Render.ru

Как освещать такие модели?

smart-imager

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Есть проблема с освещением вертикального стеллажа с полками.

В данном примере используется один светильник (Vray Light) — он светит в верхний изгиб «студии» и освещает сцену, отражаясь от него:



Сцена в Максе выглядит так:



Плюс Enviroment. В данном конкретном случае использовал просто светло-серый цвет, но вообще там должна быть HDRI карта.

Пробовал так же светильники по бокам «студии» — это ничего существенного не меняет.

Вопрос в том, как подсветить равномерно все полки в стеллаже.

У меня получается либо так, как на картинке, либо жуткие пересветы фронтальных и боковых частей стеллажа, при этом на полках по-прежнему темнота.

Буду благодарен за дельный совет или может, кому-нибудь попадался толковый туториал, где рассматриваются вопросы освещения подобных объектов.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#5
Покрутил вашу сцену, вот что могу сказать:
1) В силу своей конструкции у такого стеллажа всегда внутри будет темнее и это нормально. единственный способ корректно осветить полки - встроить туда подстветку. У вас она встроена но как-то странно, плюс вирей лайт материал дает хреновое освещение, лучше использовать обычный вирей лайт плейн.
2) Сделайте материалы, вполне возможно с ними все будет по-другому смотреться, особенно если там какой-нибудь хром.
3)Вообще все еще зависит от вашей задачи - может и не стоит подсвечивать внутренности? Или может стоить сделать темный фон, более жесткое освещение снаружи и подсветку внутри?

Вообще можно поискать фотку\рендер аналогичного предмета и повторить освещение.

Вот что получилось у меня, я не стал кардинально менять ваше освещение, но как минимум сделал его более внятным.


P.S. у вас какие-то не очень настройки рендера в сцене
P.P.S. я не занимаюсь предметкой, поэтому могу в чем-нибудь быть и не прав.
 
Сверху