Render.ru

Как быстро сделать верстку?

#1
Как быстро сверстать брошюру?
Принесли черно-белую 50-страничную брошюру, текст и куча мелких фоток. Текст кое-где нужно исправить. Какой принцип работы, что сканировать, в чем сохранять. Больше интересует обработка фоток. Текст можно FineReader'ом распознать и вставить в ... (в общем, куда угодно). А фотки как лучше вытащить из оригинала и обработать (убрать муар и т.п.)
Спасибо
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#3
molokay Написал:
-------------------------------------------------------
> В программах: Adobe illustrator, Adobe Photoshop
> и верстка в QuarkXPress.

Adobe Illustrator
Adobe Photoshop
Adobe InDesign

Кварк отдыхает.


 
#4
QuarkXPress может и отдыхает, но новичкам он дается проще, а в индюшке по неопытности и заблудиться можно.
 
#7
Shlyapa Написал:
-------------------------------------------------------
> Учиться надо сразу на хороших инструментах.

Shlyapa ты опять за своё, блин, надоел уже со своим "индюком". Уж тогда бы пижаму порекомендовал, человеку всё же ч/б верстать. Тем более что 50 полос за день, если изображения и текс подготовлены в кварке заверстать, как делать нечего. Дизайн на ч/б супер недужен и все примочки "индюка" там не к чему

 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#8
> Уж тогда бы пижаму порекомендовал

Не надо выворачивать на изнанку то, что я говорю.

Что PM, что Кварк — один хрен, вчерашний день.

> Дизайн на ч/б супер недужен и все примочки "индюка" там не к чему

ВСЕ — ни к чему. Но многие вещи даже и с «чернухой» в InD делаются проще.
 
#9
дааааааа, канечно когда после пижамы я попробовал кварк... в ету программу невозможно было не влюбиться:) но на сегодняшний день тока индизигн, шляпа прав. в индюке собрано все лучшее что было в кварке плюс множество возможностей, которыми кварк так к сожалению так и не соизволил обзавестись. хотя кварк в своем роде совершенен практически абсолютно, можно и так сказать;-) однако кварковская падучесть и ненадежность на мой взгляд напрочь перечеркивает все его в принципе немалые достоинства. вобчем тока индюк, кварк похоже и в самом деле вчерашний день, и по очень достовернным данным у нас в россии в столицах серьёзные издательства начинают переходить с кварка на индизигн. да в крайнем случае после индюка в кварке не заблудишься. только врядли он уже и понравится, честно говоря.
 
#10
Ребята! О чем спор! Король - он всегда голый, а идеальных прог не бывает.
А если серьезно и у кваки и у индюшки есть ряд серьезных недостатков. Чего стоит тилько одна перегруженность свитками в InD, вспоминается даже старый адобовский совет завести второй моник. Оставить старую добрую управляющую палитру было нельзя? Да и работа свитков порой раздрожает. Все их вытаскивать тупо, а вызывая горячкой, например чтобы задать параметр обводки, после нужно обязательно опять применить ту же комбинацию клавиш чтобы убрать его с глаз долой. Старый добрый ENTER тут не помогает - а это опять же скорость работы. И на всем этом косяки индюшки неи кончаются - их тысячи...
Кварк тоже не лучше, но всетаки кое в чем выигрывает, да и в случае надобности под него самому чего нибудь написать не сложно, или интерфейс переделать - так у нас по городу давно уже бродят несколько 4 версий перекроенных местными умельцами, да так, что сразуже непоймеш квака это или нет.
Ну да падает он, собака, часто, а какая прога не падает?

Так что давайте не будем искать в прогах недостатки, как уже говорилось их тысячи, а лучше будим их любить и использовать каждую, так сказать, по потребностям (я например ни когда не буду делать многостраничную безилюстративную верстку в индюке),
ведь они у нас все равно, хвала отечественным пиратам, холявные!
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#11
>> я например ни когда не буду делать многостраничную безилюстративную верстку в индюке

Очевидно, протому, что не знаешь, как обращаться с текстовыми возможностями InD, каких нет ни у какого другого верстака.
 
#12
Да как обращатся то знаю, да вот только квака на МООООГостраничной верстке всеравно летает быстрее.
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#13
МООООГостраничная вёрстка, как правило, имеет некую структуру. Главы, грубо говоря. И в любом верстаке имеет смысл разбить такую публикацию на отдельные файлы, и собирать в кучу инструментом Book (или что там есть в каком-нибудь другом верстаке.
е только из соображений быстродействия, но и, скажем, для распараллеливания работы.

Кварк летает быстрее потому, что не длает с текстам того, что делает InD — Paragraph Composer, Optical Margin Aligment.
Я уж про крашательства всякие не говорю, через OTF-фичи которые делаются, да и вообще через Unicode.

Кварк отдыхает, а не летает.
И курит бамбук.
 
#14
Все выше перечисленное не имеет смысла для художественного чтива и многих других видов публикаций с простой структорой текста, где ширина полосы набора достаточно велика, а если картинки и есть, то их на столько мало, что их количество ни как не влияет на скорость работы. Что же косается Book, их применение не всегда оправдано, особенно в тех случаях, когда общее количество текста не вписывается в тетрадные доли. Весь текст, скопом, легче подогнать в нужное количество тетрадок, чем мучатся с каждой главой по отдельности.
Но в остальном все же согласен, для многих видов верстки индюк рулит, особенно для газетной и журнальной.
 
#15
Шляпа, вот скажите плиз, мозги после Кварка и РМ быстро
перестраиваются для Индизайна?Очевидно, удобная программа,
4 в одном, я бы сказала, но способы ее освоения радикально
отличаются от уже привычных,или может возникнуть некий ступор?
Боюсь мозговых атак, знаете ли
 
#16
Телячьи мозги могут и не сдюжить, а для среднестатистического интеллекта большой опасности нет
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#17
2 Светлана Петровна

А какие ещё методы существуют помимо перечисленных ниже?

• Чтение литературы
• F1
• метод тыка
(Расставить в произвольном порядке)
 
#18
Решил кинуть свой камань! :)

Для МНОООГОстраничной структурированной верстки нет ничего лучше чем COREL VENTURA!!!!

Кварк, Индюк, Пижама отдыхают и нервно курят в углу!
 
#19
COREL VENTURA онечно вещь не плохая, но родных кварка с индюком обижать не позволю, вентура она вообще гадость редкостная, а цвет из нее еще хуже чем из дров получается, и меню по короловски недоделанное - вобщем создателям только руки оторвать.
 
Сверху