Render.ru

Илл.10. Слетает шрифт: квадратики

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Привет всем!
Генерим из Illustratorа-10.0.3 PS, формат А4.
Подгружены TIFFы, поверх пишем текст шрифтом Helios.
На том месте, где текст переходит с картинки и уходит на белое поле, наблюдаем эффект "квадратиков", то есть часть текста выводится битмапом с разрешением 72 dpi. При этом избирательно падают шрифты в других местах публикации. Текст черный, дан overprint. В документе присутствуют Иллюстраторовские тени, пара векторных градиентов.
На тех страницах, где все попроще - шрифт не слетает, все в порядке. Шрифт проверенный, лицензионный.

Проверял Акробатом, печатал на LazerJet, смотрел в ExpressRIP.
При проверке на готовых фотоформах всего это безобразия не заметил, так как эффект сразу не заметен: текст мелкий (8-9 pt).
Заметил на тираже. (Здесь в зале раздается смех, слышен свист и аплодисменты).

Готов к обсуждению причин, путей решения проблемы.
При необходимости могу кинуть линк на скан фрагмента журнала (с большим увеличением) где видно всю лажу.
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#3
http://www.travelglossary.ru/temp/gluk.htm
Тут я положил превьюхи того, что вышло...
Страница грузится долго, всего примерно 350 кб, так что не пугайтесь.
"Квадратность" при сканировании слегка сглаживается, к тому же добавляется сглаживание ДЖПЭГА, но смысл понятен.
Пока!
 
#4
Во-первых, не похоже это на 72 dpi. Там явно больше.
Но на всякий случа проверь Document Raster Effect Settings — когда откроешь это окно, сам всё поймёшь.

Во-вторых, зайди в Document Setup, Transparancy, Flattening Setting. Двинь движок (он там один) вправо до упора.
 
#5
Да, вот ещё (не в тему): «на 2-5 дней» правильнее было бы написать как «на 2—5 дней».
 
#6
И доставь Flatten preview plugi'ин — его надо вручную скопировать в папку Plugin'ов из папки Utilities
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#7
Спасибо. Я сделал все, как вы говорите.
Ничего не поменялось. Установки в Иллюстраторе все так и были, то есть движок до упора и т.д.
Мало того, перевод текста в кривые результата, видимо, не дает. Дело в том, что мне в Экспресс-РИП не видно этих самых квадратиков. Виден просто нормальный черный текст. Спрошу в сервисном бюро, где вывожу пленки - может быть, это их глюк...
 
#8
А у них там что, RIP без Preview? Взал бы, да и посмотрел прямо у них.

Или на плёнках. Такое увидеть не сложно.

Текст в кривые ты зря.

И перепроверь ещё раз установки.
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#9
Я выводил спуск полос: 4 комплекта А1, так что было не до ерунды :)
Кому не показывал этот эффект, все чешут репу и не знают, что делать.
Раньше я все делал в Иллюстраторе, а потом собирал в ИнДизайне.
Сейчас у меня ИнДизайн сильно глючит при выводе (уже обсуждалось, но решение так и не найдено). Первый раз попробовал все цветные страницы журнала сверстать прямо в Иллюстраторе и оттуда же генерить ПС.
Успокаиват одно: такие квадратики появились только на страницах, где применены родные Иллюстраторовские эффекты, как то: тени, прозрачности. Решение "в лоб": _ВСЕ_ растровое делать в фотошопе.
 
#10
Так надо было и начинать с того, что в inDesign'е делал — у него свои настройки Flatten Transparency
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#11
Я имел в виду, что я раньше все собирал в ИнДизайне. А именно эта конкретная работа с квадратиками была сделана в Иллюстраторе от начала до конца, и выведена из Иллюстратора.
Хочется избежать ошибок в дальнейшем, поэтому и поднял проблему.
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#12
Глюк возникал, когда черный текст (overprint) лежал на цветном (0+50+50+0) градиенте, причем "квадратура" получалась только на той части текстового блока, который лежал НА градиенте. Потом градиент уходит в белый и кончается, буквы становятся нормальными. Это ЧРЕЗВЫЧАЙНО сложно заметить в ExpressRIP. Буквы становятся чуточку тольще, и все. Зато при печати это вылезает сильнейшим образом, на превьюхах этого не видно, но берешь в руки и кошмар!!!

Убираю градиент - все нормально. Ставлю на место - квадратики.
Установки в меню Effect -> Document Raster Effect Settings ничего не дают.
Зато помогло вот что: File->Document Setup->Transparency галочка "Simulate Paper" и галочка "Preserve Overprint When Possible". С этими двумя галочками все выводится пучком.

Поясните пожалуйста, кто в курсе, что сие означает?

To Arkady: поставил Flattening Preview, но там квадратики не образуются. Можно в двух словах пояснить, что можно увидеть с помощью этой штуковины? Что такое Affected Objects? Что помечается красным?
 
#13
Preserve Overprint When Possible означает, что нужно сохранить оверпринты там, где они могут подпасть под действие Flattening. Именно это и повлияло на положительный результат.

Affected Objects показывает тебе участки макета, которые попадут под действие Flattening. А «квадратиков» там ты никогда и не увидишь.

Твои «квадратики замечательно могут быть отловлены элементарным открытием EPS-а в Photoshop-е при достаточно большом увеличении. Там ты увидишь в точности то, что будет в печати (за исключением, разве, растровой сетки).
 
#14
Да и сетку можно отсмотреть с помощью GhostScript'f. И даже композитный оттиск (!) с треппингом и прочая
 
Сверху