Render.ru

Как сгладить объект, убрать такие вот лесенки?

няшко2025

Активный участник
Рейтинг
19
#1
Всем привет.
Сделал кружку в Бледном. Но не могу ее сгладить нормально. Вот например, ручку кружки пытаюсь сгладить, как с небольшим количеством полигонов (прямоугольников), так и при добавке оных. Вместо глабкой ручки выходит ручка с лесенкой. Та же фигня с самой кружкой, как цилиндр она не сгладивается, а поверхность отдельными вертикальными прямоугольниками.. тоже применял "сгладить" (не модификатор, а просто сглаживание). Толку ноль.
Уточню: сама кружка - это цилиндр, я сделал в нем дно, сгладил края (тут норм), а вот сам цилиндр с лесенкой. Ручка - это тоже цилиндр, я его короче деформировал аккуратно в ручку.
Прилагаю , фотки чтобы понятно было. На всяк случай и в виде редактора.
лесенка1.jpg
лесенка2.jpg
 

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
#2
С ручкой совсем беда, лесенки как раз от того что пологинов много там где не надо, лучше удалить и заново её сделать.
Создать объект Круг сжать до элипса и экструдировать по форме ручки, для общего сглаживания использовать модификатор Subdivison Surface
 
Рейтинг
252
#3
на кружке надо глянуть еще может ребра там шарпнулись. Хотя у меня это больше когда из майки импорчу меши.
Но вдруг где переключилось что-то. Они могут вид портить.
А ручку точно переделывать надо. Из за многоугольного н-гона скорее всего проблема.
Сделать из плайна. Тут полигонов 6-8 наверное хватит максимум в профиль если. Потом экструдом толщины дать и края если надо эджлупами зафиксировать чтобы были поострее. После этого модификатор сабдив по вкусу сколько надо :)

А вот эти вот много-много там эджлупов это точно не надо. Только у краев если ;) Чем меньше полигонов в исходнике, тем меньше мороки с редактированием. А сабдивы они всегда накинутся
 

няшко2025

Активный участник
Рейтинг
19
#4
Спасибо за ответы ребят. Ручку переделал, а кружку оставил, фиг с ней. хотя почему она не сглаживается, так и не понял. Только модификатором сгладилась.
 

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
#5
насчет кружки Auto-smooth включить\выключить, чаще всего в нем всё кроется
 
Сверху