Render.ru

Как закодировать HDR для ютуба

Вбд Унит (VBDUnit)

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Привет всем! Пытаюсь закодировать видео в формате HDR для YouTube. И HEVC, и H264 после кодирования нормально кушаются и отображаются VLC-плеером, но ютуб упорно отображает их в SDR формате. После заливки подождал 6 часов - HDR не появился. При этом цвета в ютубе не поехавшие, а просто блеклые. Я подозреваю, что либо что-то неправильно настроил, либо это баг и нужно откатываться/патчить/что-то ещё делать.
Настройки выставляю в соответствии с тем, что написано в оф. руководстве ютуба.

HEVC:
HEVC_sets.png


AVC:
AVC.png


Подскажите пожалуйста, как разрулить. Мб отрендерить несжатый сиквенс, и закодировать его через ffmpeg? Но я первый раз с HDR работаю, поэтому сразу вопросы: а) в каком формате сохранять каждый кадр? Явно ведь не BMP/JPG б) есть ли мануал как сконфигурировать ffmpeg для HDR видео для ютуба?

Заранее благодарен.
 

Вбд Унит (VBDUnit)

Активный участник
Рейтинг
15
#2
Кажется я нашёл разгадку почему
MaxCLLMaxFALL.png

Слева просто HDR видос, снятый на телефон, ютуб видит в нём HDR. Справа то, что отрендерил Premiere - HDR в нём ютуб НЕ видит. Видно, что Premiere забыл MaxCLL и MaxFALL. А галочка "Включить метаданные HDR10" стоит. Теперь мне нужно понять, как заставить его впихнуть эти данные в файл и почему он их не впихивает, или же как-то отдельно добавить их.

Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь софт, который может добавить метаданные в уже закодированный файл.
 

Вбд Унит (VBDUnit)

Активный участник
Рейтинг
15
#3
Раскопал такую штуку https://github.com/youtubehdr/hdr_metadata, и через командную строку

mkvmerge -o Test16_inj3.mkv --colour-matrix 0:9 --colour-range 0:1 --colour-transfer-characteristics 0:16 --colour-primaries 0:9 --max-content-light 0:1000 --max-frame-light 0:200 --max-luminance 0:1000 --min-luminance 0:0.005 --chromaticity-coordinates 0:0.26,0.69,0.15,0.06,0.68,0.329 --white-colour-coordinates 0:0.3127,0.3290 Test16.mp4
запилил видео в mkv с добавленными метаданными. Залил на ютуб - результат нулевой. VLC показывает, что, вроде как, метаданные прикрепились, но толку 0.
mkvmerge.png
 
Сверху