Render.ru

Как выбрать материал в сцене?

Alex haart

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Подскажите новичку. У меня есть меш, огромный, гигантский меш с 1000+ материалами. Я захожу в Slate Material Editor, вижу там эти 1000+ материалов. Вопрос: как мне найти выбранный материал в сцене? Возможно ли из MaterialEditora как-то перейти к выбранному материалу?
Select by material не помогает, функция выделяет объект, где есть этот самый материал, что совершенно бесполезно.
 
Рейтинг
200
#2
Select by material не помогает, функция выделяет объект
все обьектЫ к которым назначен материал,,


У меня есть меш, огромный, гигантский меш с 1000+ материалами.
материалами или одним мульти матералом?

огромный меш это один объект или множество объектов?
 
Рейтинг
145
#3
Мда... Если это один меш с кучей материалов, то можно так: зайти в режим подобъектов, выбрать один полигон с необходимым материалом и взять пипеткой из матэдитора. Либо взять пипеткой со всего меша, получить в матэдиторе субматериал со списком присвоенных материалов. Включить интерактивный редер и снимая поочередно галочки с подматериалов увидим, где какой участок на модели становится черным. Угадав нужный материал, просто перетаскиваем его в режиме инстанс в свободный слот.
 

Alex haart

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
огромный меш это один объект или множество объектов?
Один объект.

Мда... Если это один меш с кучей материалов, то можно так: зайти в режим подобъектов, выбрать один полигон с необходимым материалом и взять пипеткой из матэдитора.
Э, нет. Мне как раз-таки нужно наоборот, найти этот материал в объекте, а не в материал эдиторе. В эдиторе найти его не сложно, а вот в самом объекте...

В общем, насколько я вижу, быстрого способа нет и придется по старинке. Эх, блин. Спасибо за попытку.
 
Рейтинг
145
#5
Один объект.


Э, нет. Мне как раз-таки нужно наоборот, найти этот материал в объекте, а не в материал эдиторе. В эдиторе найти его не сложно, а вот в самом объекте...

В общем, насколько я вижу, быстрого способа нет и придется по старинке. Эх, блин. Спасибо за попытку.
Так я именно об этом и написал. Как найти материал на объекте.
 

Alex haart

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Так я именно об этом и написал. Как найти материал на объекте.
Так слишком долго, простой перебор по индексам работает быстрее. Моя идея была в том, чтобы из эдитора выделить материал и чтобы он сразу выделился в объекте. Странно, что этого нет по-умолчанию.
 

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
#7
Разрешается (временно) разделить гигантский меш с 1000+ материалами на отдельные объекты, где каждый объект будет иметь один материал и потом можно будет выделить нужный объект с нужным материалом с помощью Select by material?
Разделить гигантский меш на отдельные объекты можно с помощью скрипта Detach by Material ID.
http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/detach-by-material-id
В коде скрипта вместо 99 пишем 1000.
Создаем копию сцены перед тем как применить скрипт.
Такой вариант подходит для вас?
 

Alex haart

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Разрешается (временно) разделить гигантский меш с 1000+ материалами на отдельные объекты, где каждый объект будет иметь один материал и потом можно будет выделить нужный объект с нужным материалом с помощью Select by material?
Разделить гигантский меш на отдельные объекты можно с помощью скрипта Detach by Material ID.
http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/detach-by-material-id
В коде скрипта вместо 99 пишем 1000.
Создаем копию сцены перед тем как применить скрипт.
Такой вариант подходит для вас?
Да, хороший вариант, попробую. Спасибо.
 
Рейтинг
200
#9
Если объект один, значит там должен быть мульти материал,,
если его нет, значит его нужно открыть в свободном слоте, клацнув пипеткой по объекту,
потом выделяете нужный полигон, в Set ID высветит ID материала,
этот ID совпадает с порядковым номером ID в мульте материале, так можно сразу определить какой именно материал назначен к данному полигону!
Обратный путь, впечатать в Select ID номер нужного материала и нажав его получить выделенные полигоны к которым применён этот материал!
или в выпадающей менюшке No Name -(5) выбрать строку с нужным ID материала, хотя в вашем случае удобней наверно впечатать нужный ID в Select ID

1606328107303.png
 
Последнее редактирование:
Сверху