Render.ru

если в RGB 24бит, а в CMYK 32, тогда почему в RGB больше цветов

Рейтинг
13
#1
если в RGB 24бит, а в CMYK 32, тогда почему в RGB больше цветов или они както сочней, или как то так
можете объяснить где цветов больше и сколько их вообще 256 или не 256 и так далее. В двух словах чтобы было понятно обезьяне.
 

SquaLL

Знаток
Рейтинг
65
#2
в ргб больше, потомучто на канале 256 значений, а в смике 100 значений на канал. Получается 256*3 больше чем 100*4. А сочно не сочно, тут ответ в способе отображения цветов. Монитор СВЕТИТ, а смиком ПАЧКАЮТ бумагу. Тоесть чем больше краски в ргб, тем только ярче становится, а в смике, чем больше краски, тем только грязнее бумага становится.
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
825
#3
Не совсем так.

В CMYK не 100 значений, это ПРОЦЕНТЫ. То есть также идёт по биту на канал. НО!

На самом деле в CMYK чёрная краска используется для закрашивания той серой мазни, получаемой при смешивании всех красок, а точнее вместо оной. К тому же общий объём краски на пиксель нежелательно накладывать более 270% без появления проблем при печати. Следовательно без проблем можно использовать лишь малый объём краски. К тому же краска ВПИТЫВАЕТСЯ, что особенно хорошо заметно при сравнении напечатанного струйником на обычной и фотобумаге. Из этого выводится понятие УКРЫВИСТОСТИ красок.

Вообще советую поискать литературу по полиграфической индустрии, мне попадались очень хорошие учебники, в них всё подробно написано о проблемах печати.
 

паспорту

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Артер скинь ссылку на литературу по полиграфической индустрии которую ты читал.
 
Сверху