Render.ru

этот глючный корел

#1
Господа корэлюбы. Я, конечно, понимаю, что задеваю вас за живое, но простите, Шляпа прав, и я снимаю шлляпу передним. Корел глючный. Глючный по натуре и за программу его не считаю. Более того, советуюперейти на иллюстратор и не париться по поводу допечатной подготовки, хотя...
На днях тут выгонял сверстанные рекламные плашки из корела. Нужно было разместить их в индюке для дальнейшей заверстки. Что я только не делал, и в тиф экспортировал и в епс и в аи и даже... в пдф - все чушь собачья. То прозрачности слетают, то обводка, то цвет не тот - короче хрень какая-то. А ещё заметил фишку: корел не вставляет и все тут профиль, если експортировать графику в тифе в смик. в RGB профиль вставляет, а в смике нет. ТУПИЗМ. ИДИОТИЗМ разработчиков. Вы,конечно, скажете, нужно поизвращаться и тогда все якобы экспортируется. Но зачем извращаться,когда можно нормально работать? Почему я в Шопе, В Иллюстраторе, В Индюке, наконец прсто получаю нужный мне результат без всякого изврата. Может потому что все таки следует признать, что на сегодня единственными лучшими программами в мире являются ИнДизайн, Иллюстратор и Фотошоп (может Фотопаинт)?
Как экспортировать информацию из корела? Ответ простой: не делать вообще ничего в кореле. Ну а если вы такие упертые, вот рецепт. Экспорт ТОЛЬКО в pdf, никаких тифов и епс-ов, только pdf, которые после этого очень желательно довести до ума в Иллюстраторе. На сегодняшний момент наиболее серьёзные издания России работают имено по такой схеме. Для особенно упертых - читайте хелп к корелу, читайте литературу по предпечатной подготовке, общайтесь с типографией и вникайте в таинство печати. Большинство вопросов по моей теме отпадёт сразу. Останется только раздражение и досада на производителей вашего замечательного корела.
Удачи!
 

Edward Aksenovsky

Активный участник
Рейтинг
15
#2
Гыыы!

Аффтар, данный криатифф проплачен, что ли? Или флуда для?
Как тя припёрло-то! Уверяю, что без царя в голове и из адобовских продуктов можно наворотить такого, что и корел нервно будет курить в сторонке...

Ты бы файлик свой ("рекламную плашку") хотя б один выложил на общее обозрение с описанием настроек корела, глядишь и поймём, где и когда слетают пресловутые прозрачности, обводки и прочее...
 
#3
Это не пиар. Это реальность. Корел, действительно, недоработанная программа, несмотря на все её прелести:))
 
#4
>Корел глючный

Похоже, дружище, ты сам один сплошной глюк! :)

>извращаться,когда можно нормально работать

Вот люди нормально и работаю и в Corel и в AI.
Баран ты братец. :)
 
#5
Хе-е-е... Рецепт всегда есть. Когда готовишь издание необходимо избавиться от всех эффектов, в частности: от масок прозрачности, градиентов, контейнеров (ПаврКлипы, обрезки), заливок. Делается это просто: перекидываешь в сторону все шрифты и кривые, выделяешь всё, что осталось (эффекты в том числе) и переводишь это в картинку (у меня 300 точек). Потом возвращаешь обратно все кривые и элементы со шрифтами. Итог: картинка (одна) + кривые. Всё зае***ь. И экспортишь это всё в *.епс.
Может быть кто-то думает, что я Корел знаю только из-за того, что он Корел? НичленА подобного. Когда вокруг весь город (Нижнекамск) работает в Корел'е, то тут выбирать не приходится. Совместимость и т.п. Да и зачем заморачиваться, если можно всё красиво сделать и в Драв'е? Согласен, Иллюстратор рулит. Хотя бы потому, что ошибок не бывает при подготовке издания. Но ты вызовишься обучить ВЕСЬ наш город Илюстратору, убедишь всех, что он лучше?
Так что твоё заявление всего лишь местного значения... Живя в Москве - одно, на периферии - другое. В глухомани вообще неделю назад видел, что набирают в Лексиконе (!), а верстают в Вин 3.11 в Пэйдже... Во как прогресс ушёл! И никто из 40-летних баб переучиваться не желает! "Нахер нам это надо? У нас и так всё хорошо." ...И пришлось для них газету делать в Пэйдже. Но ничего - мы же умеем всё! Всё-таки делали когда-то...
 
Сверху