Render.ru

ЛЕТАЮЩИЙ ЗАМОК

Roleri

Знаток
Рейтинг
20
#21
Сегодня разобралась с плановостью изображения. Старалась придеоживаться советов Сергея, но все же работала в своей стилистике...
 

Вложения

Рейтинг
142
#22
По-моему, этот вариант лучше предыдущего.)
---
1. У Сергея справа от зрителя мощное по интенсивности тёплое пятно. И такой контраст отлично смотрится. А ты несколько "пожадничала".
2. Башня, которая внизу посередине, ИМХО, не на месте. Недаром Сергей её "перетащил".
 

Roleri

Знаток
Рейтинг
20
#23
Наталья, конечно Сергей замечательный художник и он создал на основе моей работы эскиз, найдя свой колорит и другую композицию.
Я ценю его советы, но не ждите, что я стану слепо им следовать.
Обьясню, почему. Представьте, что знаменитый трехмерщик дает Вам советы по Вашей работе и даже делает черной но эфектный рендер на основе вашей работы.
Только вместо кошек сажает собак, потому что считает что с ними работа будет выглядеть лучше. Вы бы согласились изменить суть Вашей работы только потому что, рендер
знаменитого мастера вызыват больше восхищения, чем Ваш?
Или Вы все же хотели бы узнать, как сделать интересной именно Вашу работу?
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#24
Но это логичный шаг...у вас такой яркий, солнечный остров, который по идеи должен чем то освещаться, а я вижу только темное холодное небо. Имхо, объемный свет(лучи?) тут бы не помешал.
 

Roleri

Знаток
Рейтинг
20
#25
Вот.. продолжаю работать над плановостью... Добавила эфекты глубины резкости и блик... Впереди еще рисование маны и постобработка...
 

Вложения

Рейтинг
142
#26
Наталья, конечно Сергей замечательный художник и он создал на основе моей работы эскиз, найдя свой колорит и другую композицию.
Я ценю его советы, но не ждите, что я стану слепо им следовать.
Обьясню, почему.
:) Чувствуется, что Вы новый человек на форуме.)
Форумчане просто высказывают свои пожелания по улучшению работы.
И автор вовсе не обязан им объяснять, почему один совет он принял к сведению, а другой – пропустил мимо ушей.

*****

На этот раз вдвоём мы Вас вроде бы убедили – света справа от зрителя добавилось.)
Ведь реально ЛУЧШЕ стало – разве нет?
 

Octet

Активный участник
Рейтинг
11
#27
Roleri, здравствуйте! На некоторое время выпав из мира CG, я сейчас с удивлением обнаружил, что за этот год в разделе Matte Painting открыто всего 3 (!) темы за этот год. Что конечно очень странно... Но чем меньше чего-то, тем ценнее это становится. Так что я очень рад вашей теме и буду ждать продолжения... =)

Ок. Теперь по порядку. На лицо прогресс =) картина уже значительно похорошела. Терпение и кропотливая ваша работа - похвальны.


Позвольте высказать пока несколько замечаний, если будет интересно - я их более последовательно обосную:

1. До сих пор пока на картине не выделился центр интереса. Им вполне может стать центральное здание посреди острова, но тогда его нужно немного выделить (массой, цветом или светом). Дело в том, что внимание зрителя пока немного рассеивается по картине и путается в деталях.

2. С той же целью что и в предыдущем пункте не мешало бы усилить световые и цветовые акценты, это позволит сделать картину чуть драматичнее и интереснее.

3. На переднем плане в левом нижнем углу на зданиях нарушена перспектива. Особенно сильно бросается в глаза та башенка, которую вам советовали передвинуть. И некоторые летающе острова - тоже. Если будет интересно - изображу.

Пока все, остальные комментарии пока приберегу =) Искренне желаю вам успехов и ТЕРПЕНИЯ!

***

P.S. Очень давно... Кажется ещё в прошлой жизни я переводил для одного сайта "Правила композиции", которые потом споро разошлись по инету. Если заинтересуетесь могу сбросить ссылочку.

P.P.S Фаина! (Наталья), привет! Если читаешь и ещё меня помнишь. =) Очень приятно видеть знакомые ники!
 

Roleri

Знаток
Рейтинг
20
#28
Octet, спасибо Вам за внимание и доброту к моей работе!
Сегодня работала над волшебной маной, которая поднимает острова... И еще вынесла постобработку в отдельный файл,
по-этому сегодня показываю два файла...
 

Вложения

Рейтинг
142
#29
Ох, надеюсь, что автор не съездит мне по уху за очередную порцию критики!... )
Roleri, по-моему, блик на рисунке из 25-го поста симпатичнее. В последнем варианте он как-то слишком уж аккуратно «посажен» в дырку между ветвей.

По всем трём пунктам согласна с Octet’ом.
С самого начала у меня было ощущение, что взгляд растекается по картине, и нет детали, которая бы цепляла глаз. Но я не знала, как правильно сформулировать эту претензию с профессиональной точки зрения. А Octet определил ситуацию коротко и чётко:

на картине не выделился центр интереса
*****

P.S. Roleri, надеюсь, Вас не обидели мои посты?
Поверьте: если бы мне не были симпатичны вы обе – и автор, и картина, – меня бы уже здесь не было.)

*****

P.P.S Фаина! (Наталья), привет! Если читаешь и ещё меня помнишь. =) Очень приятно видеть знакомые ники!
Octet. Мне тоже приятно снова тебя увидеть. :) Жду в гости. :)
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#30
Надеюсь на меня тоже не обидятся...но мана мне совершенно не нравится. Особенно цвет, может его не таким ярким сделать? А вот блик(разве это не солнце?) в самый раз, он ведь по идеи и должен проходить через пространство между ветвями.
Имхо, второй файл намного лучше.
 

Octet

Активный участник
Рейтинг
11
#31
По всем трём пунктам согласна с Octet’ом.
Наталья, спасибо за поддержку! Обязательно прийду в гости =)

P.S. Roleri, надеюсь, Вас не обидели мои посты?
А это мне кажется лишнее. Мы ведь не набрасываемся с целью замордовать или раскритиковать вхлам =) Как тобой же и было сказано - все это просто мнения разных людей и следовать им или забить - это совершенно целиком и полностью выбор художника. Это ведь её детище. Более того - всем угодить невозможно. А ещё более того я даже сейчас приведу пример:

но мана мне совершенно не нравится.
Вот с этим я не согласен =) Roleri, с маной интереснее и причем с более яркой, которая в варианте "до обработки". Просто может их сделать пореже... Или я даже не знаю. Но свою частичку волшебства они (как мне кажется) вкладывают...
 

Roleri

Знаток
Рейтинг
20
#32
Решила все же вернуться к замку...Надеюсь, отсюда будут лучше видны "огрехи", чтобы было проще исправить...
 

Вложения

Сверху