Render.ru

Как отцентровать окно Perspective View?

Вадим Иванов (Ant)

Активный участник
Рейтинг
8
#1
Всем привет.
Столкнулся с такой проблемой - когда переключаюсь в Perspective View, то если ставлю сетку и объект по центру окна, то появляются перспективные искажения, как на этом рисунке:
Cube 1.jpg

Такое ощущение, что всё куда-то сползло, перспективные искажения, работать не очень удобно.
Лишь сдвинув инструментом "рука" объект в сторону, удается добиться такой картины:
Cube 2.jpg


Но при этом сетка и все объекты сбоку!

Есть ли способ как-то отцентровывать всё в окне Perspective View, чтобы сетка была по центру, и, соответственно, у объекта в центре не было таких перспективных искажений при работе?
 

Вадим Иванов (Ant)

Активный участник
Рейтинг
8
#3
Спасибо, но это решает проблему лишь отчасти:
Cube 3.jpg

т.к. всё равно центр сетки как бы не в середине окна. Я присмотрелся, и на самом деле проблема в том, что Command Panel справа теперь как бы находит на окно. Раньше этого вроде бы не было. Не могу же я работать без Command Panel. Есть способ это пофиксить, чтобы окно умещалось лишь в видимой области?
 
Рейтинг
200
#4
Но при этом сетка и все объекты сбоку!
просто то, что на первой картинке следовало бы развернуть, а не двигать,,

___ntitled-3.jpg


важно навести курсор на боковой квадратик чтоб появилась такая эмблемка с одной дужкой,
там понаблюдайте чуть вправо чуть влево вверх вниз эмблемка курсора меняется предлагая разные варианты вращений,

от той штукой обведённой кружочком можно увеличивать уменьшать искажения перспективы,

чтоб попасть в чёткую изометрию в любом виде кроме перспективы следует развернуть первым инструментом,

при некоторых необходимостях иметь определённый вид для работы устанавливается камера,
камеру можно выровнять по настроенному виду перспективы, просто после того как настроили вид в перспективе создайте камеру и пока она выделенна нажмите Ctrl + "С"
далее "Р" если необходимо вернуться в перспективу, и "С" если нужно вернуться в настроенный вид с камеры,,
 

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
#5
Я присмотрелся, и на самом деле проблема в том, что Command Panel справа теперь как бы находит на окно. Раньше этого вроде бы не было. Не могу же я работать без Command Panel. Есть способ это пофиксить, чтобы окно умещалось лишь в видимой области?
Сначала Command Panel прикрепляем с помощью Dock, а потом нажимаем комбинацию клавиш Alt+Home.

 

Вадим Иванов (Ant)

Активный участник
Рейтинг
8
#6
просто то, что на первой картинке следовало бы развернуть, а не двигать,,

Посмотреть вложение 280613

важно навести курсор на боковой квадратик чтоб появилась такая эмблемка с одной дужкой,
там понаблюдайте чуть вправо чуть влево вверх вниз эмблемка курсора меняется предлагая разные варианты вращений,

от той штукой обведённой кружочком можно увеличивать уменьшать искажения перспективы,

чтоб попасть в чёткую изометрию в любом виде кроме перспективы следует развернуть первым инструментом,

при некоторых необходимостях иметь определённый вид для работы устанавливается камера,
камеру можно выровнять по настроенному виду перспективы, просто после того как настроили вид в перспективе создайте камеру и пока она выделенна нажмите Ctrl + "С"
далее "Р" если необходимо вернуться в перспективу, и "С" если нужно вернуться в настроенный вид с камеры,,
Собственно, проблема была в том, что Command Panel была не прикреплена ("docked"), а "плавала" поверх окна.
Помогло решение от igorznag :cat:
Вы тоже интересные вещи подсказали. Инструмент Orbit SubObject прикольный, можно вращать по основным осям.
C инструментом Field-of-View не могу разобраться пока, поищу видюшки с описанием
 
Сверху