Render.ru

Листья на земле

Александра Л

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Добрый день
Подскажите пожалуйста, (может где есть видео или пост), мне нужно рандомно засыпать опавшими листьями землю. Как это правильно сделать? Какой инструмент для этого подходит? Можно ли самому создать эти "листья" какие мне нужно и "рассыпать" их?
(Пыталась пробывала декали, но это совсем не то)
Спасибо
 

Александра Л

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
Спасибо, только я не поняла одно, чтоб использовать фолиаж нужны объекты которые будут клонироваться и рассыпаться, (quixel megascans и там еще какой-то ресурс...) но, там есть листья только для декалей, А можно ли их как-то самой создать, или где из взять чтоб "рассыпать"? Потому что эти декальные листья рассыпаются квадратными участками а не как трава иди деревья
 

AlexKnight

Знаток
Рейтинг
26
#4
для foliage походят любые объекты с геометрией, их можно создать в 3d редакторе или скачать. Чтобы рассыпать не плоские декали, нужно скачать или создать и затекстурировать что-то сложнее плоскости. Но это уже к основам моделирования и текстурирования, что в двух словах описать будет сложно, да и не в двух словах впрочем тоже.

Например:

Я взял картинку с листьями из интернета и создал из нее набор карт

Снимок экрана (369).jpg


Далее я создал 3 плоскости и настроил UV развертку у каждой плоскости чтобы она соответствовал одному листку. После добавил к плоскостям несколько граней, чтобы иметь возможность усложнить геометрию и сделать листки загнутыми. Потом создал 7 вариантов, чтобы было больше разнообразия
Снимок экрана (367).jpg


Экспортировал полученные модели и текстуры в UE, настроил шейдер и получил:

Снимок экрана (368).jpg


Но чтобы повторить такое разумеется нужно знать хотя бы основы. Прикрепил созданную листву из примера, возможно пригодится.
 

Вложения

  • 2,6 МБ Просмотров: 48

Александра Л

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#5
Класс, спасибо огромное, все получилось (оказалось все просто, за пару вечеров накидала пол сотни разных листочков). Только один уточняющий вопрос
(прикрепляю скрин, sorry за качество) в UE почему-то листва не отбрасывает так реалистично тени. Сначала подумала может вообще не отбрасывают, насыпала на машину, есть, с высоты сильно размытая тень но есть, а те что на земле как на асфальте нарисованные. Все изогнутые, то есть не плоские. Может подскажите или тени у источника света как-то настроить или что-то в текстуре упустила?
(на втором скрине видно размытые тени, на третьем вблизи вообще их нету (((
Спасибо)
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху