Render.ru

Импорт текста в Corel

#3
Через Rich Text (rtf) — как импорт или Edit > Paste Special. DOC тоже поддерживается, но иногда (довольно часто) сбоит при импорте.
 
#5
Только что попробовал все варианты Paste — результат, с мелкими различиями, одинаковый — всё вставляется как положено, разбиение на абзацы сохраняется. (WordXP+Corel11)
 
#6
C длииииной говоришь ? А это часом не Артистик текст ? Рамку ты предварительно рисуешь ?
 
#7
В Фкешысешс Text текст вставляется дл-и-инной строкой, это верно. Но разбиение на абзацы-то сохраняется. если оно было в исходном тексте..
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#8
самое печальное что те символы что верд сделал автозаменой например alt 0150 в девятом кореле пропадают. Кто нибудь поборол это безобразие? Иллюстратор хоть вставляет так как ты его (текст) набирал.
 
#9
Он и 0160 не понимает, даже в 11-ой версии.
Ну как тут не вспомнить длинный разговор о работе с текстом в CDR и в AI! :)

Кстати, даже виндозном Блокноте с этим делом всё в порядке. Ха-ха.
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#10
«ХА-ХА» а в AI можно подумать их понимает. Все равно приходится перебивать. Единтвенное их там лучше видно, а в кореле нужно искать двойные пробелы на места где должны быть символы.
А в виндовом блокноте с этим делом точно так же как и в иллюстраторе. То же не корректно, alt 0150 он как и иллюстратор заменяет на hyphen-minus.

Ну как тут не вспомнить длинный разговор о работе с текстом в CDR и в AI! :)

И еще вспомнить о том что корел понимает "«" – alt 0171 и "»" – alt 0187, а иллюстратор заменяет их на «"».

И по поводу alt 0160 почему же ты не написал, что иллюстратор то же его не понимает при копировании текста? И точно так же как и корел заменяет его на обычный пробел. Так что корел тут все таки в выйгрыше.
 
#11
> Так что корел тут все таки в выйгрыше
Ага, особенно в соседней ветке, где описано, как 0187 в кореле вообще не вводится.
См. http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=9&i=2176&t=2176

Если AI чего-то не хватает из Буфера, это может быть втянуто в него из TXT- или RTF-файла. А эти же самы вещи в Корел вообще никак не втягиваются, только вводом с клавиатуры, а судя по приведённой ссылке, далеко не у всех и не всегда.

Пример: китайский текст.
В AI в списке языков китайского нет, а он его понимает, вполне удовлетворительно отображает.
В Кореле китайский в списке языков присутсвует, но видимо, для красоты, поскольку не рубит он по китайски ни под каким видом.
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#12
ну в той ветке не было продолжения. Так что не узнаем мы что это был за глюк, может винда икнула.

Насчет всего что не втягивается буфером и это не может быть втянуто через place (AI) например alt 0160.

Про китайский язык я промолчу. Слава богу работаю не на китайцев :) Да и языка катайского я не знаю... Поэтому иероглифы прошу в кривых. И корейские тоже. Мне так проще.

Ну а теперь про корел, до этого у нас шел разговор про paste из буфера.
в котором корел показал лучшие результаты, на что ты сказал, а зато иллюстратор может телать place TXT и RTF. C сохранением всяких фишек типа тире и кавычек елочками.
Теперь твоя цитата. «А эти же самы вещи в Корел вообще никак не втягиваются, только вводом с клавиатуры»

Я бы на твоем месте предварительно попробовал это сделать. Ты в который раз со всего размаху садишся в лужу. А все потому, что торопишся.
КОРЕЛ ИМПОРТИРУЕТ ДОКУМЕНТЫ В ФОРМАТЕ WORD. не rtf не txt (хотя и их импортирует), а WORD. Попробуй на досуге, для 9 сохрани в формате 95 верда, для 11 как есть. Все фенечки при этом сохраняются кроме злополучного alt 0160, но и иллюстратор как выясняется с ним не дружит, хотя это может только я его не поборол.
 
#14
Как соткрытие cdr-файла в AI, так и сохранение набора из Word-а не в DOC, а в RTF или TXT, автоматически избавляет данные от всякого мусора.
То, что Корел не матюгается при импорте DOC-файла, а чего-то там пытается втянуть, ещё не очень много. Тот же самый китайский, втягиваемый в корел ЛЮБЫМ способом и из ЛЮБОГО файла, одинаково успешно НЕ воспроизводится Корелом. Много мы поимели с того, что импортировали DOC-файл! Великое достоинство — втягивание одного мусорного формата в другой!


> Поэтому иероглифы прошу в кривых
Ну да, пару десятков полос А4 сплошного текста. RIP просто улыбается.

Задача, кстати, не стояла так строго — вставить через Буфер. Тема-то как сформулирована — Импорт текста в Corel — то есть предполагает довольно широкое толкование, в том числе и импорт из файлов. Не одним, так другим способом, в AI можно поместить любой текст, а в Корел далеко не любой.
 

Николай П.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
> предполагает довольно широкое толкование, в том числе и
импорт из файлов. Не одним, так другим способом, в AI можно
поместить любой текст, а в Корел далеко не любой.

Я, собственно так и сделал в итоге. Сначало в AI текст вытащил, а потом в Corel в кривых. Так что всё у меня получилось в итоге.
 
#16
> в AI текст вытащил, а потом в Corel

А зачем?
В AI и оставался бы, вместе с ТЕКСТОМ, а не кучей кривых.
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#17
> Великое достоинство — втягивание одного мусорного формата в другой!

ну я там мусора что то ненахожу. Гораздо больше печалит художественное набивание текста секретаршей, а тут что rtf что doc один хрен возни куча.

>> Поэтому иероглифы прошу в кривых
>Ну да, пару десятков полос А4 сплошного текста. RIP просто улыбается.

ну слава богу до этого не доходит, к тому же речь шла и об иллюстраторе то же, ты в нем что верстаешь тексты на китайском? ДА ЕЩЕ ПАРУ ДЕСЯТКОВ СТРАНИЦ?

> Не одним, так другим способом, в AI можно поместить любой текст, а в Корел далеко не любой.

Я уже писал про то что мне нахрен ненужен китайский язык, а нужен английский и русский. И я почти доволен как корел работает с этими двумя языками. С таким же успехом пожно заявлять что KPT VE, а в частности 3dtransform, полная лажа, потому как в нем радиосити нет. Да shadow, что в кореле, что в иллюстраторе, вообще полное Г.

И вообще резуме!
Вот твои слова «А эти же самые вещи в Корел вообще никак не втягиваются, только вводом с клавиатуры», я тебе показал что это не так. А ты продолжаешь лить воду, и уже не в первый раз.

p.s. фотки я в архиве посмотрю, в электронном виде сейчас нет :-(
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#18
> Великое достоинство — втягивание одного мусорного формата в другой!

ну я там мусора что то ненахожу. Гораздо больше печалит художественное набивание текста секретаршей, а тут что rtf что doc один хрен возни куча.

>> Поэтому иероглифы прошу в кривых
>Ну да, пару десятков полос А4 сплошного текста. RIP просто улыбается.

ну слава богу до этого не доходит, к тому же речь шла и об иллюстраторе то же, ты в нем что верстаешь тексты на китайском? ДА ЕЩЕ ПАРУ ДЕСЯТКОВ СТРАНИЦ?

> Не одним, так другим способом, в AI можно поместить любой текст, а в Корел далеко не любой.

Я уже писал про то что мне нахрен ненужен китайский язык, а нужен английский и русский. И я почти доволен как корел работает с этими двумя языками. С таким же успехом пожно заявлять что KPT VE, а в частности 3dtransform, полная лажа, потому как в нем радиосити нет. Да shadow, что в кореле, что в иллюстраторе, вообще полное Г.

И вообще резуме!
Вот твои слова «А эти же самые вещи в Корел вообще никак не втягиваются, только вводом с клавиатуры», я тебе показал что это не так. А ты продолжаешь лить воду, и уже не в первый раз.

p.s. фотки я в архиве посмотрю, в электронном виде сейчас нет :-(
 
#19
Понятно, что такие объёмы текста я верстаю в InDesign-е, но отдельные акцидентные элементы делаются всё-таки в AI и PhS. В случае с китайским текстом ни одна из программ Corel Graphic Ciute не помошник, а из адобовских Collection — любая. Китайский — это, кончно, экстрим, ТАКОЕ делать приходится не чаще пары раз в год, но сознание того, что под рукой всегда есть нужный инструмент, причём инструмент не специальный, а универсальный, знакомый и привычный, внушает уверенности.
Это тебе и, по большому счёту, мне нужен только английский и русский, но на форуме встречались люди, верстающие (и делающие акциденцию) сразу на полуторе десятков языков. Со всякими ли языками корел совладает — бо-о-ольшой вопрос.

Сравнение с KPT меня не убеждает, поскольку я не знаком с этим зверем, как-то без него обхожусь.

А Shadow, вернее параметры по умолчанию, в AI гораздо правильнее, чем в Кореле (оставим пока худлжественную ценность этотго избитого уже эффекта).
То, какие параметры по умолчанию устанавливает автор программы говорит много, если не всё, о знакомстве автора с областью примения его продукта. Кореловские авторы явно с DTP и ДПП знакомы очень и очень плохо. Тому примеры уже были в форуме.
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#20
> но на форуме встречались люди, верстающие (и делающие акциденцию) сразу на полуторе десятков языков. Со всякими ли языками корел совладает — бо-о-ольшой вопрос.

Ну так и флаг им в руки. Я работаю с 2 языками. Пару раз сталкивался с китайским и один с корейским. И то в том объеме с которыми корел справился на ура. А ощущение мягкости и сухости у меня вызывает не знание того что я смогу это когда то сделать, вероятнее всего никогда, а то с чем я работаю сейчас и буду работать в будующем. И у меня еще ниразу за 6 лет работы с корелом не возникал вопрос, а может ли он работать с китайским :) А если уж понадобится я думаю смогу это сделать в адобовском пакете, не муча @!#$ как говорится.

раз уж зашел разговор про тени то и о них. О реальности этих теней говорить не буду. А скажу что работая в ДТП нужно пологатся не только на программу, и почему то считать что она сама все должна делать, но и на собственные знания.
И говоря о далекости от ДТП ты в первую очередь говоришь о далекости от ДТП дизайнеров работающих в кореле, но ДТП занимающимися.
Вот и если поразмыслить да отсепарэйтить тень, да сделать ее прозрачность с режимом наложения мултиплай, то будет она отличатся от иллюстраторовской совсем чуть чуть. :)
 
Сверху