Render.ru

импорт в АЕ файлов из AI

#1
Помогите пожалуйста в решении такой проблемы:
При загрузке в АЕ файла из Иллюстратора не отрисовываются пути (контуры, маски, не знаю как лучше назвать).
Я здесь в каком то топике довольно давно читал, что нужно в преференсах файла поставить галку на что то там... У меня иллюстратор 11CS. Руссифицированный. Я поставил галку на "показывать картинки о режиме контура" (дословно). Но все равно при загрузке файла в АЕ никаких масок нет.
Подскажите, возможно ли вообще загрузить в АЕ маски из АИ. Или АЕ грузит иллюстраторовский файл как обычный растр. Заранее спасибо.
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#2
А что мешает выделить все контуры в иллюстраторе CTRL+C и вставить на слое в АЕ CTRL+V
 
#3
Попробовал: нарисовал в АИ кружок, скопировал. Для пробы вставил на другой слой - получилось. Зашел в АЕ, сделал слой, вставил - ни хрена:(((

Может что не так делал?
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#4
Повыкидывайте на помойку свои и чужие руссификаторы.
Проделываю тоже самое в иллюстратор_10 и ни каких проблем.

Какой у тебя АЕ?

drz писал:
все можно, пацаны... это ж adobe, а это вам не это ДА :)
читайте мануал, там все ясно написано, по крайней мере для AE 6.5...
так вот надо врубить Иллюстратор, зайти в преференсы, далее
"FILEHANDLING & CLIPBOARD".
В квадрате CLIPBOARD ON QUIT поменять с PDF на AICB... и поставить PRESERVE PATH...
потом через белый курсор выделяешь все точки кривой, ну а далее, просто копипаст!
QUIT делать не надо... :)))) (на всяк пожарный)

только если тебе надо будет именно графику копировать в другое приложение, надо поменять все в обратку

 
#5
Неееее. Этот руссификатор как раз хороший, хотя в принципе я с вами согласен. Просто только начал осваивать АИ.
А с копированием масок все получилось. Спасибо за совет. Просто я повнимательнее прочитал, кда именно ткнуть галочку.
 

Admiral Sun

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Нужно не просто делать Save, а Save Special... из любой векторной проги выделяем все точки вектора, идём в афтер, новый солид, и делаем пэйст. вот и вё!
 
#7
просто в CS Illustrstore такя непобедимая залипуха для такого рода импорта. Ставь 7 версию для переноса в AE
 

bassline

Знаток
Рейтинг
24
#9
Монтер прав, в случае RTFM никаких проблем с импортом из Illustrator CS не возникает.
В хелпах к афтеру на королевском лондонском английском черным по белому написано:

To import an Adobe Illustrator path as a mask:

In Adobe Illustrator, create your path, select all of the points along the path, and then choose Edit > Copy.
In After Effects, open the Layer window for the layer into which you want to import the path.
Choose Edit > Paste.

Important: You must select the AICB option in the Files & Clipboard section of the Adobe Illustrator Preferences dialog box for this method to work.

Все срабатывает именно так, как описано, причем с первого раза.
И никакого, нафиг, шаманства, русификаторы - в шлюзы:)

 
#10
если речь идет о вставке маски через клипборд, то есть еще нужно обратить внимание на цветовой режим файла в иллюстраторе. когда-то я сталкивался с такой проблемой - если в АИ файло в CMYK-е афтер отказывался вставлять копированную из него маску :((
 

Sakol

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Всем привет! Подскажите, что не так делаю?

Вроде всё по инструкции. Поставил галки в ае создал слой, а максимум что получил - контур иллюстрации с цветом маски(
 

koku

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Всем привет! Подскажите, что не так делаю?

Вроде всё по инструкции. Поставил галки в ае создал слой, а максимум что получил - контур иллюстрации с цветом маски(
Привет, для вставки контуров есть два разных подхода, для вставки как маски и как собственно просто контура который можно использовать как иллюстрацию.
Что бы вставить как маску следует выделить нужный слой и просто нажать Ctrl+v. При этом если из иллюстратора ты скопировал много слоев, скажем 33, то Афтер создаст столько же масок, т.е. 33шт. для одного слоя. Если при вставке выделить свойство Position, и нажать Ctrl+v то маска будет двигатся согласно значениям этого свойства.
Что бы вставить контур как Path (а не маску) сделай следующее:
1. Создай ShapeLayer. Быстрей всего если ты выбериш инструмент Path и просто нарисуеш точку(при этом не должно быть выделино ни каких слоев), так ты создаш ShapeLayer и в этом слое уже будет атрибут Path с этой точкой. НЕСОЗДАВАЙ ФОРМЫ инструментом прямоугольник или овал, потомучто у них нет атрибута Path каторый тебе нужен.
2. В палитре слоев разверни ShapeLayer-->Contents-->Shape1-->Path1-->Path. Этот Path(с часиками) и есть та точка каторую ты создал, теперь тебе нужно заменить ее на свой контур из иллюстратора, выдели Path и жми Ctrl+V. Все.
Имей ввиду, если ты скопировал много контуров сразу, теже 33, и вставиш их в атрибут Path, Афтер создаст первый контур как положено (как Path), но остальные 32 применит как маски для этого слоя. Чтобы вставлять сразу много контуров:
1. С начала посчитай сколько контуров у тебя в иллюстраторе. Допустим их 33 :) Ctrl+C
2. В Афтере тебе нужно сделать дубликаты Path1(не сам Path каторый с часиками), 33 шт.
3. В итоге у тебя получится 33 шт. Path1 и в каждом по одному Path, выдели все Path (shift+clik). Когда выделиш жми Ctrl+V.

Как ты уже понял суть метода в том чтобы создать слой с атрибутом Path а потом просто заменить его своим. Все это актуально для Афтера CS4, незнаю изменилось ли что то в CS5.

Есть урок с картинками, говорится тоже самое о чем я написал http://provideocoalition.com/index.php/cmg_keyframes/story/pasting_paths_from_illustrator_to_after_effects/P1/

Заглядывай в мануал там есть все обо всем, да еще и ссылки к полезным урокам;)
 
Сверху