Render.ru

Как задать overprint black в Tiff файле( cmyk)

#21
>Можно подробнее! насчет Multiply ?
Это такая же прозрачность в кореле. Uniform+Multiply, затем опять же грохаем в растр.
 
#23
> это сложение без учета переполнения?

Не знаю, как оно называется в употреблённых тобою терминах, но

If (a + b) < 100 Then с = a + b
Else 100

(Это Multiple)

--------

А оверпринт это примерно так:

a + b = b,
но
b + a = a,

где первое слагаемое это процент краски в нижележащем цвете, второе слагаемое, соответственно, в верхнем (в том, который оверпринтом).
 
#25
Чего-то не получается Shlyapa. Сегодня на свежую голову взглянул:

>Не знаю, как оно называется в употреблённых тобою терминах, но

If (a + b) < 100 Then с = a + b
Else 100

(Это Multiple)

B50+B50(сверху, Multiply 100%)=75%
Результат получил и в илле и в кореле... А к остальным цветам , это правило действительно применимо. С50+B50= C50B50
 
#26
Для Multiply сказанное мной означало, что цвет верхнего и нижнего объекта складывается в любом случае, независимо от значений в верхнем и нижнем объекте.

А для оверпринта, чтобы было ещё понятнее, правило такое:

с80 + с30 = с30
но
с30 + с80 = с80

Но и, конечно, с80 + m30 = m30 + c80 = c80m30

И при таком раскладе срабатывает то, о чём было выше (повторяю):

Multiply можно считать адекватной заменой оверпринту ТОЛЬКО при следующих условиях:

1. Сверху кладётся 100% краски
2. Если сверху кладётся менее, чем 100% краски, снизу этой же краски быть не должно вообще.

Можешь сам попробовать разные варианты и убедиться, что именно так оно и ест на самом деле.
 
#27
>Для Multiply сказанное мной означало, что цвет верхнего и нижнего объекта складывается в любом случае, независимо от значений в верхнем и нижнем объекте.

Видимо не складывается, а каким-то непонятным пока образом преобразуется.... Иначе бы B50+B50(сверху, Multiply 100%)=100%, а не 75%
 
#28
Хочу напомнить, что мы тут не выясняем алгорит формирования цвета в прозрачностях. Мы выясняем, можно ли прозрачность Multiply считать адекватной заменой оверпринту. И выяснили, что перечисленные мной два условия это исключения из правила, а согласно самому правилу, Multiply это не оверпринт.
 
Сверху