Render.ru

Искажение при запечке на стороне цилиндра

Yrizel Qwert

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
ребят, подскажите как от этого избавиться при запечке?менял уже и группы сглаживаний,чамфер делал по краям,но все равно нету чистой плоскости именно в этой части цилиндра!)(сразу скажу лишних полигонов точек и тд в самой модели нету,модель простейшая,цилиндр базовый )
 

Вложения

Последнее редактирование:

Angel 07

Знаток
Рейтинг
20
#2
Те рёбра, по которым у тебя разрезана uv, сделай hard-edge-ами. Сейчас у тебя нормали в текстуре пытаются компенсировать группы сглаживаний, и у них ничего не получается.
 

Yrizel Qwert

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
слушай,правильно ли я тебя понял - надо убрать группу сглаживаний с верхней части цилиндра?(ну и соответственно с нижней)
 

Angel 07

Знаток
Рейтинг
20
#4
Надо, чтобы у верха цилиндра была одна группа, а у боковой поверхности - другая. Чтобы между ними была резкая грань.
 

Yrizel Qwert

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#5
Надо, чтобы у верха цилиндра была одна группа, а у боковой поверхности - другая. Чтобы между ними была резкая грань.
даже при этом сглаживание какое то непонятное,откуда на плоскости появился градиент?(шапки цилиндра)я понимаю что там геометрия похожая но группа сглаживаний то одна )
 

Вложения

Yrizel Qwert

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#7
Не думаю что дело в в Cage,вот для эксперимента - сделал две аналогичные сцены в Майя и Максе,выпекал в xNormale,но результаты очень разные ,и те что в Максе были сделали - опять замылены и градиент по всей плоскости,то что в Майе делал намного чище и адекватная карта....вот и хрен знает в чем дело ....геометрия тоже один в один
 

Вложения

Angel 07

Знаток
Рейтинг
20
#8
Получается, что Макс как-то неправильно нормали экспортирует в obj. Может быть там в настройках экспорта какие-нибудь птицы есть для этого?
 

Yrizel Qwert

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#9
Получается, что Макс как-то неправильно нормали экспортирует в obj. Может быть там в настройках экспорта какие-нибудь птицы есть для этого?
эээххх хотел бы я знать в чем причина,я уже все испробовал такое впечатление...третий день ...пошел,что самое обидное решения так и не нашел пока - а возможно его и нет как такового,в Маю зашел и все с первого раза...а тут хз
 
Сверху