Render.ru

Кто знает ответьте плиз по перетаскиванию объектов.

Ksenos

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
В интернете не нашел, пробовал ввести разные вариант. Новые объекты взаимодействуют со старыми. Например создаю новый куб в режиме объекта. Хочу его увеличить или сместить, и если он находится в зоне уже существующего объекта то он начинает повторять все процессы за новым, двигаться следом или увеличиваться, словно с небольшим опозданием. Количество объектов не играет роли, они все ползут друг за другом. Как отключить эту хрень? В новом файле все работает нормально, видимо я включил какую то опцию. Скрин для понимания что объекты разных групп.
 

Вложения

Рейтинг
252
#2
судя по всему пропорциональное редактирование случайно включено. Это легко, если нажать кнопку O. Или кнопка рядом с привязками в верхней средней части интерфейса
 

Ksenos

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Огромное спасибо! Это оно, я даже ранее подумал об этом, в инете нашел что клавиша J за это отвечает, ну и это не сработало, поэтому я растерялся в силу малого опыта, благодарствую.
 
Рейтинг
252
#5
со мной тоже бывает не сразу пойму почему не то что нужно таскается, когда забуду это самое отключать.
А то войдешь в режим редактирования, там понятно, что часто надо, если точки таскать, чтобы геометрия соседняя тоже менялась и плавнее все оставалось. А потом в объектный режим перескочишь, а кнопачку то забууууедешь нажать. :)

ЗЫ там на кнопке P рядом много чего висит, так что случайно O нажать рядом это вообще легко.
А про пропорциональное редактирование многие вообще узнают далеко не в первую очередь. Оно в принципе и нужно уже когда больше органику моделишь. Для хардсурфейсов как-то не сильно актуальная опция

ЗЫЫ а еще прикольно экструд делать с этой кнопкой. Вроде сделал, а там же базовые эджи или полигоны после этого вместе с новым таскаются и результат не виден. Это как раз в режиме редактирования запросто. Забудешь отключить и тупишь почему экструд перестал работать :):)
 
Последнее редактирование:
Сверху