Render.ru

я полигональный моделлер

Staglaitor

Мастер
Рейтинг
113
#1
Приветствую

Вопрос по выбору пакета по полигональному моделингу
Возможно вопрос здесь не уместен, но я полигональный моделлер и здесь сидят как раз мои люди, мы с тобой одной крови - а куда ещё вопрос задавать???

Скажите, люди уходят из блендера обратно в макс в аспекте полигонального моделинга??
Спасибо
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Скажите, люди уходят из блендера обратно в макс в аспекте полигонального моделинга??
Ну если вы собираетесь работать в какой то серьезной фирме, то, вероятно, вам придется переходить на 3д макс или любой другой серьезный, а главное - платный 3д пакет. Фокус тут в том, что платность программы подразумевает наличие технической поддержки и ответственность разработчика, а бесплатность программы как у блендера - их отсутствие, что в свою очередь делает бесплатный продукт неприемлемым для серьезной коммерческой работы где любой сбой может стоить больших или очень больших денег. И дело тут не в надежности или ненадежности самой программы (слететь может все что угодно), а только в возможности быстро и гарантированно ликвидировать сбой, что может быстро и профессионально сделать только хорошо организованная техническая поддержка которая есть только у дорогих платных программ.

Вопрос по выбору пакета по полигональному моделингу
Сам же этот ваш вопрос довольно странный для человека утверждающего, что он полигональный моделлер. Странность тут в том, что если вы уже моделлер, то по идее должны и сами все это знать.
 
Последнее редактирование:

Staglaitor

Мастер
Рейтинг
113
#3
Сам же этот ваш вопрос довольно странный для человека утверждающего, что он полигональный моделлер. Странность тут в том, что если вы уже моделлер, то по идее должны и сами все это знать.
Спасибо за ответ, - рад!! :)

Нет, знать не могу, потому что я из блендера не уходил. Говорят Блендер хорош, а будет ещё круче. - Незнаю
Вы говорите про защиту проекта, - а какая у макса защита, я вон из 15 лет - 8лен в модо отработал дак там бакгов как идейных так и программных столько что что 3 года на их решения убил, - вот вам и коммерческий продукт, а про блендер не знаю

Мне надо знать: - кто-нибудь из блендера уходил в плане полимоделинга?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#4
Вы говорите про защиту проекта, - а какая у макса защита
Защита в виде гарантированной технической поддержки. Т.е. в случае платной программы у вас есть гарантия производителя на этот продукт. А в случае бесплатной программы у вас такой гарантии нет. И это не технический вопрос, а исключительно юридический. Т.е. если у вас нет гарантии на средство производства которыми вы собираетесь производить, с вами не будет работать ни одна страховая компания. это как минимум. А без этого с вами уже не заключит контракт ни один серьезный заказчик, которому нужна гарантия и страховка. Ответственность, гарантия, страховка - это все юридические субстанции и только в них все дело, в возможности в случае чего найти (или назначить) крайнего, что возможно только при наличии гарантии на средства производства, и что есть только у платных продуктов. А уж как там чего работает, насколько стабильно и удобно - это тут уже дело десятое. Главное что бы юридически все было чисто.

Будет когда станет платным, т.е. будет давать юридическую гарантию. И, вероятно, так и будет. Наберут за счет бесплатности много поклонников, т.е. много потенциальных специалистов, а потом сделают платным и таким образом выйдут на профессиональный рынок. А скорее всего просто продадут свои разработки какому нибудь крупному игроку на этом рынке, типа того же автодеска. В противном же случае, если программа так и будет бесплатной, то будут непонятны мотивы разработчиков - кто в здравом уме будет бесплатно чего то подобное делать.
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#6
Говорят блендер сильно потеснит другие пакеты через лет 5 или это полный бред?
Говорить это можно только точно зная планы разработчиков по коммерциализации продукта - сделать его платным или продать крупному игроку. А пока он бесплатный никого он не потеснит по вышеуказанным причинам. Впрочем, сами разработчики могут такие слухи распространять с целью раскрутки свой программы и таким образом увеличивая ее предполагаемую цену. Но если им не удастся заинтересовать крупных игроков с целью покупки их программы, то скорее всего этот проект загнется. И тогда все кто работал исключительно в блендере окажутся у разбитого корыта. Так что тут можно конечно рискнуть и упереться в блендер, но можно и не рисковать и сразу заняться тем, что точно уже имеет коммерческий спрос.
 
Последнее редактирование:

Staglaitor

Мастер
Рейтинг
113
#7
Будет когда станет платным, т.е. будет давать юридическую гарантию. И, вероятно, так и будет. Наберут за счет бесплатности много поклонников, т.е. много потенциальных специалистов, а потом сделают платным и таким образом выйдут на профессиональный рынок. А скорее всего просто продадут свои разработки какому нибудь крупному игроку на этом рынке, типа того же автодеска. В противном же случае, если программа так и будет бесплатной, то будут непонятны мотивы разработчиков - кто в здравом уме будет бесплатно чего то подобное делать.

Здравые рассуждения, но к сожалению не отвечающие на стартовый вопрос: - кто-нибудь уходил обратно в макс
И второе - насколько я знаю к финансированию подключились майкрософт и фэйсбук, а это мегакорпорации они могут сильно проспонсировать. Почему вы думаете что стержневые разработчики- не берут от этих компаний деньги?
 

Staglaitor

Мастер
Рейтинг
113
#8
Говорить это можно только точно зная планы разработчиков по коммерциализации продукта - сделать его платным или продать крупному игроку. А пока он бесплатный никого он не потеснит по вышеуказанным причинам. Впрочем, сами разработчики могут такие слухи распространять с целью раскрутки свой программы и таким образом увеличивая ее предполагаемую цену. Но если им не удастся заинтересовать крупных игроков с целью покупки их программы, то скорее всего этот проект загнется. И тогда все кто работал исключительно в блендере окажутся у разбитого корыта. Так что тут можно конечно рискнуть и упереться в блендер, но можно и не рисковать и сразу заняться тем, что точно уже имеет коммерческий спрос.
Да, - вы всё разумно говорите, но если вы не исключаете покупку как таковую этого пакета, тем же майкрософтом блендера то никто не останется у разбитого карыта, - просто пакет начнёт стоить некоторую сумму.
 

Staglaitor

Мастер
Рейтинг
113
#9
У блендера есть преимушества

1. Он развиваеться каждый день - у него тысячи разработчиков по всему миру.
2. Я гдето видел статистику где блендер в 10 раз превосходит по популярнгости все друunbt пакеты.

PS
Я извиняюсь за голословные утверждения, но так как у меня нету фактов то я вынужден переходить на схоластику и слухи, в конце концов слухи не есть ложь изначально, слухи могут и подтвердиться
PS2

Меян за 8 лет моделинга в модо задолбали идейные и программисткие баги, а в блендере у меня хоть какая то наадежна етсь отдохнуть, - по крайней мере я проверял булевы операции, - они лучше в блендере.
 

Staglaitor

Мастер
Рейтинг
113
#10
Про максу могу сказать что он более "РОДНОЙ" для России

Что вы скажите про то что blender foundation начинают спонсировать мега корпорации?
Не приведёт ли это - через лет так 5 - к взрыву объёма функциианала?
 
Последнее редактирование:
Сверху