Render.ru

Изгиб геометрии Band и костями

DeniTornado

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Всем привет друзья.
Я тут откопал у себя один проект четырехлетней давности, захотелось его поделать.
Как можно победить данную, не знаю, проблему или неудобство.
Во первых с помощью деформатора BAND. (подход №1 к решению задачи)

Есть обложка книжки. Замоделил по-простому.


К ней я привязал 2 Band-а. Один гнет корешок+левая часть обложки следует за корешком:


Другой гнет только левую часть обложки. В результате, можно сделать закрытую книгу и это все анимировать.


Вроде как все работает. Но как видно на втором скриншоте, если гнуть первый Band, то левый Band остается на земле и не следует за геометрией книги. Хотя если его гнуть то он влияет на геометрию, как и должно быть. Это косяк какой-то или так и должно быть? Можно ли сделать чтобы он следовал за геометрией?

И подход №2 к решению задачи - делал ее с помощью системы костей. Долго разбирался с инструментом Weight Tool, Но все равно пока не смог решить задачу с помощью костей. Даже сейчас при помощи Band прикольнее получилось, но хочу сделать это и на костях.

К той же геометрии привязил кости - Join


Но в данном случае, верхняя кость работает как надо, открывая верхнюю часть обложки, а нижняя кость работает аналогично ей (т.е. неправильно) - открывает нижнюю часть обложки. А нужно чтобы нижняя кость влияла на корешок и левую часть книги, как на втором скриншоте с решением Band.
Вот так:

Как я понял, я видимо неверно построил структуру костей, которую привязал к геометрии. Но вот пока это решение для меня наиболее интересное и хочется понять как достичь верного результата.

Буду признателен за помощь.
Спасибо!
 
Рейтинг
39
#2
Ошибка в иерархии костей. Обычная иерархия ведет себя линейно 0>1>2>3 (где каждая последующая кость является дочерней к предыдущей), и именно такая вам и нужна. Сейчас у вас от корешка идут две параллельные иерархии костей: 0>1 и 0>1. Иерархия должна начинаться с края книги (того, что должен остаться на земле), идти к корешку, и заканчиваться у другого края книги.
Хотя если его гнуть то он влияет на геометрию, как и должно быть
Так и должно быть. ВСЕ деформеры, сколько бы их не было нацеплено на геометрию, ведут отсчет собственных координат отдельно друг от друга... в то время как сама деформация ведется поочередно, в соответствии с позицией деформера в иерархии, считая сверху вниз. Это важно. Если в группе вышестоящая деформация выведет геометрию за зону воздействия нижестоящего деформера, то воздействие последнего будет аннулировано.
 
Последнее редактирование:
Сверху