Render.ru

H.264 Кодирование vbr

#1
Кодирую из AE CC 2017 с помощью Adobe Media Encoder CC 2017.
Какой битрейт ни задаю для максимальной скорости скорость передачи данных на выходе все равно равен заданной минимальной скорости. Как будто vbr вообще не работает.

Например (для экшн сцен):
задаю vbr: min 5 - max 10 получаю на выходе 5 272 кбит/с
задаю vbr: min 5 - max 60 (!) получаю на выходе те же 5 259 кбит/с а не 60 000 кбит/с (или около того)

Даже когда водишь слайдер макс. скорости - предполагаемый размер файла ВООБЩЕ не меняется. Меняется только если менять значения мин.скорости.

Тестировал разные битрейты и сцены видео все то же самое.

Кто нибудь замечал это?
Может так и должно быть, объясните если я ошибаюсь.
 
Последнее редактирование:

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#2
значит кодер решил что 5 хватает и так, тебя что качество не устраивает?
 
#3
Почему-то кодер стабильно решает что мин.скорости всегда хватает.
Не устраивает качество. Жмет в квадратный фарш. Только после 20 мб/с качество приемлемое, но размер файла никуда не годится ))))
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#6
в адоб встроен очень странный кодек, я лично сам несколько раз ловил его на глюках, и в интернет полно споров по поводу VBR CBR и это все годами уже длится. вот например задокументированы есть глюк
Доверия ему нет никакого ИМХО
Попробуй вокодер или TMPGEnc
 
#7
Мда, с разными пасами я тоже экспериментировал. Что CBR что VBR - вообще нет разницы.
Я хочу понять это только у меня в CC 2017 или у других людей то же, в этой и в других версиях.
Там в Энкодере есть заводской пресет для Ютуба: VBR min 16 - max 16. Зачем ? Чем это отличается от CBR 16 ?
Кто нибудь задавал себе такие вопросы?
 

Extrvisor

Активный участник
Рейтинг
7
#8
Мда, с разными пасами я тоже экспериментировал. Что CBR что VBR - вообще нет разницы.
Я хочу понять это только у меня в CC 2017 или у других людей то же, в этой и в других версиях.
Там в Энкодере есть заводской пресет для Ютуба: VBR min 16 - max 16. Зачем ? Чем это отличается от CBR 16 ?
Кто нибудь задавал себе такие вопросы?
разница есть: CBR - будет постоянная величина, надо не надо (если не надо он просто заполняет пустыми данными), VBR - мы выставляем диапазон от и до в зависимости нужд (тв, интернет, мобилка,проектор, кинотеатр)чем больше цвета смешанного, тем больше данных, где белый-меньше, пассы также надо для сглаживания. Работаю в 2019 по подписке и разница чувствуется в размере и качестве
по поводу пресетов - да они у них глупые и непонятно зачем настолько завышены, ни ютубу, ни фейсбуку, вимео и так далее не надо большие значения 7-10 вполне достаточно
но елси делаете супер-пупер 4к в красках и в деталях, то тогда надо и 20 ставить

VBR min 16 - max 16 - это наибольшее значение для ютуба, больше нет смысла ставит, он не поймет и не оценит :) Как и писал ранее, требуется только при очень хорошем ролике в деталях и движении, а отличие от CBR должно быть в сглаживании границ, но за счёт времени рендера правда
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#9
думается, он имел ввиду на практике файлы получаются одинакового размера по мин ставке
ни ютубу, ни фейсбуку, вимео и так далее не надо большие значения
в смысле не поймет? еще как поймет и как оценит, при перекодировании идет деградация в геом. прогрессии, чем лучше на входе - тем лучше на выходе
от CBR должно быть в сглаживании границ
откуда такая инфа? каким образом битерйт вабще на границы влияет?
 

Extrvisor

Активный участник
Рейтинг
7
#10
возможно я не понял сути вопроса, но вот сделал быстрый тест:
Время роликов одинаковое 5s

1. Статичный круг -768Kb (VBR min 1 - max 10 pass 2 pofile 4.1) time 3s
2. Круг двигается слева на право -1.9M (1.893 575) (VBR min 1 - max 10 pass 2 pofile 4.1) time 3s
3. Круг в статике -1.9M (1.864 085) (CBR 10) time 2s
4. Круг двигается слева на право -1.9M (1.864 085) (CBR 10) time 2s

1,2 наглядно видно, когда статика в последующих кадрах, кодек не заполняет данными и файл меньше
3-4 большой объем и при статике и при движении

П.С. даа забыл сохранить 4 картинку, но сами можете попробовать
-----------------------------------------------------------------------------

Ютуб пережимает в свой формат, только если вы заливаете ролик не по гайдам, по крайне мере эпл не пережимает точно

---------------------------------------------------------
вот про VBR
  • Bitrate Encoding: VBR, 2 Pass - VBR 2 Pass will provide the best quality AND the best file size for that quality by reviewing the file twice, to most efficiently distribute data throughout the length of the file. VBR 1 Pass is still very good, although the quality may not be quite as high as 2 pass. CBR doesn't look at the file contents at all, just providing a specific bit rate at all times.


2 pass is always better. The first pass is analyzing your project and the second pass actually executes the compression. You will always get better results going 2 pass.

In most cases the difference is most prominent in areas of motion or quick changes in light to dark, such as when flashes go off in your case. Generally when it's one pass you'll see much more blockiness in those situations then when you go 2 pass.

Especially for a wedding project, I would recommend 2 pass as I'm sure you deal with a lot of lighting variations and lots of motion from time to time.

Walter Biscardi, Jr.
Editor, Colorist, Director, Writer, Consultant, Author, Chef.
HD Post and Production
Biscardi Creative Media
 

Вложения

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#11
YouTube всегда пережимает. Хотя бы потому, что вы туда не все размеры кадра заливает )))
И ТС нужно было, чтоб при одинаковом формате кодека размер менялся от битерйта, а ты форматы разные сделал и радуешься.
 

Extrvisor

Активный участник
Рейтинг
7
#13
YouTube всегда пережимает. Хотя бы потому, что вы туда не все размеры кадра заливает )))
И ТС нужно было, чтоб при одинаковом формате кодека размер менялся от битерйта, а ты форматы разные сделал и радуешься.
Ютуб из большего пережимает в меньшие - это понятно, я же писал что нецелесообразно заливать на ютуб 20мб, если он понимает только макс 16


Чему я радуюсь? формат один! настройки кодека разные
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#14
что нецелесообразно заливать на ютуб 20мб, если он понимает только макс 16
все он понимает, не говори ерунды, что вообще значит это твое "не понимает"...
ох, да не нужны ему твои разные настройки ему толко вбр нужен
Какой битрейт ни задаю для максимальной скорости скорость передачи данных на выходе все равно равен заданной минимальной скорости. Как будто vbr вообще не работает
 

Extrvisor

Активный участник
Рейтинг
7
#15
Слушай ты, во-первых перестань тыкать уже, во-вторых не понимаешь - не лезь, в третьих это всё уже перерастает из обсуждения в непонятно во что. Сами тут разбирайтесь, язвите и так далее.

П.С. to Суровый Тридэшник - хотел помочь хоть чем-то.
 
#16
возможно я не понял сути вопроса
Спасибо что откликнулись, но вопрос действительно был в другом, AEplug вроде понял что имелось ввиду.

Смотрите.
У меня есть ролик (уличная съемка), вначале картинка статичная, затем идет сумасшедший экшн.
Кодируем только в H.264 (не квиктайм) VBR.
Так вот, какое бы я ни выставил значение макс.скорости - на выходе все равно значение мин.скорости, т.е на экшн сцену не выделяется тот битрейт который установлен для макс.скорости (она будто вообще игнорируется) - в итоге экшн сцена - квадратный фарш.

Мне приходится выставлять мин.скорость на 20 и выше.... а это уже ничем не отличается от кодирования в cbr ((((
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#17
во первых поставь уже новую версию
во вторых
Попробуй вокодер или TMPGEnc
да не понимаешь тут ты и своеты какие-то дурацкие раздаешь, дескать ютуб там че то не понимает... ага
они перед тобой отчитались чтоль?
 
#18
Я так и не получил внятного ответа на свой вопрос. В 2017 у вас с H.264 та же хурма что и у меня? В 2018, в 2019 версиях с H.264, медиа энкодером все нормально или нет? Если нет, то зачем мне их ставить вместе с новыми афтерэфектсами.
 
Последнее редактирование:
Сверху