Render.ru

как сделать формат 300dpi для печати книги из того что уже сделал ?

#1
Добрый день

работаю моушен дизайнером и работал всегда с видео поэтому не стоял вопрос 300 или другое dpi как теперь понял работал всегда с 72 dpi

что я уже сделал :
1) cinema 4d сделал сцену в 3д , render - 2500*1875px 72dpi png + multypass т.е. отдельнo слоями тени, глобалка, ао, спекулар и т.д .
2) after effects собрал все вышеперечисленное добро из синемы в один файл , отрендерил и в итоге получил 2500*1875px 72dpi png
собирал все в ае потому что умею в нем. в фотошопе не знаю как сделать все то же самое .

подскажите пожалуйста такой вопрос :
1) как сделать формат 300*225 мм 300 dpi (для печати настоящей книги , НЕ электронной! а именно печать )
из того что уже есть : 2500*1875px 72dpi png если это возможно сделать без потери качества и можно ли это сделать в фотошопе ?
2) какой файл лучше для того что бы передать эти 300 dpi тому кто кто будет печатать ? png нормально будет или лучше tiff или другой какой то? какой обычно формат делают для книги ?

Буду очень благодарен за любую помощь
С уважением Андрей
 

(Sperl)

Знаток
Рейтинг
26
#2
Мало что в этом понимаю, но по логике, пока она в компьютере без разницы сколько там dpi, важен размер в пикселях.
А когда идет на печать там могут поставить
- 72 и тогда из ваших 2500 выйдет 800 на 600 мм
- или 300 и тогда выйдет только 210 на 150 мм
А вам нужно 300 на 225 при 300 это будет = 3543 на 2657 px - что больше чем ваши исходные рендеры, в итоге наверное придется их растягивать до нужного разрешения?
А в чем сохранять вообще не в курсе, и плюс там еще всплывет такое понятие как цвет, RGB CMYK...
 
#3
долгими поисками спасибо выше Sperl направили на мысль
в общем в фотошопе создал файл : выставил в нем 300 dpi и в него закинул (менно перетянул мышкой) тот что бы файл и растянул его до размеров этого , накинул эффект шарп и вроде получил то что нужно .
но все таки если ко то знает лучше способ если этот не верный то буду рад услышать .
спасибо!
 

ы ч (du)

Мастер
Рейтинг
154
#4
тупо выставить нужный размер открытого файла и разрешение же можно и кстати можно пройтись нит имедж.
Только это всё ерунда, таким будут заниматься другие люди. Вы ж небудете цветокоррекцию делать, для печати, переводить в смик и тд.

И кстати дпи это растровых точек на дюйм, не пикселей.
 
Сверху