Render.ru

Как правильно настроить V-Ray 1.5 RC5 в 3ds Max 9!

Temur Duschanov

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Привет всем.Не давно установил v-Ray 1.5 RC5.
Но с настройками проблемы.Настроил как настраивал 1.47 но резултат плохой:(
Люди помогите,кто силен в настройках.
Можно для начало настройки общих сцен а не интереров.
Спасибо!
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#3
Большой разницы в настройках, имхо, нет. В чем помощь оказать - непонятно.
 

Temur Duschanov

Активный участник
Рейтинг
10
#4
В тенях разница большая.И много чего там...
Вот так я обычно настраивал,получалось неплохо.
- установите Vray в качестве рендера ( F 10=> assign render => production => Vray 1.47.03)

- Vray - global switches: turn off default lights

- image sampler = adaptive QMC

- antialising filter = «mitchell-netravali»

- indirect illumination = ON

- Secondary bounces multiplier = 0 ,85

- настройки Irradiance map:

- preset = "low"

- hsph subdivs = 20

environment:

- skylight – чистый белый цвет

- reflection/refraction – чистый черный , multiplier = 1

- вкладка system: render region division = 50*50 px

- frame stamp = on – удалите все, кроме части, касающейся времени просчета
 

Temur Duschanov

Активный участник
Рейтинг
10
#5
Но V-Ray 1.5 RC5 совсем по другому рендерить и значительно дольше!Не знаю может мне кажется.
 

kot3d

Мастер
Рейтинг
88
#6
есть один совет, зайди на 3dcenter.ru, там в форуме много чего по этому вопросу узнаешь
 
#7
Тебе надо скачать сцену виреевскую, и посмотреть настройки. При выпуске новых версий, было предупреждение,
что настройки не будут совпадать со старыми версиями, так же как, и настройки материалов и маковские материалы
не буду корректно рендериться. Почитай хэлп к вирею. На этом сайте есть перевод )))
 
#8
Тебе надо скачать сцену виреевскую, и посмотреть настройки. При выпуске новых версий, было предупреждение,
что настройки не будут совпадать со старыми версиями, так же как, и настройки материалов и маковские материалы
не буду корректно рендериться. Почитай хэлп к вирею. На этом сайте есть перевод )))
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#11
хоть написал бы что значит "плохой"?..пятна...шум...свет?..чего плохо-то)
а настройки имхо вроде ничем не отличаются.
 

Temur Duschanov

Активный участник
Рейтинг
10
#13
Да для интерьера хорошие настройки!
Но мне нужно для анимации видео роликов для телевидения.Ну там разные эффекты,много движение и чтоб хорошо смотрелся.
С этими настройками интерьера долго будет рендерить.
и все же Спасибо за ответ.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#14
"Но мне нужно для анимации видео роликов для телевидения.Ну там разные эффекты,много движение и чтоб хорошо смотрелся."

Темур, конкретно для этого во врее есть кнопка "сделать красиво анимацию и спецэффекты". Но так как Оливка занимается архитектурной визуализацией, она про существование этой кнопки не подозревает.
В свитке, где находится эта кнопка, также есть и другие полезные команды: "сделать как в ILM", "сделать так здоровско, чтобы Спилберг умер от зависти" и "пули как в матрице". Все более-менее интересные эффекты на ТВ делаются при помощи этих незамысловатых команд (или их комбинаций).
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#15
мдя...действительно для меня анимация настолько далека, чтоя даже не знаю что и сказать то по этому поводу...к сожалению.
"сделать так здоровско, чтобы Спилберг умер от зависти"-замечательная команда)))) эхх мне бы такую....
ну сорри что не смогла помочь.
 

Temur Duschanov

Активный участник
Рейтинг
10
#16
MWG сказал(а):
"сделать так здоровско, чтобы Спилберг умер от зависти"
Да звучит круто!Может подскажешь как ими пользоватся?
Или посоветуешь чего нибудь?
Оливка тебе все равно спасибо,может буду использовать эти настройки когда перейду в интерьеры! :)
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#17
olivka сказал(а):
если это чем-то поможет, вот мои настройки на текущий интерьер
ух ты, и сколько с такими настройками считается картинка, если не секрет, и что там за тачка? ;)
и, если опять же не секрет, на результат можно глянуть где-нибудь?
я просто к тому, что разницу между 1000 сбд в лайт кэше и 500 визуально оценить трудно, а вот по времени разница конкретная)
то же касается и параметра high в иррэдиенс мэп, медиума в принципе хватает на текущие работы, или вопрос времени просчета не стоит? тогда звиняйте.
с уважением)
 

Provocante Lex

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
привет всем, искал ответы по поводу настроек вирея и наткнулся на эту тему.

Собственно что Я хотел узнать, у меня на конечной картинке в вирее выходит результат с сильными контрастами бликов,Я особо в настройках вирея не разбираюсь, не могли бы вы подсказать как устранить эти резкие близы и убрать шум...

Вобщем как сделать фотку более реалистичной?
Привет всем.Не давно установил v-Ray 1.5 RC5.
Но с настройками проблемы.Настроил как настраивал 1.47 но резултат плохой:(
Люди помогите,кто силен в настройках.
Можно для начало настройки общих сцен а не интереров.
Спасибо!
 

Вложения

Tengry

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#19
Вообще, люди прикольно к некоторым темам подход делают... Где это видано, чтобы свет солнца делали меньше? Нужно вообще проще подходить.. а что проще, то идеально... Во первых настроить нужно единицы измерения(рис1)... а потом (рис2) гамму(можно в инпуте и оутпуте поставить 1)... третий шаг это закидывать тестуры с гаммой 2,2... и 4 шаг - это в Vary нужно поставить тоже гамму 2,2(рис 3)... и уже можно дальше работать... Могу чуть позже написать, если кого дальше заинтересовало... Сам работал оператором в телеканале... и исходил от опыта работы на камере :)
А вот настройки камеры нужно регулировать именно тогда, когда уже все текстуры и объекты будут закончены( желательно работать с полигонами, а не мешами)... Тут не надо регулировать мощность солнца и неба, как обычно делают многие тридешники... Надо подходить логически к таким задачам, ведь само название Physical Camera уже говорит само за себя... То есть физическая(реальная) камера... А значит мы должны подстраивать саму камеру под условия освещения( если это не касается ламп накаливания и еще других искусственных освещении).. Опять же, ставится источник освещения (лампа), а потом уже реуглируется камера (баланс белого и так далее) :) ПИШИТЕ! а вот мой ролик, правда совсем короткий http://www.youtube.com/watch?v=W5y6NyixZLg и еще один(совсем короткий) делал как тестовые... http://www.youtube.com/watch?v=UbRmlm-Phkw
 

Вложения

ArchitektasRomanas

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
спасибо за выложенные настройки!!!!............такие люди как вы очень нужны таким людям как я!!!!
но этот рендер очень хороший и делается очень долго...
а как сделать, что б побыстрому забацать........ну и что б картинка получилась болеемение?
ещё раз благодарю за отзывчивость!!!
 
Сверху