Render.ru

HDRI

Andreyka(SH_G)

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Доброго времени суток дорогие колеги
Не так давно начал осваивать Ментал и сразу столкнулся с проблемой освещения сцены при помощи HDRI
До этого методом тыка в V-Ray Я дошёл что если использовать V-ray light с типом Dome в качестве скайлайта то получаются очень корректные результаты. Тоесть если в HDRI Были точечные светильники то и при рендере получаются чёткие тени если световые пятна большие типа свет из окна или лайт боксы тени при рендере размыты. V - ray Использует свой загрузчик HDRI (Очень удобный).
В ментале я подобного не нашел. Но это пол беды Ставлю HDRI В слот У скайлайта ставлю Use scene Enviroment . В Enviroment ставлю ту же карту. Исползую для HDRI Utility Gamma & gain у паттона подсмотрел. и вот результат. первая фотка V ray вторая Mental.
Какие соображения по этому поводу где я туплю!!!
 

Вложения

vime

Знаток
Рейтинг
44
#2
не надо использовать skylight в mental - он для мягких теней - используй daylight system и в enviroment map (которую предложит создать..) можно ставить hdri - и любые другие форматы

изображение с использованием skylight
 

Вложения

Basila

Знаток
Рейтинг
29
#3
Хитрый ход. А я всегда в скайлайт пихал, даже не думал, что еще как-то можно.
Задам сюда вопрос, раз про хдр - как от хдрки получить каустику и можно ли вообще?
 

Mamvel

Активный участник
Рейтинг
11
#4
В мае можно там ХДРка фотоны может испускать, но игра не стоит свеч ИМХО. В максе нельзя.
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#8
Можно освещать хдр с помощью импортонов, у джеффа паттона есть урок на это тему, с гномон мастерклас 2008
 

Mamvel

Активный участник
Рейтинг
11
#9
И что там тени такие же как четкие как от вирея? Можно скрин посмотреть?
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#10
И что там тени такие же как четкие как от вирея? Можно скрин посмотреть
вот скрин. Не знаю насколько четкие тебе нужны тени, я сам непробывал но тут многое зависит от хдрки, в этом примере она была довольно размытой ах и он там использует иредиентс партиклы, хотя насколько я понял смысл тот же что и с импортонами.
 

Вложения

Mamvel

Активный участник
Рейтинг
11
#11
Хорошо, а скорость, как же скорость? - юзеры ИП не жалуют из-за этого.
И можно строчки с настройками, что б понять смысл и не тратить время на поиски и просмотр урока.
 

Aperon

Активный участник
Рейтинг
13
#14
поднимать настройки фг, и включить у hdr сферическое енвироумент проецирование.
 

Вложения

Aperon

Активный участник
Рейтинг
13
#16
Aperon, наверняка у автара настройки в вирее не высокие и интерполированные, нормально.
У автора картинка из врая больше похожа на менталовский брутфорс. Естественно тени получатся размытыми, если использовать радиус интерполяции размером с чайник.
 

Andreyka(SH_G)

Активный участник
Рейтинг
5
#19
Всех с новым годом!!!! Большое спасибо за поддержку буду пробовать юзать радиус
 
Сверху