Render.ru

Как Ёлочку в снегу по процедурней замоделить?

Рейтинг
200
#1
Такие скучные вопросы последнее время на форуме :(
может просто для разнообразия будет кому интересно, в канун нового года, понапрягать моск вопросом:
- как такие ёлочки можно заколбасить? :woot:


__5218870.jpg



__1819720.jpg
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Есть простенький скрипт mesh_snowmaker который раскладывает снег на различных объектах. Смысл его работы, как я понял, заключается в том, что он автоматически выбирает все полигоны объекта у которых нормали вверх, экструдит их и добавляет нойз и получается что типа пухлой неровной шапочки на тех поверхностях объекта, которые обращены строго вверх или вверх под углом. При этом снег получается отдельным объектом и из под него видны ветки. Можно им попробовать. Взять елку и положить на нее снег этим скриптом. Скрипт прилагаю.
Шапочки снега он делает относительно небольшие, но их можно попробовать потом раздуть при помощи Push. Но результат зависит конечно от геометрии изначальной елки. Дабы не плодить лишние полигоны можно предварительно убрать с елки иголки и мелкие ветки, оставив только самые крупные ветки, ну и нагнуть их заранее вниз ,типа они под тяжестью снега.

Если мне память не изменяет, то в свое время я с его помощью делал мох на камнях, просто вместо материала снега наложил материал мха с картой прозрачности, получилось вполне приемлемо.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Рейтинг
200
#3
Есть простенький скрипт mesh_snowmaker который раскладывает снег на различных объектах. Смысл его работы, как я понял, заключается в том, что он автоматически выбирает все полигоны объекта у которых нормали вверх, экструдит их и добавляет нойз и получается что типа пухлой неровной шапочки на тех поверхностях объекта, которые обращены строго вверх или вверх под углом. При этом снег получается отдельным объектом и из под него видны ветки. Можно им попробовать. Взять елку и положить на нее снег этим скриптом. Скрипт прилагаю.
Шапочки снега он делает относительно небольшие, но их можно попробовать потом раздуть при помощи Push. Но результат зависит конечно от геометрии изначальной елки. Дабы не плодить лишние полигоны можно предварительно убрать с елки иголки и мелкие ветки, оставив только самые крупные ветки, ну и нагнуть их заранее вниз ,типа они под тяжестью снега.

Если мне память не изменяет, то в свое время я с его помощью делал мох на камнях, просто вместо материала снега наложил материал мха с картой прозрачности, получилось вполне приемлемо.
Прикольнаааааа!!
Да, таким способом можно и в ручную пройтись :)

нашёл ещё такой вариант



Но вариант блод мешем м м м , хотя повозиться немножко придётся :)
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#4
Чего то я совсем тупой стал. Скачал эту штуку, поставил, все работает (в смысле включается), но вот чего оно делает и как я вообще не понял... Но видео вроде видно, что в итоге получается обливка объектов некой субстанцией которую можно и как снег представить, и как крем на пирожном, или как какую нибудь биологическую жидкость исторгнутую из организма. Но как тоже самое сделать самому я чего то не понял. Видимо совсем тупой стал...
Кстати, заметил, что многие знакомые на то же самое жалуются. Не в смысле что этот плагин не могут использовать, а что тоже чувствуют себя тупыми с некоторого времени.
 
Рейтинг
200
#5
Но видео вроде видно, что в итоге получается обливка объектов некой субстанцией которую можно и как снег представить, и как крем на пирожном, или как какую нибудь биологическую жидкость исторгнутую из организма. Но как тоже самое сделать самому я чего то не понял
Ну это независимая система частиц, (альтернатива максовским) по сути просто облепляет частицами те же нормали сверху, и каким-то своим блодмешем их объединяет в массу, на сколько я подозреваю ТуфлоУвские блоды и прочие штучки несколько пошустрей максовских, а общем прикольная штука, в нём много чего можно делать быстрей с меньшей тратой ресурсов, Арт.К рекомендовал очень, я вот только недавно установил наконец-то, но ещё не вникал глубоко!


Кстати, заметил, что многие знакомые на то же самое жалуются. Не в смысле что этот плагин не могут использовать, а что тоже чувствуют себя тупыми с некоторого времени.
та чего греха таить, присоединяюсь к вам, и меня тупнячёк тоже посещать стал :-(
Ну а что ж тут, такой поток дибило кодирующей информации отовсюду лезет, с новостей та и вообще с чего угодно, уже не осталось ни чего чтоб не компостировало мозги,. :Sick2:
 
Рейтинг
109
#6
Рейтинг
200
#7
Мне больше snowflow нравится, хотя с tyflow
ну да, хотя по сути особой разницы в результатах между этими двумя флоумами не увидел, ))

но и такую ёлочку, что-то мне кажется не совсем так точно получится,,
тут по идее нужен чуть ли не честный моделинг практически,, так подозреваю,,.
 
Сверху