Render.ru

Косяки и трабблы в Corel Draw

Рейтинг
641
#1
Все, кто юзал программы, замечает, со временем, какие-то непонятные косяки, нестыковки, трабблы и баги.
Предлагаю собирать здесь подобные наблюдения за программой CorelDraw. Выкладывать только фактические косяки самой программы, если таковые найдутся, а не личные запросы, фантазии и пожелания. Желательно внятно описывать косячный процесс и цеплять скриншот. Если же это не косяк, а личное незнание и неумение работать с программой - то здесь есть счастливая возможность указать и исправить это...

:cool: :rolleyes: :p
 
Рейтинг
641
#2
Для затравки бубликую небольшой косяк, кторый, наверное, все замечали.
по умолчанию в кореле рабочая область отображается в формате А4 в книжной ориентации листа. просим показать печатную область - программа показывает. но если переводим ориентацию в альбомную - то печатная область - по-прежнему в книжной ориентации. оно, может, никому и не надо, но спрашивается, в чем шутко юмора? :(
 

Вложения

Рейтинг
641
#3
еще один веселый прикол:
1. нажимаем кнопку "привязывать к направляющим"
2. создаем две пересекающиеся направляющие.
3. создаем объект (желтый круг) в стороне, центр объекта переносим к пересечению направляющих, корел говорит: "мы в центре"
4. бросаем объект в центре.
5. увеличиваем масштаб просмотра - и видим: мы нифига не в центре!!!
в настройках при этом - "высокий порог привязки к объектам"
этот прикол весело заставляет делать много полезных физкультурных движений по уточнению положения объектов...
:mad: :p
 

Вложения

Рейтинг
641
#7
думал, конечно же я...
хотелось, чтоб это была часть известной шутейной фразы: "вечером читал пейджер. много думал". :) на самом деле задумаешься, почему так реализована эта функция области печати, ну, ладно, щас не об этом...
ищо один прикол.
1. создаем объект (надпись "артефакт")
2. отбрасываем тень, зуммируем: на тени появляются какие-то паразитные линии. возникновение их подвержено сверхчеловеческой логике, иногда они возникают или пропадают в произвольных местах тени просто в результате прокрутки или смены масштаба. Но...
3. отделяем тень от объекта и растрируем ее.
4. артефакты (паразитные линии) теперь намертво приклеены к растровой тени, мона с облегчением вздохнуть: есть, все-таки, что-то стабильное в нашем зыбком мире - к примеру, вот эти очаровательные какашки на растровых тенях...
 

Вложения

Рейтинг
388
#8
Привет, заглянула на огонёк :)
По поводу теней - чтобы не было с ними таких косяков, я ими не пользуюсь :) Если нужна тень - выход такой: копирую вкторный объект, заливаю нужным цветом, растеризую и размываю, затем применяю наложение слоёв - вуаля! подкладываю под объект - тенька готова! Может и не самый короткий путь, но никогда не подводил!!!
 

Vertex

Активный участник
Рейтинг
19
#9
На тему косяков Корела можно делать отдельный раздел на форуме. Из описанных выше постоянно сталкиваюсь с кривой привязкой - очень бесит, так как специфика работы предпологает абсолютно точное позиционирование объектов. Вообще, если четно, периодически хочется дать по роже разработчикам. Особо бесит тот факт, что множество косяков переходит из версии и версию, как ни в чём не бывало.
 

Элли ван Фирхорт

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
У меня как-то файл с текстовыми блоками (Paragraf Text) после копирования и умножения числа этих блоков (хотя суммарно текста было немного) стал ужасно тормозить, а в финале вообще стал самовырубаться через каждые 5 минут. Когда терпение моё лопнуло и я решила перевести весь текст в Artistic, то оказалось, что эта функция заблокирована, кажется только в кривые можно было перегнать. Пришлось так и сделать, а затем заново печатать (но уже в Artistic Text) и ручками переходить на новую строку, расставляя попутно переносы. Когда я удалила все блоки с Paragraf Text (хотя на тот момент, кажется, этот текст уже никак себя не позиционировал) - файл ожил и продолжил нормальное безглюковое существование.
 
Рейтинг
388
#11
Кстати да, у корела с текстом много косяков, например: выбираю инструмент текста, ставлю курсор в произвольное место рабочего пространства, набираю слово, потом пытаюсь увеличивать за угловой габаритный маркер и в тот момент когда я отпускаю мышку - слово (цифра, предложение) как бы сварачивается в ноль, и приходится всё повторять снова. Не глючит только в том случае, если сначала увеличить совсем на чуточку, отпустить мышку, а уж потом брать и увеличивать до любых размеров.
Есть ещё косяк, часто, когда копирую текст с ворда в корел - корел закрывается.
 

Vertex

Активный участник
Рейтинг
19
#12
Любой Корел по качеству - это бета-версия, считаю что по кол-ву косяков ни одного законченного продукта выпущенно не было. За бета-версии не платят, поэтому никогда не покупайте лицензию.
 

Vertex

Активный участник
Рейтинг
19
#14
Вот уже чего делать не стоит, так это заступаться за лохотронщиков, коими является Corel Corporation, выдавая свои поделки за профессиональный софт и требуя немалые деньги.
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
825
#15
Вот уже чего делать не стоит, так это заступаться за лохотронщиков
Кто заступается? Я модератор. На форуме запрещено призывать пользоваться варезом и пиратским софтом. :) А требовать от пользователей покупать что-либо в правилах не написано. ;-)
 
Рейтинг
388
#16
Ещё один досадный косяк Корела:
При копировании объекта копия не становится впритык к своему оригиналу, остаётся крохотный зазор, который иногда всё же виден при печати :(
 

Вложения

Vertex

Активный участник
Рейтинг
19
#17
Из последних приколов Х5:

1) При экспорте в CMYK превью выдает черный экран
2) Неправильный список последних открытых файлов (а это уже дурдом)
3) Плохоуправляемое расположение докеров
4) Периодический вылет программы при экспорте в PDF выборочных страниц

Особенно странно, что последние два пункта появились со временем. Ещё ни разу не видел деградирующих программ))
 

Vertex

Активный участник
Рейтинг
19
#18
Корел окончательно сходит с ума: ублюдок не переключает языковую раскладку)
 
Сверху