Render.ru

Как сделать в АИ...?

#1

Знатокам Иллюстратора
как добиться следующего эффекта в АИ9:
Нечто вроде карты
Имеется изрезанная береговая линия (кривая) и острова (замкнутые контура)
Нужно получить нечто вроде размытия береговой линии (так чтобы
- сама линия осталась чёткой
- от неё в сторону моря был отрисован градиентный контур , с затуханием, примерно на 0.5 см
-сами острова и берег должны остаться прозрачными
Пытался сделать Offset Path (как эффект) c последующей градиентной кистью собственного изготовления . Выяснилось что при достаточно сложном контуре кисть разрушается на отдельные линии что конечно не годится
может кто эффект какой подскажет или другой путь?
 
#2
Лезешь в Appearance. Дублируешь Fill, нижний заливаешь другим цветом, затем на выделенный второй Fill(находится ниже первого)
даешь эфектами Offset Path на нужное растояние, после этого эфектом кладешь Feather
Вроде так. Если я тебя правильно понял.
 
#3
это который Fill?
там у меня везде стоит none и должно остаться
или имелось в виду Stroke?
 
#4
Фон на котором находятся острова однородный? или с рисунком?
Я так понимаю, что фон некое море с единым цветом и на нем острова такого же цвета, что и море, но с обводкой, якобы береговая линия.
Если да, то напиши точные цвета, или зашли мне на мыло файло. Я тебе сделаю.
 
#5
сотворил с Его помощью...
никаких фонов и заливок здесь быть не должно - на этот эскиз ещё наваливается ворох всякой графики и сверху (!) и снизу (!) и дополнительные цветовые пятна никому не нужны
взял на островах Appearence обводки продублировал сделал для дубля оффсет
повторил так (сколько надо - столько и повторяешь пока не наберёшь нужную ширину размыва)
основную обводку дублировать каждый раз надо
оффсет конечно Round и Mitter не 4 а больше
и выставлять порог Миттера в палитре Stroke побольше эдак 10 -20 пикселей - иначе в узких заливах белые пятна окажутся
на кождом оффсете ставишь нужную интенсивность цвета или прозрачность -что для меня как раз важно , можно поиграться шириной или сделать штриховые линии иногда неожиданный эффект получается - как на старинных гравюрах
затем запоминаешь творение в стилях и применяешь где хочешь....
 
Сверху