Render.ru

InDesigh 2.0 tested OK!

#1
Поставил я себе наконец-то САБЖ! Потестил - и О ЧУДО!!! Он стал нормально жрать русские шрифты! И Type1 и TTF!!! Всё без проблем! И переносы есть для английского, и вообще работает 2.0 намного быстрее чем 1.5 и много чего более удобного в нём сделали...
Hо с русскими переносами всё те же траблы - нету русского словаря ;(

Hо я нашел выход! Если ему дать текст из ворда, предварительно расставив принудительные переносы в ворде, то он всё прекрасно переносит!!!

Принудительные переносы - это Вёрд ставит на месте переноса специальный знак, который означает, что здесь МОЖЕТ БЫТЬ перенос, а может и не быть. И индизайн 2.0 это всё прекрасно кушает!!!

Осталось только придумать как автоматизировать работу бы... может у кого-нить есть или кто-нить напишет скрипт для ворда или для индизайна, который будет расставлять этот знак на месте каждого возможного переноса? А то в ворде это очень криво сделано! ;(

ЗЫ: Чтобы ворд ставил переносы почаще - надо сделать колонку минимальной ширины, тогда он в каждом слове аж по 2-3 переноса влепит!

Жду отзывов и предложений! ;)
 
#2
Можешь попробовать
http://www.rudtp.ru/articles.asp?id=29

Сам не пробовал, но многие говорят, что получилось.
Только нужна не бетта
 
#3
Добрый человек!!
Кинь ссылочку, где взял сабж.

А с переносами -- Unispell не пробовал?
 
#4
Старый как мир способ помогает ставить переносы. Описан здесь: http://www.adobe.ru/forum/f_framemaker.html в середине <12-3>. Неудобно несколько, но «на бесптичье и ж…а — соловей». Кстати, никто не встречал «в свободном плавании» русский модуль переноса к INDD?
 
#5
Сенькс большой! Ща буду пробовать.... Кстати, а как попасть на www,rudtp.ru - где раздают логины/пароли? А то хочеться очень! ;о)
 
#6
Ссылочка - радиорынок в Нижнем Новгороде! ;) В интернете к сожалению не нашел ;(((( А хотелось бы!
 
#7
Получилось! Тока не оно мне надо! ;( Мне надо переносы, а не орфографию... А орфографию после этого он у меня намано стал показывать и проверять...
А с переносами не помог совсем ;(((
 
#8
Хм... вот его-то мне и надо! А не видать чё-то ;( Почему такие "гиганты" как ОРФО и ЮНИСПЕЛЛ не займуться этим? Вроде там без проблем всё пишеться...
 
#9
«Не помог» — в смысле переносы расставить? В Word'e в меню сервис выбираешь «ОРФО Расстановка переносов…». После чего ОРФО расставляет мягкие переносы в тексте. Причем довольно аккуратно. Потом через Clipboard текст вставляешь в INDD. Естесстно, в стиле абзаца должен быть разрешена Hyphenation.
Вот такой проктологический способ :) И у него есть о-о-о-огромный недостаток — с текстом перетаскиваются стили. Конечно, вместо Clipboard'ы можно сохранять его в Rich Text, а затем размещать Place без форматирования (выкл. Retain Format).
 
#10
У меня появились модули переносов и т.д. (InDesign 2.0)
Работают ли в версии 1.5.2 не знаю.

Кому нужно, пишите
den@prime.com.ru
 
Сверху