Render.ru

Intel Optane что за зверь?

Serg M

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Привет! Дело такое, полуслучайно записался на курсы 3д макс) Учиться не на чем. Присмотрел недорогой ноутбук. Ноутбук потому, что его можно притащить на работу, и пока я работаю он может тихонько рендерить что-нибудь. Такие планы) Так вот. При прочих равных есть ноутбуки с пресловутым Intel Optane. Пожалуйста, подскажите, насколько это полезная/вредная штука? Заранее спасибо.
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#2
насколько это полезная/вредная штука
Конечно полезная!!

Intel Optane увеличивает скорость работы дисковой подсистемы,
проще говоря, ускоряет загрузку операционнки и программ.

Нужна обязательна Win10.

Вреда от этого, Интеловского новшества, точно не будет.
 
Последнее редактирование:

Serg M

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
Конечно полезная!!

Intel Optane увеличивает скорость работы дисковой подсистемы,
проще говоря ускоряет загрузку операционнки и программ.

Нужна обязательна Win10.

Вреда, от этого Интеловского новшества, точно не будет.
---
Производитель тоже пишет, что вещь полезная. Но. Не особо понимаю, как происходит обмен данными между процессором и оперативкой, если там еще есть эта примочка. Самый камень предкновения: ноутбук поддерживает расширение оперативки до 32 гб. А интел оптан - всего 16 гб. Не поставит ли это крест на возможное расширение оперативки? Спасибо)
P.S. проц там i7 8750H
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#4
Не поставит ли это крест на возможное расширение оперативки?
Насчет этого Вы можете не волноваться.
Да, продукт новый (и очень классный), вопросов по нему может быть довольно много,
при возникновении некоторых или просто для информации, советую ознакомиться
 

Александр Елисеев

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Сергей, добрый день. Я тоже подбираю ноутбук с такой же целью - принести на работу и в перерыв спокойно делать задания с курсов. Можешь подсказать какой ноут подобрал?
 

Serg M

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#7
Привет. Не думаю, что стоит на меня ориентироваться, я еще совершенно ничего не сделал в области.
Подбор думаю целиком зависит от ваших возможностей. Мне было известно, что для 3д макса важен процессор, поэтому сразу искал от i7 6 ядер. Так же не хотел заморачиваться со всякими нестабильными пиратскими виндовсами, поэтому плюс система. Потом подумал, и добавил лишние 10 к рублей за самый дешевый с GTX 1060. В соседней ветке говорилось что видеокарта не особо важна, но мало ли куда кривая выведет, потом будет и десятка лишняя, и желание, а видеокарту уже не сменить.

ВООБЩЕ, для учебы можно было бы и б/у взять какой нибудь дешевенький, понять что почем, да слить его потом.

Я просто хотел, чтобы процесс учебы был более менее приятным. Плюс не хотелось брать железку, которая очень быстро превратится в ненужный хлам. Колебался между https://www.dns-shop.ru/product/2088e9f969fc3330/156-noutbuk-acer-nitro-5-an515-52-785s-cernyj/ и
https://www.dns-shop.ru/product/02ff084ac1691b80/156-noutbuk-asus-tuf-gaming-fx504gm-e4372t-cernyj/, в итоге купил сегодня последний.
Удачи!
P.S. монитор надо еще будет подобрать к нему, серьезно же никто не собирается работать на 15"))
 
Последнее редактирование:
Симпатии: Ylana
Сверху