Render.ru

Face robot исправление проблем со ртом

Ro

Знаток
Рейтинг
38
#1
Добрый день, если кто-нибудь умеет работать с Face robot, пожалуйста, посоветуйте пути решения. При открытии челюсти некоторые вершины ведут себя неправильно. Рисунок прилагается. Нижняя губа "тащит" за собой вершину с верхней губы, верхняя губа - вершину с нижней.
Как-то можно обозначить, что вершины с верхней губы управляются соответствующими контроллерами?
Пробовал "разрисовать" эти вершины весами подходящих им деформаторов (envelope painting) - эффекта ноль
Форма лица отличается от человеческого, но отличия минимальны
Заранее благодарю за любой ответ
 

Вложения

Angel 07

Знаток
Рейтинг
20
#2
По следующей ссылке: http://softimage.wiki.softimage.com/index.php/Face_Robot_Learning_Movies видеоролики, где не спеша обсуждаются почти все параметры FaceRobot-а. В частности и настройки рта. Там, вроде бы, надо какие-то параметры крутить, которые регулируют области влияния. Еще FaceRobot построен на принципе, что разрисовывать веса вершин надо в самую последнюю очередь, когда не получатся задать правильные деформации другими методами. Не на все области эти веса действуют (рот вот, например, или веки еще).
 

Ro

Знаток
Рейтинг
38
#3
Angel 07, спасибо. В видео все понятно. Дело в том, что человеческие лица программа "ловит на лету", даже настраивать особо ничего не нужно. А если лицо отличается (например, уши не сбоку, а на макушке, как у кошек), тогда автоматика барахлит (или маркеры ушей указываем на макушке, и тогда челюсть начинается аж на лбу, или маркеры указываем сбоку, как у людей, тогда перестаем контролировать уши при анимации).
 

Angel 07

Знаток
Рейтинг
20
#4
Я даже больше скажу, и на человеческих лицах автоматика тоже барахлит. Бывало проставишь маркеры, нажмешь кнопку, а все контроллеры криво выставляются. Отменишь, снова нажмешь кнопку - становится нормально. Для того там и есть средства редактирования, рисования областей влияния и прочее. Надо их все просто аккуратно попробовать и понять, что к чему.
 

Ro

Знаток
Рейтинг
38
#5
Пришлось переназначить все кластеры рта
Ссылка на обсуждение и решение http://www.cgtalk.ru/forum/showthread.php?t=29290
Angel 07, спасибо
 
Сверху