многие вопросы у не столь продвинутых как вы пользователей.
честное слово, совет мастера - это большое дело!
 
Рейтинг
0
#25
Пошаговый урок установки шрифтов в систему вас интересует? :)

Кстати, не помню давал в этой теме ссылку или нет, тут есть, в частности краткое описание как ставить шрифты и какими менегерами (то есть, менеджерами) шрифтов пользоваться: http://www.designhelp.ru/forum/viewtopic.php?t=39 - это вообще статья о настройке ФШ, и сегодня я как раз добавил туда сообщение насчет Font Preview и отметил старое сообщение где была изложена техника отлова шрифтов что это не актуально уже для пользователей 8-го и 9-го ФШ.

Насчет управления шрифтами. Все что есть серьезного - за деньги, но поскольку мы живем в стране копилефта, то можете купить за пару бакс где-нить какой-нить Suitcase Fusion от Extensis. Суровая штука, я демку ставил. Там есть фитча, Font Sense, которая поддерживает ИнДез, Люстру и Кварк 7. Это автоактиватор.

То есть, когда вы открываете документ одной из перечисленных аппликух в котором используется шрифт в данный момент не установленный, фитча пытается найти его среди неустановленных и если находит - устанавливает на время пока этот документ открыт (или на время сессии апликухи-хоста).

Как было уже упомянуто, главная особенности таких менегеров в том, что они знают о неустановленных шрифтах, в то время как система знает только установленные. Как правило вам потребуется осуществить либо глобальный поиск шрифтовых ресурсов у вас на компе или даже в локальной сети, либо вы сможете выбрать сами какие места просмотреть. Шрифтовой Менегер (ШМ) запомнит все найденные там шрифты положив их в своей базе данных и отобразит списком. Затем он проверит что знает ОС, и отметит в этом списке те шрифты, которые установлены - цветом, значками, или еще как-нить. В результате у вас будет полная картина: все шрифты которые у вас есть на компе и что из них установлено в систему.

Теперь вы можете одним щелчком монтировать шрифты в систему, и одним - отмонтировать. Там можно создать группы шрифтов - собрав по какому-нить критерию. Тогда вы сможете одним щелчком монтировать\отмонтировать целые группы.

Тут есть одно, такое жЫрное "Но". В приложениях, в их списках никаких групп вы не увидите. Там будет ровно то, что предусмотрено ихним интерфейсом. Никакой иерархии и все такое. Следовательно, зачем вам создавать эти группы чтобы их отключать? Не проще ли прикупить еще пару гигов памяти и добавлять шрифтов сколько надо не думая что какая-то там аппликуха гикнется от такого обилия. Я знавал дизайнеров у них по 5000 стояло, мои 1500 это просто экологизм - из них штук 200 или 300 это всякий хлам внесенный приложениями, а 1200 я железно отбирал годами и чинил постоянно. Но люди такой фигней не заморачиваются - ставят 5000 и вперед. Комп тормозит? - Купить более быстрый и памяти побольше.

То есть, реально вы будете работать с тем, что есть в приложениях - никакой Фьюжн пока не заменяет этого интерфейса. Хотя, ведь два пальца об асфальт это сделать - у меня так и сделано: программулька перечисляет шрифты, умеет искать по части названия и дает делать группы по смыслу, например, там Cool Modern Fonts, или там Retro Fonts, и все такое - никаких таких ключей, при всем их обилии в файле шрифта вы не найдете. Мулька и превью шрифта показывает - с тем текстом, который мне нужен.

Но главное, что выбрав какой-нибудь подходящий фонт я могу мгновенно его использовать в ФШ или Кореле - мулька включает в себя объектные библиотеки этих монстров и управляет ими. То есть, выбрал я Helios UltraCondensed - нажал в мульке Apply, текущий текстовый объект, или текстовый слой стал отображаться этой гарнтитурой, этим стилем. А есть и AutoApply - тогда просто выбираешь фонты, а там все сразу меняется. Работает моментально. И главное, с ФШ удобно - дурацкие ограничения когда вы набрали текст шрифтом в одном чарсете, то ФШ не дает сменить на фонт с другим чарсетом - а мульке пох, все дает и все меняет как из пушки. :)

Я это к чему пишу (все равно я вам ее дать не могу - она в составе корпоративного софта), к тому чтобы вы понимали где надувательство, а где работа. Если ваша работа не состоит в каталогизации колоссального количества шрифтов, а вы - дизайнер, то не парьтесь, ставьте все шрифты какие нужны, ставьте простейший менегер, например Font Navigator идущий с Корелом и вперед.
 
Рейтинг
0
#26
Еще, при поиске менегера обращайте внимание на наличие фитчи сортировки и фильтрации по *дате установки* или *дате добавления* шрифта в каталог.

Это вам позволит моментально находить свежеустановленные шрифты чтобы раскидать их по палатам и затем снова найти.

Икстенсис это умеет: http://www.extensis.com/en/products/font_management/product_information.jsp?id=1060

---

Блин, не ту я прогру имел ввиду, я ставил 30-дневный триал вот этой: http://www.extensis.com/en/products/font_management/product_information.jsp?id=1054 - та же контора, но програ попроще, для Виндовз, а та - для Мака. Тут автоактивации нет, но тоже есть лечилка фонтов. Я это не проверял. Лечу Фонтлабом: два удара в лаб и готово. :)

---

Вот такая она, мулька: http://www.designhelp.ru/temp/mulka.jpg Это я тов. Ш цитирую - чтобы не цитировал мне урлов спецификаций. В отличии от него я их начитался дополна пока разбирался как мне получить из файла шрифта нужные данные чтоб работало так, как нужно мне, а не так, как дядя Билли предусмотрел.
 

penchant

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#27
stop, большое спасибо!:)
пойду читать designhelp :)
и менеджер, судя по всему, установлю - то, что Вы описываете, звучит очень здорово.
я, конечно, профан в шрифтах, но очень надеюсь научиться.
спасибо Вам за помощь в этом деле!
________________________________________
еще раз большое спасибо,stop!
очень надеюсь во всей этой истории разобраться, как следует!
пока поняла не все...
если позволите, то буду к Вам обращаться.:)
мне это все надо вниамтельно перечитать, чтоб не накосячить чегонить при установке и не получить новых глюков, а башка уже не варит.
 
Рейтинг
0
#28
Да чего там накосячить можно. Когда у меня был ИБМ ПЦ 486 с 4Мб памяти и ЖКД 500Мб, то, чтобы не тратить место на диске я ставил шрифты с пресловутого СД "650 шрифтов для Виндовз" *не копируя* их на винт.

Ну, собственно чтобы применить приходилось СД вставлять. Он был 2-х скоростной, жужжал пока список перечислялся и находил-таки шрифт и я писал им в Кореле (кажется был 5).

Менегеры еще полезны когда вы сами занимаетесь конструированием или модификациями шрифтов. Тогда они хоть какой-то версионный контроль могут реализовать.

Кстати, Ш писал что Адоба не любит тех, кто ворует шрифты. А на самом деле незаконные шрифты это как раз фирменные, а вот проблемы возникают с продукцией кустарного производства. Когда занимаются этим любители, которые либо не в курсе правил, либо им правила по барабану.

С ФШ же в отношении кривых шрифтов было бы проще, поскольку это растровая графика и все косяки глифов, кернинга и прочих параметров сразу были бы видны. Но, у Адобы не так все просто. У них шрифтовая машина, то есть, программа которая обслуживает шрифтовое и текстовое хозяйство - общая на все аппликухи. И поэтому требования к шрифтам предъявляются жесткие, с учетом того, что они уедут на фотовывод в составе какого-нить пидиэфа и косяки вылезут уже в тираже печатной продукции.

Хотите увидеть прикольное явление чтобы понять как работает текст и шрифт в ФШ? Ага. Так вот, напишите крупным кеглем слово. Контрастным цветом, чтобы было четко видно. Теперь прямоугольной селекцией выделите так, чтобы она пересекала текстовый слой, например повдоль посредине. И командуйте Image > Crop. Картинка обрежется по селекции. Снимите ее - Ctrl+D. Передвиньте текстовый слой чуть вверх. Упс, а от него только половинка! Загрузите с такого слоя селекцию (контрл-щелк на иконке слоя) чтобы убедиться что это не оптический глюк, а на самом деле половина текстового слоя.

А ведь это - текст. Точно. Если начнете его редактировать - вернется как и было. Так вот, ФШ рендерит текст в слой, и поэтому при открытии слоеного документа в котором используются отсутствующие шрифты, вы можете продолжать использовать эти кэшированные слои для изменения оформления, получения селекции и тп, включая сведение слоев - кроме редактирования текста которое включает и трансформацию.

Кстати, основная косяк большинства кириллических фонтов в том, что они имеют в чарсете метку Symbol. То есть, типа это набор картинок. ПравЕльная Адоба невзирая на имеющиеся codepages, по которым можно интерпрентировать что это все-таки глифы - в упор не хочет этого делать и поэтому переносы и прочие прелести с такими шрифтами не пашут. А иногда и просто написать ими ничего нельзя.

А проблема, то есть, не косяк, а проблема в том, что много еще кириллических шрифтов в ANSI, то есть, не юникодовых. По идее они рабочие, но теперь уже из-за косяков с чарсетами и кодировками их современный софт не понимает.

Если окажется что какой-то менегер еще и чинить эти параметры может - а это даже не требует никакого вмешательства в описание глифов шрифта - то это будет просто подарок. Надо бы проверить эту фитчу Сьюткейса - Фонт Дохтура. Где-то у меня есть их дистрибутив триальный...
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#29
А на самом деле незаконные шрифты это как раз фирменные, а вот проблемы возникают с продукцией кустарного производства.
Проблемы возникают с любыми шрифтами, которые не соответствуют действующим спецификациям. И любой шрифт, спецификации соответсвтующий, будет работать без проблем.

Очень многих очаровывет, например, паратйповский копирайт на шрифтах, что они приобрели с лотка за 3 американских рубля. Paratype, типа, не хуры-мухры.
Но какой «паратйп», какого года выпуска? То-то!
Особенно обсекуражены бывают те, кто в каком-нибудь бородатом году покупал эти шрифты не с лотка, а у производителя, и за совсем другие деньги.

Когда занимаются этим любители, которые либо не в курсе правил, либо им правила по барабану.
Ага, я знаю одного такого. Он лучше производителей софта и авторов спецификаций знает, как оно всё должно работать.

А проблема, то есть, не косяк, а проблема в том, что много еще кириллических шрифтов в ANSI, то есть, не юникодовых.
Для тебя, stop, будет откровением — шрифты Type1 в принципе не юникодные. Однако, чётко делятся на «правильные» и «не правильные». Первые, «правильные» — соответствующие Adobe Standard Cyrillic Font Specification (это наш частный случай, другие нас мало интересуют), вторые, «не правильные» — этой спецификации не соответствующие.

Т.н. не правильные шрифты «по идее» не рабочие. В них рабочего, по большому счёту, только кривые, которыми буковки отрисованы.

а это даже не требует никакого вмешательства в описание глифов шрифта
Уж конечно!
Глифы в Type1 и MM должны иметь правильные имена, в TTF и OTF — правильные юникодные индексы. Если глифы именованы не правильно, то корректно твой шрифт работать не будет (разве что в PM-е, дряхлом Кварке и древнем Кореле).

Всё это давно FAQ… А бабушки всё падают и падают.
 
Сверху