Render.ru

Как правильно "разложить" макет дома на четыре 2D стороны для лазерной резки

Олег Болванкин (Boobleekk)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Делаю макет дома для домашних грызунов с последующей резкой на лазерном принтере и соответственно сборкой.
Для резки на лазерном принтере нужен 2д чертёж передней, задней, боковых стенок дома с уже готовыми отверстиями.
Так как новичок в 3д максе, начал делать с помощью инструмента Wall.
Потом, Отверстия в стенах прорезал с помощью примитивных объектов конвертированных в сплайны с помощью Boolean.
Некоторые элементы, например ограждения вверху балкона, рисовал отдельно с помощью примитивных box и объединял с основной wall так же с помощью Boolean.
Сейчас хочу разделить стороны дома для создания 2D чертежа с размерами. Выбираю модификаторе Boolean "создать объект" , но объект wall распадается на много объектов мелких, особенно перила (box начал состоять из большого количества полигонов, типа "слойка") на балконе, это видно на видео.
Мне вообще надо одну часть перил балкона объединить с передней стенкой, вторую с левой. Но эти перила порубленные намного мелких полигонов (видать особенность работы модификатор Boolean и опции create object)
Просьба подсказать, как бы попроще из готового такого вот макета дома развернуть в 2D переднюю, боковую, заднюю и правую стенки вместе с отверстиями?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Не надо вообще пользоваться булеаном. Это довольно глючный инструмент. В вашем случае надо было просто начертить свою стену линиями: контур стены, окна, двери, и объединить их в одну линию, далее выдавить на нужную вам толщину модификатором экструд. Так же и все остальные стены. Получили бы четыре отдельных стены.
 

Олег Болванкин (Boobleekk)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Не надо вообще пользоваться булеаном. Это довольно глючный инструмент. В вашем случае надо было просто начертить свою стену линиями: контур стены, окна, двери, и объединить их в одну линию, далее выдавить на нужную вам толщину модификатором экструд. Так же и все остальные стены. Получили бы четыре отдельных стены.
Знать бы заранее :)
Придётся сейчас все перерисовывать. Хорошо, что домик простой
 
Сверху