Render.ru

Эффект марионетка- инструмент Puppet Pin Tool

Игорь Исаков 144310

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет всем- вопрос по применению инструмента Puppet Pin Tool (Марионетка).
Сам этот инструмент работает- все ОК.
НО - там в выпадающем списке есть другой инструмент этого эффекта - Puppet Starch Tool - Это инструмент "сжимание" (удержание) - когда надо чтобы какая-то часть изображения оставалась неподвижной.
В книжке на эту тему написано очень коротко - все делаю как там написано- но это "удержание" не срабатывает....
Делаю этим инструментом красную точку на месте в той части изображения, где форма должна оставаться неподвижной. Потом делаю инструментом Puppet Pin Tool - желтую точку на месте- где должна быть трансформация нужной части изображения. Тяну за желтую точку- она движется, но одновременно и движется - искажается та область, где была красная точка- т.е. та область, где должна быть неподвижная зона...
Т.е. инструмент Puppet Starch Tool у меня не срабатывает. В итоге крутится - искажается все изображение фигуры и в нем не остается не подвижных зон
Кто что подскажет?
Вроде все делаю правильно- ерунда какая-то выходит.
Делаю так- беру фигурку человека. Сначала наставляю на центр фигурки- на туловище - инструмент starch. При этом mesh - включен.
Фигурка вся покрывается сеткой из треугольников. Щелкаю "булавкой" Puppet Starch Tool по центру фигурки, на туловище - появляется на этой месте красный кружок-точка. Вокруг него заполняются ближайшие секторы- треугольнички более темным фоном. С этим закончили.
Далее- выбираю инструмент Puppet Pin Tool и щелкаю по руке- хочу руку заставить двигаться относительно туловища. На руке появляется сплошная желтая точка.
Затем тащу за эту желтую точку с сторону нужного движения руки. НО - вместо того чтобы рука двигалась - отодвигалась от неподвижного туловища фигурки- начинает сдвигаться вслед за инструментом ВСЯ Фигурка целиком... При этом трансформация очертаний фигурки не происходит. Рука относительно туловища не сдвигается...
Если я щелкну инструментом Puppet Pin Tool сначало по одной руке, потом - по другой. То на первой руке после щелчка по второй руке желтая сплошная точка переходит в форму желтого кружка (пустого внутри) и если я тяну за руку фигурки, по которой щелкнул последней - за ее желтую сплошную точку - то происходит следующее. Фигурка начинает растягиваться - удлиняться между двумя желтыми точками - между пустым внутри желтым кружком на одной руке и сплошным желтым кружком на другой руке....
А красные точки и выделенные инструментом Puppet Starch Tool сегменты-треугольники на туловище фигурки вообще себя никак не проявляют... Они вообще не действуют у меня.
Помогите разобраться ПЛИзззз.
 

Вложения

Киберпанк

Активный участник
Рейтинг
15
#2
так много текста, я ниче не понял, наверное это из-за недосыпа, по картинка могу сказать что все вроде логично, ставь точки в месте сутавов
 

Игорь Исаков 144310

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Тут в том то и вся нескладуха- ставлю красные точки, там где все должно быть не подвижно. А эти области ( с красными точками) остаются подвижными и растягиваются и шевелятся, когда я тяну фигурку за руки и ноги. А по идее красные точки должны "укреплять и цементировать" те области, которые я хочу оставить неподвижными.
 
Сверху