Render.ru

Фотографы есть?

#1
Простите, что вопрос не в тему, но нужен совет.

Какой широкоугольный объектив взять для Зенита ЕТ?

Штатный Гелиос 44-2 несколько узковат, хочется снимать панорамку побольше (хотя 180 градусов не нужно).

Заранее благодарю.
 

SergeVL

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Я снимал цейсовским пентаконом 29 мм, купленным за 60 североамериканских баксов, и вот резюме:
1. Удобство - просто супер, все придумано лучше, чем может быть.
2. Резкость. Начинается с диафрагмы, закрытой до 8, дальше- лучше, на полной дырке просто мажет, причем не очень красиво.
3. Засветка - сильная, и не очень красивая.
4.Угол, - ну в стандартном случае его хватает- как то - пейзаж, жанровые сценки, интерьер. Мне иногда не хватало, а иногда хотелось меньшего охвата.
Дисторсия - заметная, НО НЕ БРОСАЮЩАЯСЯ В ГЛАЗА.
Как по мне, для серьезной работы нужен набор объективов 16(рыбий глаз)-24-и наверное 50.
Также 20 ММ флектагон цейсс - отличное качество изображения, но заметная нерезкость по краю кадра. Охват великоват.
Проблема с светофильтрами.
37 мм Индустар 1 б- гавнище, просто даже не смотри в его сторону.
Как для зенита - имхо лучший выбор пентакон+ 16мм Зенитар- Рыбий глаз.
Или один 20мм, но им не всегда поснимаешь, - широковат, а тащить с собой еще один-?
Я приценивался- приценивался, и пришел к выводу, что для мнея наилучшим результатом будет Никон ФМ 2, механика, и наверное недорогой Солигор 17-35 мм. Кстати, широкоугольный зум, это первое, что приходит в голову после покупки широкоугольника.:)
Так что есть смысл копить денежку.
Я не профи, фотографией на жизнь не зарабатываю , а рассматриваю ее скорей как возможность творить в цвете.
 
Сверху